Мои первые эксперименты и исследовани я Работа ученика 6 класса СОШ 498 ЦАО г. Москва Полуэктова Дмитрия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 6б класса МОУ СОШ 36 Шуйтасова Полина.
Advertisements

Фотосинтез Урок по биологии 6 класс Выполнила Алиева Г.В.
Проект «Солнце, жизнь и хлорофилл. Исследовательская работа. 1.Возьмём пеларгонию, поместим его на трое суток в темный шкаф. чтобы произошёл отток питательных.
ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ Какие вещества необходимы для минерального питания растений? Из почвы через корни в растения поступают вода и растворенные в ней минеральные.
Возьмем двух мышек и накроем их колпаками, с одной мышкой поставим растение. Опыт 1 - Докажем, что растение на свету выделяет кислород.
Вариант 1 1. Органические соединения образуются в хлоропластах листьев: а. из воды и кислорода; в. хлорофилла; б. воды и углекислого газа; г. крахмала.
Тема урока: Фотосинтез.. Тема: Фотосинтез Цель: Изучить сущность процесса фотосинтеза и космической роли зеленых растений.
К. А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, солнечного свет и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего.
Фотосинтез у растений Работу выполнила ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ 3 г. Петровска Саратовской области Чернецова Валерия Руководитель: Коровина Наталья.
Пластический обмен. Опыт, показывающий образование крахмала в зеленых листьях на свету: 1. Комнатное растение пеларгония. 2. Хлорофилловые зерна на поперечном.
1 Интегрированный урок « КИСЛОРОД – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО. ПОЛУЧЕНИЕ КИСЛОРОДА. ПОНЯТИЕ О КАТАЛИЗАТОРАХ » Презентацию подготовили: Е.Б.ПАВЛОВА,
Фотосинтез Фотосинтез – это процесс образования органических веществ (крахмала) из неорганических (углекислого газа и воды) в зелёных листьях с использованием.
Тема: «Образование крахмала в листьях на свету. Роль света в процессе фотосинтеза.» Выполнила: ученица 3 «В» класса Потапкина Валерия МОУ Школа 155 Октябрьского.
БИОЛОГИЯ, 6 КЛАСС Презентация урока по теме ФОТОСИНТЕЗ Учитель биологии Кулямина Е. А.
Фотосинтез Автотрофы (гр. «аутос» - сам + «трофо» - пища)
Урок по теме: Фотосинтез Разработка презентации урока Разработка презентации урока по теме «Фотосинтез» по теме «Фотосинтез» Учителя биологии МОУ СОШ.
Выполнил: ученик 1 «В» класса Лицея 41 г. Владивостока Воронцов Владислав Руководитель: Михалишина О.В.
Фотосинтез Презентацию подготовила: Учитель биологии, химии Третьякова (Лебедева) И.В. МОУ Мирненская СОШ 2012 г.
Углеводы. Углеводы- группа сложных органических соединений.
Обобщающий урок по теме: «Жизнь растений». Химический состав растений Вещества …**…** Органические *
Транксрипт:

Мои первые эксперименты и исследовани я Работа ученика 6 класса СОШ 498 ЦАО г. Москва Полуэктова Дмитрия

Вместе с ассистентом я поставил опыт, доказывающий, что в процессе фотосинтеза в растениях на свету образуется крахмал.

Химический стакан пробирки Мерный цилиндр Химические щипцы Для опыта я использовал приборы: Эксикатор Нагревательный прибор – водяная баня

А так же использовал вещества: Спирт Раствор йода

Выбрал комнатное растение, обильно полил водой На одном из листьев с обеих сторон прикрепил полоски плотной бумаги с вырезанным номером 498 Растение выставил на солнечный свет Через несколько дней опытный лист срезал Опустил срезанный лист в кипяток для размягчения клеточных стенок Обработанный в кипятке лист поместил в эксикатор с горячим спиртом 6

Лист обесцветился - потерял зеленую окраску. Это произошло потому, что хлорофилл вымывается из хлоропластов и растворяется в спирте Хлорофилл – зеленый пигмент

Обесцвеченный лист промыл в горячей воде, положил в эксикатор и залил слабым раствором йода (йодная проба) Крахмал от йода приобретает синюю окраску. На листе появилась синяя надпись

Я доказал экспериментально, что на свету в зеленом листе образуется крахмал. Крахмал в цифрах 498