IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.9: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.9: Оптимизация защиты в радиографии Практическое.
Advertisements

IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.8: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.7: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.1: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.10: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.5: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.4: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.8: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.6: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть15.3: Оптимизация защиты в радиографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.5: Оптимизация защиты в радиографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.2: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.2: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.3: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.4: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.4: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.3: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.5: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.1: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.1: Оптимизация защиты при флюороскопии.
Транксрипт:

IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.9: Оптимизация защиты в маммографии Практическое упражнение Учебный материал МАГАТЭ по радиационной защите в диагностике и интервенционной радиологии

IAEA 19.9 : Оптимизация защиты в маммографии2 Обзор / цель Применение протокола контроля качества к маммографическому оборудованию Определение проникновения света Оценка «безопасного» света в тёмной комнате Интерпретация результатов

IAEA International Atomic Energy Agency Часть 19.9: Оптимизация защиты в маммографии Проверка тёмной комнаты Учебный материал МАГАТЭ по радиационной защите в диагностике и интервенционной радиологии

IAEA 19.9 : Оптимизация защиты в маммографии4 Проникновение света в тёмную комнату (I) Останьтесь в тёмной комнате минимум на пять минут с полностью выключенным светом Удостоверьтесь, что смежные комнаты полностью освещены Проверьте все места, которые могут быть источниками проникновения света

IAEA 19.9 : Оптимизация защиты в маммографии5 Проникновение света в тёмную комнату (II) Чтобы измерить вуаль, являющуюся результатом проникновения света, нужен лист заранее экспонированной плёнки до оптической плотности примерно 1,2 OD Всегда измеряйте разницу в оптических плотностях на линии, перпендикулярной оси трубки, чтобы избежать влияния эффекта скоса

IAEA 19.9 : Оптимизация защиты в маммографии6 Проникновение света в тёмную комнату (III) Откройте кассету с заранее экспониро- ванной плёнкой и поместите её эмуль- сией вверх на рабочий стол Прикройте половину плёнки и экспонируй- те её 4 минуты Плёнка должна быть прикрыта перпенди- кулярно эффекту скоса, чтобы избежать влияния этой неравномерности на изме- рения

IAEA 19.9 : Оптимизация защиты в маммографии7 Проникновение света в тёмную комнату (IV) Измерьте разницу в оптической плотности первого и дополнительно экспонированного участков плёнки Плотность дополнительной вуали (DD) равна: DD = D1 – D2

IAEA 19.9 : Оптимизация защиты в маммографии8 Проникновение света в тёмную комнату (V) Предельная величина:дополнительная вуаль: D 0,02 OD за 4 минуты Частота:первоначально, каждые 6 месяцев и при подозрении на проникновение света Оборудование:Покрывало для плёнки, денситометр

IAEA 19.9 : Оптимизация защиты в маммографии9 Безопасный свет в тёмной комнате (I) Проверьте, что все источники безопас- ного света не имеют повреждений (фильтры без трещин) Чтобы измерить дополнительную вуаль от безопасного света, повторите проце- дуру измерения проникновений света с включённым источником безопасного света Убедитесь, что безопасный свет был включён больше, чем 5 минут

IAEA 19.9 : Оптимизация защиты в маммографии10 Безопасный свет в тёмной комнате (II) Предельная величина : дополнительная вуаль: D 0,10 OD за 4 минуты Частота:первоначально, каждые 6 месяцев и каждый раз, когда обстановка в тёмной комнате меняется Оборудование:покрывало для плёнки, денситометр