IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.4: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.1: Оптимизация защиты в рентгенографии.
Advertisements

IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.5: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.2: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.10: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.7: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.4: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.1: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.2: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть15.3: Оптимизация защиты в радиографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.1: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.9: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.6: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.3: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.8: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.5: Оптимизация защиты в радиографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.8: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.2: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.3: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Л10: Оценка дозы облучения пациента Учебный материал.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.4: Оптимизация защиты при флюороскопии.
Транксрипт:

IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.4: Оптимизация защиты в маммографии Практическое упражнение Учебный материал МАГАТЭ по радиационной защите в диагностике и интервенционной радиологии

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии2 Обзор / цели Применение протоколов контроля качест- ва к маммографическому оборудованию Измерение точности и воспроизводимос- ти напряжения на рентгеновской трубке Измерение радиационного выхода и линейности

IAEA International Atomic Energy Agency Часть 19.4: Оптимизация защиты в маммографии Тема 1: Точность и воспроизводимость напряжения Учебный материал МАГАТЭ по радиационной защите в диагностике и интервенционной радиологии

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии4 Точность напряжения на трубке Качество изображения и доза облучения пациента в маммографии зависят от изменений напряжения рентгеновского генератора Необходима точная калибровка напря- жения Напряжение на трубке должно проверяться на всём используемом диапазоне с интервалом 1 кВ

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии5 Воспроизводимость напряжения на трубке Воспроизводимость измеряется при повторении экспозиций при одном и том же напряжении на трубке, которое обычно используется в клинической практике (например, 28 кВ) Цифровой kVp-метр (специально разра- ботанный для маммографии) подходит больше всего для этой цели

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии6 Точность и воспроизводимость напряжения на трубке Предельное т Предельное точность для кВ: < ± 1 кВ значение: значение: воспроизводимость < ± 0.5 кВ Частота : Частота : каждые шесть месяцев Оборудование: Оборудование: цифровой kVp-метр

IAEA International Atomic Energy Agency Часть 19.4: Оптимизация защиты в маммографии Тема 2: Измерение радиационного выхода - линейность Учебный материал МАГАТЭ по радиационной защите в диагностике и интервенционной радиологии

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии8 Измерение радиационного выхода (I) Радиационный выход трубки определя- ется отношением входной поверхностной дозы (мГр) и заряда фокусного пятна (мАс) Высокий радиационный выход желателен для обеспечения короткого времени экспозиции, позволяющего минимизиро- вать движения и дискомфорт пациента Измерения могут быть выполнены в воздухе или фантоме

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии9 Измерение радиационного выхода (II) Радиационный выход является функцией пара- метров трубки и генератора излучения ( кВ, мА, с). Как показано на рисунке, измерение радиацион- ного выхода может производиться на воздухе или с фантомом Ионизационная камера помещается на определённом расстоянии от фокуса рентгеновской трубки под коллимированным пучком Камера подключается к подходящему электорометру, желательно с цифровым индикатором

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии10 Измерение радиационного выхода (III) Рентгеновская трубка Фильтр Ион. камера Свинцовая пластина Пов. стола РФП Фантом

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии11 Измерение радиационного выхода (IV) В обоих случаях на поверхность стола кладётся свинцовая пластина, чтобы обеспечить стандартные условия обратного рассеяния При определении радиационного выхода необходимо соблюдать следующие условия: Проверка воспроизводимости результа- тов производится повторением измере- ний при постоянных параметрах, например, 28 кВ, 50 мАс

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии12 Измерение радиационного выхода (V) Выход измеряется при различных напряжениях с постоянным шагом приращения и постоянном значении мАс Для измерений используется рекомендуемое значение мАс Полученные значения радиационного выхода нужно скорректировать и рассчитать для расстояния фокус-плёнка (РФП) равного 1 м

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии13 Измерение линейности радиацион- ного выхода Линейность радиационного выхода при разных значениях тока трубки может быть проверена при изменении мАс и постоян- ном напряжении на трубке

IAEA 19.4 : Оптимизация защиты в маммографии14 Радиационный выход трубки Предельное Предельное допустимо: >30 мкГр/мАс, 1 м Значение желательно: мкГр/мАс, 1 м допустимо : > 7,5 мГр/с при расстоянии равном РФП желательно: при расстоянии равном РФП Частота: Частота: каждые 6 месяцев и при наличии проблем Оборудование: Оборудование: дозиметр, таймер экспозиции