Кан Большой и славный город, основанный болгаро-чувашами. Видимо, этот город находился там, где река Кубня впадает в Свиягу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тигеш Где находился древний город Тигеш, сейчас известно всем. Древний город Тигеш раскинулся на правом берегу реки Була, на территории нынешнего Батыревского.
Advertisements

Тубулгату Тубулга таволга, ту гора: Тубулгату Таволга-гора, так называли древний город, находящийся на северных землях Волжской Болгарии, болгаро-чуваши.
Течче Течче один из самых древних городов болгаро- чуваш. Считается, что он основан одновременно с городом Болгар. Великий город Болгар был расположен.
Кернек Кернек город болгаро-чуваш, основанный в Х веке. Он был расположен южнее Болгара, на левом берегу Волги.
Письменные и археологические источники свидетельствуют о том, что накануне монголо - татарско ­ го нашествия, в начале XIII в., белгородские земли стали.
Крепости C еверо-Запада России Филимонова Маргарита 4а класс школа 324.
Игра-викторина. История Руси. Первым русским князем был… 2. Владимир 1. Рюрик 3. Олег.
Арча Город Арча в русских летописях упомянут в 1497 году. Но это не означает, что город основан именно тогда. Предполагается, что Арча основан в Х-ХI веках.
C каких исторических событий начались времена Московского государства?
Сын Владимира Мономаха. Родился в 1090 г. Еще ребенком был отправлен с братом Мстиславом княжить в Ростов. С 1117 г. стал княжить единолично. С начала.
Урок физической географии. 8-й класс. «Физико-географическое положение, границы, крайние точки РТ» Архипова Светлана Владимировна – учитель географии первой.
Основание греческих колоний Тестовая работа. 1.Какой народ на древнем Востоке, раньше греков, основывал множество колоний НАПИШИТЕ НАЗВАНИЕ ЭТОГО НАРОДА.
Основатели Киева. Нестор Летописец в своей «Повести временных лет» писал про трех братьев Кия, Щека и Хорива и их сестру Лыбидь, именно они согласно легенде.
Нашествие Батыя на Русь
Войско Батыя насчитывало воинов, в то время как вся Русь могла собрать воинов.
Юрий Владимирович Долгорукий (1090 (?) ) Сын Владимира Мономаха. Еще ребенком бал отправлен с братом Мстиславом княжить в Ростов.
Чалла Чалла один из древних болгаро- чувашских городов, но о нем сведений сохранилось мало. Предполагается, что город был разрушен в 1236 году татаро-
Фамилия Кудяков встречается в России в двух местах: в селе Татарские Юнки Торбеевского района Мордовии и селе Алёшино Сасовского района Рязанской области.
Мерчен Легенда о городе Мерчен Великий герой чувашского устного народного творчества Улып во время охоты, преследуя белого барса, поднимается на высокую.
Повторение пройденного материала -На какие части распалась Золотая Орда? -Почему башкиры вошли в состав Русского государства? -В каком году начинается.
Транксрипт:

Кан Большой и славный город, основанный болгаро-чувашами. Видимо, этот город находился там, где река Кубня впадает в Свиягу.

Преданья старины глубокой Из предания можно узнать, что владыку города звали Каном. И напали на город сыновья татарского хана Нурат и Дерть-Имян. "Одна часть татарского отряда с восточной стороны напала и подожгла укрепления, написано там. Пока обитатели городища занимались тушением пожаров и продолжали отбивать неприятеля у входа в городище, другая часть неприятельского полчища, предводительствуемая князем Нуратом, напала с запада через реку. Город был взят и сожжен татарами. Побежденный Кан скрылся в соседнем лесу и потом, окруженный многочисленной толпой подчиненых, удалился на север. Жители прочих селений также последовали за побежденным

Упоминания о городе В книге С.М. Шпилевского "Древние города..." сказано, что город этот сожжен русскими ушкуйниками. Этот город обозначен и в книге Б.А. Рыбакова "Русские карты Московии". Книга издана в 1974 году. Профессор В.Д. Димитриев указывает, что город Кан имеется и в книге "Материалы по истории русской картографии", изданной в Киеве в 1891 году. А в своей книге "Чувашские исторические предания", изданной в 1993 году, он пишет: "Удалось выяснить, что город в свое время назывался Каном. На западноевропейских картах С.Герберштейна 1546 года (Вена), И.Магина 1595 года (Венеция) и И.Гондиуса 1606 года (издана в Амстердаме, составлена, очевидно, на основании карты Меркатора 1569 г.) в среднем течении Свияги помечен городок Кан (Кам). Фиксация этого города, разрушенного, вероятно, к середине XVI века, на картах второй половины XVI начала XVII веков объясняется тем, что они были составлены на основании более ранних карт."