IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.9: Оптимизация защиты в радиографии Практическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.9: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
Advertisements

IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.8: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.8: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.4: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.2: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.5: Оптимизация защиты в радиографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть15.3: Оптимизация защиты в радиографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.1: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.7: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.1: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.3: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.10: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.4: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.7: Оптимизация защиты в рентгенографии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.5: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.6: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.5: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 19.2: Оптимизация защиты в маммографии Практическое.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.2: Оптимизация защиты при флюороскопии.
IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 16.6: Оптимизация защиты при флюороскопии.
Транксрипт:

IAEA International Atomic Energy Agency Радиационная защита в диагностике и интервенционной радиологии Часть 15.9: Оптимизация защиты в радиографии Практическое упражнение – оценка фотолаборатории Учебный материал МАГАТЭ по радиационной защите в диагностике и интервенционной радиологии

IAEA 15.9: Оптимизация защиты в радиографии2 Обзор / Цели Предмет: оценка фотолаборатории Последовательность процедур при выполнения рассматриваемого теста для контроля качества Утечки света в фотолаборатории Безопасный свет Интерпретация результатов

IAEA International Atomic Energy Agency Часть 15.9: Оптимизация защиты в радиографии Оценка фотолаборатории Учебный материал МАГАТЭ по радиационной защите в диагностике и интервенционной радиологии

IAEA 15.9: Оптимизация защиты в радиографии4 Минимально необходимое осна- щение Покрытие для плёнки Денситометр

IAEA 15.9: Оптимизация защиты в радиографии5 Утечки света в фотолаборатории (I) Останьтесь в фотолаборатории как минимум пять минут, выключив всё освещение Проверьте, что соседние комнаты полностью освещены Проверьте все возможные области, которые могут быть источниками света

IAEA 15.9: Оптимизация защиты в радиографии6 Утечки света в фотолаборатории (II) Чтобы измерить дополнительную вуаль, являющущся результатом утечек света, нужно иметь плёнку, предватительно экспонированную до примерно 1,2 OD Всегда измеряйте разность оптических плотностей на линии, перпендикулярной оси трубки, чтобы избежать влияние эффекта скоса

IAEA 15.9: Оптимизация защиты в радиографии7 Утечки света в фотолаборатории (III) Откройте кассету с экспонированной плёнкой и положите ёе эмульсией вверх на рабочий стол Покройте половину плёнки и экспони- руйте её 4 минуты. Край покрытия должен быть расположен перпендикулярно градиенту эффекта ско- са, чтобы исключить влияние неравно- мерности на измерения

IAEA 15.9: Оптимизация защиты в радиографии8 Утечки света в фотолаборатории (IV) Измерьте разницу оптических плотностей фона (D bg ) и области с вуалью (D fogged ). Измерьте разницу оптических плотностей фона (D bg ) и области с вуалью (D fogged ). Дополнительная вуаль ( D) составляет: Дополнительная вуаль ( D) составляет: D = D fogged - D bg D = D fogged - D bg

IAEA 15.9: Оптимизация защиты в радиографии9 Максимальное Доп. вуаль: D 0.02 значение : OD через 4 минуты Частота : Вначале, каждые 6 ме- измерений сяцев и если есть подозрение на утечки света Утечки света в фотолаборатории (V)

IAEA 15.9: Оптимизация защиты в радиографии10 Безопасный свет в фотолаборато- рии (I) Визуально проверьте, что безопасные светильники исправны (фильтры не треснуты) Чтобы измерить доп. вуаль от безопасно- го света, нужно повторить процедуру для измерения утечек света при включённом безопасном светильнике Безопасный свет должен быть включён не менее 5 минут

IAEA 15.9: Оптимизация защиты в радиографии11 Безопасный свет в фотолаборато- рии (II) Максимальное Доп. вуаль: D 0.10 значение : OD через 4 минуты Частота : Вначале, каждые 6 ме- измерений сяцев и каждый раз когда обстановка в фотолаборатории меняется