Байдакова Т.Б., учитель МОУ СОШ 3 г.Амурска Хабаровского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ершалаимские главы». Библейские мотивы и образы в романе. Человеческое и божественное в облике Иешуа Га- Ноцри. Фигура Понтия Пилата и тема совести.
Advertisements

1. Личность и судьба М.А.Булгакова. 2. Особенности творчества М.А.Булгакова. 3. Знакомство с историей создания романа «Мастер и Маргарита» и его прототипами.
Из стихотворения Б. Окуджавы выписать ключевые слова. Совесть, Благородство и Достоинство – Вот оно святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь, За.
Урок: Синквейн по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» Не верю в светильник под спудом. Рано или поздно, писатель все равно скажет то, что хочет сказать...
Михаил Афанасьевич Булгаков Годы жизни Годы жизни
Размышляем над романом Михаила Афанасьевича Булгакова « Мастер и Маргарита »
1 Как различить добро и зло?. 2 « Оригинальные философские трактовки библейских сюжетов в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»
1.Какую роль в творчестве М.А.Булгакова играют образы Дома и Города? Как они связаны с биографией писателя? 2.Прочитайте 1 и 2 главы романа. Зачем Булгаков.
Урок-исследование значительно повышает интерес школьников к предмету, к книге, способствует формированию навыка вдумчивого медленного чтения художественного.
Что есть истина? Урок литературы в 11 классе. Комарова Ольга Вячеславовна, учитель русского языка и литературы, филиал НОУ МТИ лицей-интернат «Подмосковный»
Современный московский мир Потусторонний мир Древний ершалаимский мир «Носители истины» МастерИешуа «Правители, принимающие решения» Директор психиатрической.
Булгаковские мотивы в творчестве современных писателей Автор Копытько Т.Г., учитель литературы Акбулакского лицея-интерната.
2 Сопоставление образов Иисуса Христа и Иешуа Га-Ноцри.
Урок литературы в 11 классе Михайлова Т.Д., учитель МОУ «СОШ 40»
М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» Авторы: Хотимцова Е. М. Манакова М. В.
Некоторые аспекты изучения романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Из опыта работы учителя МОУ СОШ 4 г.Собинки Марковой О.А.
Виртуальный музей романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» Вход свободный.
Урок литературы в 11 классе Учитель : Тимкова Татьяна Степановна г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Красноярская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического.
«Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет». Что победило, что погубило и почему?
Транксрипт:

Байдакова Т.Б., учитель МОУ СОШ 3 г.Амурска Хабаровского края

«Ершалаимские главы» Библейский сюжет и роман М.А.Булгакова Иешуа Га-Ноцри Философские и этические проблемы произведения

Цели Цели : 1.Погрузить учащихся в содержание романа в романе; 2.приобщить к размышлению над мотивами создания автором новых трактовок библейских образов, сути интерпретации вечного сюжета; 3.приобщить к размышлениям о нравственно-философском кредо Иешуа Га-Ноцри и мотивах его поведения.

Организационный этап, Проверка выполнения домашнего задания, устранение неясностей, ошибок.

Этап общей проверки знаний. Критическое осмысление изученного. На сайте «М.А.Булгаков» во вкладке «Наши любимые персонажи», нет образа Иешуа Га-Ноцри. Зато есть какие? Как вы думаете, почему? Как вы к этому относитесь? Во вкладке «Интересный факт» вы прочитали о … На сайте вы прочитали известные афоризмы М.Булгакова из повести «Собачье сердце». Приведите примеры… А какие афоризмы из романа «Мастер и Маргарита» москвичи с удовольствием цитируют до сих пор? Какие шесть доказательств уникальности постановки художественного фильма (режиссер-постановщик В.Бортко) по роману «Мастер и Маргарита» приводит кинокритик Ольга Шервуд? Беседа: Как в роман вводится еще одно произведение? Кто рассказчик? Для чего их много и они такие разные? Верим ли мы тому, что нам рассказывают? Каков стиль повествования ершлаимских глав?

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала К какому образу Иисуса Христа, изображенному в иконописи и на полотнах великих художников, наиболее близок образ Иешуа Га-Ноцри? - В.Васнецов Христос-Вседержитель - Спас в силах - Тициан Динарий кесаря - Бартоломео Мурильо Се человек - Л.Моралес Се человек Что важно было М.А.Булгакову подчеркнуть в изображении своего персонажа?

Этап усвоения новых знаний Познакомиться с приложением (Евангелие) к роману Домбровского «Суд Синедриона над Христом. Понтий Пилат». Сравнить текст Писания с эпизодом суда Пилата в романе «Мастер и Маргарита». Что изменил Булгаков? Почему?

Этап закрепления новых знаний 1.Познакомиться с содержанием 22 урока ЦОР Уроки литературы Кирилла и Мефодия 11 класс: 4 страница - «Восшествие на Голгофу», 5 страница - «Иешуа Га-Ноцри в изображении мастера». Обобщить изученное на уроке. 2.Сообщение по статье: Ответить на вопрос: «Зачем Ч. Айтматов вводит в роман "Плаха" христианские образы?»

Информация о домашнем задании, инструктаж о возможных путях его выполнения 1.В главах 2, 16, 25, 26 отметить детали, раскрывающие мотивы поведения прокуратора Понтия Пилата. Подумать над вопросом: «Кто главный герой в ершалаимских главах и почему?» 2.Прочитать (« Особенности осмысления библейской проблемы борьбы добра со злом в творчестве Леонида Андреева и Михаила Булгакова ») и провести возможные параллели в изображении библейских персонажей. Особенности осмысления библейской проблемы борьбы добра со злом в творчестве Леонида Андреева и Михаила Булгакова Особенности осмысления библейской проблемы борьбы добра со злом в творчестве Леонида Андреева и Михаила Булгакова Прочитать критическую статью В.Орлова о судьбе Ю.Домбровского и его книге «Факультет ненужных вещей» Провести параллели судеб талантливых писателей в тоталитарном обществе. 3.Ответить на вопрос: «О чем мог говорить Иешуа Понтию Пилату, когда они шли по лунной дорожке?»

Источники 1.Булгаков М.А. Мастер и Маргарита: Роман. Книга для ученика и учителя. М.: АСТ ОЛИМП, – 586 с. 2.Литература в 11 классе. Урок за уроком. Часть 1/ Б.И.Турьянская, Л.Н. Гороховская, Т.М.Миллионщикова. – М.: Русское слово, – 366 с. 3.Литература в основной и профильной школе 11 класс. Книга для учителя/ В.Г Петрович, Н.М. Петрович–М.: Творческий центр, с. 4.Литература: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений/ Г.А.Обернихина, И.Л.Вольнова, Т.В.Емельянова и др.; под ред. Г.А.Обернихиной. – М.: Издательский центр «Академия», – 655 с. 5.Нагий Ирина и Валерий Нянковский, М.А. Уроки литературы в 11-м классе: Развернутое планирование.- Ярославль.: Академия развития. Академия Холдинг, – 207 с. 7.Русская литература ХХ века. Учебник для 11 класса. Часть 2/ В.Чалмаев, С.Зинин – М.: Русское слово, – 367 с. 8.Соколов Б. Расшифрованный Булгаков. Тайны «Мастера и Маргариты». М.: ЯУЗА. Эксмо, – 605 с.