Программное обеспечение (ПО) «СОДО-1» (сценарная оценка дозы облучения) позволяет существенным образом облегчить и ускорить процесс организации неотложных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Теоретические основы операционных систем (планирование заданий и использования процессора, обеспечение программ средствами коммуникации и синхронизации,
Advertisements

DControl программа для автоматизации документооборота в лаборатории ДСТУ ISO Версия 1.0 ООО НПП Квалитет
1 Выполнила: студентка группы ПИЭ Дипломный руководитель: А.Н.Лебедев Разработка подсистемы учета компенсаций, скидок и льгот для клиентов компании ОАО.
Effect-Invest 1.5 Программа предназначена для оценки экономической эффективности затрат на разработку и внедрение научной идеи Эффективность идеи Демонстрация.
Программное обеспечение- совокупность всех программ, предназначенных для выполнения на компьютере. Программа- это описание на формальном языке, «понятном»
«Нормативно-методическое обеспечение функционирования систем поддержки принятия решений по вопросам реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному.
Операционная система компьютера Фетисова С.А.. –Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет.
Операционная система Назначение и состав. На IBM-совместимых персональных компьютерах используются операционные системы корпорации Microsoft Windows,
Галактика ERP: Вопросы интеграции c решениями «Intermech» Сергей Белый, Александр Дудорев Управление разработки ПО корпорации «Галактика»
Проверка домашнего задания. Решите задачи: 1.Сообщение содержит 2 страницы. На каждой странице по 80 строк. В каждой строке по 32 символа. Найдите информационный.
База данных (БД) – Совокупность определённым образом организованной информации на определённую тему (в рамках определённой предметной деятельности); Организованная.
1.3. Операционная система: назначение и состав. На IBM-совместимых персональных компьютерах исполь­зуются операционные системы корпорации Microsoft Windows.
Главное управление МЧС России по Брянской области 2012 г. «Разработка программного комплекса моделирования последствий лесных пожаров на радиоактивно загрязненной.
Подготовила: Бовина Елена М-063. это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором.
Данные – это информация представленная в компьютере в виде двоичного компьютерного кода. Для обработки в компьютере данные представляются в форме последовательностей.
Окно САПР КОМПАС-3D. В центре окна приложения располагается рабочее поле, в котором производится создание чертежей. Рабочее поле.
Эфрос-сканер Cканирование маршрутизаторов и МСЭ Cisco на основе сценариев и заданий, создание базы данных с описанием команд, их параметров и уровней привилегий.
Согласно ГОСТ метрологическая экспертиза (МЭ) – это анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерениям, установлению.
Регулирующие положения по радиационной безопасности Часть I: Значение и структура регулирующих положений.
ПО для предоставления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи для крупнейших налогоплательщиков ГНИВЦ Курьер Корпорация.
Транксрипт:

Программное обеспечение (ПО) «СОДО-1» (сценарная оценка дозы облучения) позволяет существенным образом облегчить и ускорить процесс организации неотложных восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с радиационным загрязнением объектов и территорий. С помощью данного ПО, по ограниченному количеству измеренных значений мощности дозы в пределах объектов, подвергнутых радиоактивному загрязнению, создается виртуальная карта поля излучения объекта, на которой в дальнейшем прокладываются оптимальные маршруты (выбираются сценарии) проведения необходимых операций и на выходе получается документ с выводом на бумажном носителе основной информации, связанной с облучением персонала. После утверждения документа он приобретает статус согласованного временного графика операции.

ПО написано и откомпилировано в рамках интегрированной среды разработки Borland Delphi 5.0. Структура ПО "СОДО-1" включает в себя основную программу DOZA.EXE, а также модуль GRIDMAKE.EXE, содержащие в себе набор процедур и функций, обеспечивающих полномасштабную поддержку опций ПО на всех этапах ее функционирования. ПО имеет приемлемую с практической точки зрения точность, сопоставимую с точностью измерительных дозиметрических приборов, (не более 20 %), имеет скорость решения задачи (заполнения узлов квадратной сетки 200х200) не более 15 с. Время счета (задания и прогонки аттестованным пользователем конкретного варианта с вводом с клавиатуры измеренных значений и выводом на печать бланка-задания со сценарием проведения работ) - не более 20 минут.

Процесс применения ПО «СОДО-1» в реальных условиях может быть представлен в такой последовательности действий: - на бумажной копии территории (объекта) в точках, соответствующих местам измерения, звеном дозиметристов записываются измеренные значения мощности дозы; - копия с записями сканируется и в формате.bmp сохраняется в рабочей директории ПО; - запускается ПО «СОДО-1» и файл со сканированной картой открывается в окне; - по известному (из масштаба или измеренному непосредственно) расстоянию между двумя заранее определенными точками на карте производится ее масштабирование ;

- в режиме ввода данных, после установки курсора на точки измерения вводятся в базу их значения, записанные рядом с точкой; - процесс формирования базы завершается созданием двумерного сплайна мощности дозы в пределах всей карты; - в режиме прокладки маршрута курсором на карте выбирается точка окончания очередного участка маршрута, при этом в окне данных высвечивается длина участка в метрах, после чего, с учетом рельефа местности, физических возможностей исполнителей задания и характера выполняемых ими при этом работ, экспертно вводится время преодоления данного участка маршрута;

- по окончании прохождения всего маршрута результаты работы программы (в случае их удовлетворительности по дозозатратам) после заполнения всех требуемых атрибутов бланка выводятся на печать; - бланк подписывается лицами, ответственными за правильность его заполнения, лицом, дающим разрешение на выполнение данной радиационно- опасной работы, а также непосредственными исполнителями данной работы; - подписанный документ выдается на руки исполнителям и руководителю данной операции для реализации работы.

Требования к составу и параметрам технических средств (минимальные) ПК- Pentium 166; монитор 17" (разрешение 1024x768); оперативная память - 32 Мбайт; свободное пространство на жестком диске - 5 Мбайт; СD-ROM; сканер (формат А4, разрешение ). лазерный принтер (формат А4) ПО обеспечивает нормальное функционирование под управлением операционных систем: Windows 98; Windows Windows ХР.

Заключение Разработано ПО «СОДО-1», позволяющее существенным образом облегчить и ускорить процесс организации неотложных восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с радиационным загрязнением объектов и территорий. ПО также может быть использовано в качестве оперативной карты уровней излучения. Представляется целесообразным в дальнейшем развить интерфейс ПО для возможности его применения при решении задач, связанных с выполнением работ в очагах ядерного поражения.