Приложение 7 Типовые характеристики педагога, соответствующего требованиям первой и высшей квалификационных категорий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДИАГНОСТИКА УСПЕШНОСТИ УЧИТЕЛЯ МОУ « Верх - Катунская СОШ » Февраль 2011.
Advertisements

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ 2011 г.
Аттестация Чтобы быть хорошим учителем, надо любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. В.Ключевский.
Содержание и методика проведения аттестации профессиональной деятельности учителя общеобразовательного учебного заведения Содержание и методика проведения.
УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Компетентности педагогического работника Подготовила заведующий МБДОУ 8 Т.В.Субач.
Выступление на IV Шамовских чтениях Клещевой Т.В.- заместителя директора по УВР ГБОУ СОШ 5 г. Москвы.
И.Н.Федекин, заведующий кафедрой педагогики и психологии НГПИ, к.псх.н. Новые модели оценки профессиональных компетенций учителя.
Подготовка к экспертизе начинается с разработки проведения урока. Педагог выбирает предмет,в соответствии с учебной программой- тему урока, составляет.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Портфолио учителя ГОУ ЦО 170 им. А. П. Чехова. Общие сведения Идентификационный номер учителя Месяц и год рождения Пол Образовательное учреждение Преподаваемый.
Введение ФГОС ООО: первый опыт, проблемы, перспективы.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 г. Ярославля Работа образовательного учреждения по улучшению качества знаний.
Модель профессионального стандарта педагога с позиций системы деятельности Компетенции в обеспечении понимания учебной задачи и способа деятельности Компетенции.
Определение уровня квалификации педагогических работников для установления соответствия требованиям к первой и высшей квалификационной категории.
Основные задачи аттестации: стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников; выявление перспектив.
Организационно-содержательные подходы в аттестации педагогических работников Консультация 24 февраля 2012 Североуральск.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРИТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ.
Транксрипт:

Приложение 7 Типовые характеристики педагога, соответствующего требованиям первой и высшей квалификационных категорий

Типовая характеристика педагога, соответствующего требованиям первой квалификационной категории Типовая характеристика педагога, соответствующего требованиям высшей квалификационной категории Компетентность в области личностных качеств сформирована на достаточно высоком, но не максимально возможном уровне. Педагог способен к тонкому, точному и индивидуализированному восприятию внутреннего мира учащихся. Он характеризуется высокой степенью удовлетворенности от профессии и самореализованности в ней. Педагог имеет достаточно высокий уровень общей культуры, что позволяет ему свободно ориентироваться не только в своем предмете, но и в смежных предметных областях, а в результате –эффективно реализовывать свои профессиональные функции. Возможно сочетание относительно не высокой общей культуры с высоким уровнем самоорганизованности, что позволяет компенсировать недостатки и в результате обеспечивать приемлемое выполнение педагогической деятельности. Педагог характеризуется максимальным (или близким к нему) уровнем развития компетентности в области личностных качеств, он способен к дифференцированному и индивидуализированному восприятию внутреннего мира учащихся; к тому, чтобы занимать по отношению к ним гуманистическую позицию в ходе образовательного процесса. Педагог обладает широкой общей культурой и развитыми навыками самоорганизации своей профессиональной деятельности. Все это позволяет ему реализовывать педагогическую деятельность на уровне профессионального мастерства.

Типовая характеристика педагога, соответствующего требованиям первой квалификационной категории Типовая характеристика педагога, соответствующего требованиям высшей квалификационной категории Педагог может поставить и обосновать цели и задачи учебного курса и отдельного занятия, ориентируясь на хорошее знание нормативных требований, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. Проявляет не только необходимые знания, но и достаточно сформированные умения их использовать при постановке цели. Педагог может поставить и обосновать цели и задачи для каждого обучающегося в рамках учебного курса для каждого отдельного занятия по любой теме. Педагог может откорректировать цели и задачи учебного курса и отдельных занятий в зависимости от образовательных запросов обучающихся, выявленного уровня их развития, учебных достижений и др. Он периодически вовлекает обучающихся в процесс постановки цели. Требуется повышение квалификации и коррекционная работа для устранения возможных проблем: развитие умения ставить цель для учащихся на основе темы любого урока, развитие умения учитывать особенности любого возраста и индивидуальные особенности любого школьника при постановке цели, вовлекать учащихся в процесс постановки цели. Педагог может сформулировать и обосновать цели и задачи собственной педагогической деятельности. Цели и задачи отдельного занятия формулируются на основе, как нормативных требований, так и возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. Педагог может корректировать цели и задачи в зависимости от образовательных запросов обучающихся, выявленного уровня их развития, учебных достижений и др. Педагог может вовлечь обучающихся в формулирование индивидуальных учебных целей курса и отдельных занятий. Построение педагогического взаимодействия осуществляется преимущественно по типу субъект- субъектных отношений. Возможно повышение квалификации по совершенствованию всех показателей компетенции целеполагания, особенно развитию умения вовлекать школьников в процесс постановки цели.

1.Краткие сведения об аттестуемом: образование; стаж работы в данном учреждении; наличие квалификационной категории (если имеется, срок ее действия); награды (если имеются); дата и тема курсов повышения квалификации за межаттестационный период.

2. Мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результаты его профессиональной деятельности по занимаемой должности. Следует обратить внимание на то, в какой мере внешняя оценка обученности совпадает с оценкой даваемой самим учителем.

ВысшаяПерваяСоответствие должности Четко и конкретно фор­мулируются цели собственной профессиональной деятельности с учетом ключевых направлений развития образования в регионе, муниципалитете, ОУ. Определяются показатели и индикаторы их достижения на уровне превышающем средние по краю. Цели формулируются с учетом задач развития ОУ. Формули­руются критерии и показатели их достижения на уровне не ниже средних по муниципали­тету. Формулирует цели собственной деятельности, согласует их с направлениями деятельности ОУ. Доля учащихся мотиви­рованных на участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах и др. выше среднего показателя по, муниципалитету. Доля учащихся мотивирован­ных на участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах и др. выше среднего показателя по ОУ. Доля учащихся принимаю­щих участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах и др. ниже среднего показателя по ОУ. Доля учащихся проявляющих интерес к предмету, занимающихся в предметных кружках и факультативах, участвующих в предметных конкурсах и олимпиадах и т.д. выше среднего по­казателя по краю, муни­ципалитету. Доля учащихся проявляющих интерес к предмету, занимаю­щихся в предметных кружках и факультативах, участвующих в предметных конкурсах и олим­пиадах и т.д. выше среднего показателя по муниципалитету, ОУ. Есть учащиеся, участвую­щие в конкурсных мероприяти­ях не ниже муниципального уровня. Учащиеся заинтересованны во внеурочных мероприятиях по предмету (например, доля учащихся, посещающих предметный кружок). Доля учащихся, положительно оценивающих психологическую атмосферу занятий с педагогом, не менее 80 % (по результатам внешней оценки). Доля учащихся, положительно оценивающих психологиче­скую атмосферу занятий с пе­дагогом, не менее 50 % (по ре­зультатам внешней оценки). Учащиеся отмечают положи­тельную психологическую атмосферу на занятиях с пе­дагогом.

ВысшаяПерваяСоответствие должности Способен к конструктивному взаимодействию с коллегами к учащимися (например, ини­ циирует и организует совместную работу с коллегами). Оказывает методическую помощь коллегам, позитивно относится к успехам коллег (замечает и отмечает успехи). Способен выслушать другого, аргументировано отстаивает свою позицию. Пользуется авторитетом у коллег, родителей, учащихся. Активно участвует в работе МО всех уровней, инициирует идеи, делится опытом и т.д. Способен к конструктивному взаимодействию с коллегами и учащимися (например, включённость в совместную работу с коллегами и удовлетворённость этой работой). Участвует в работе РМО и ШМО, инициирует идеи, делится опытом и т.д. Пользуется авторитетом у коллег, родителей и детей. Удовлетворён совместной работой с коллегами (совместное выполнение поручений, участвует в работе творческих групп). Участвует в работе школьного, районного МО. Пользуется авторитетом у коллег, родителей и детей.

ВысшаяПерваяСоответствие должности Выявляет логические связи в содержании образования, владеет способами обучения этому школьников. Использует различные информационно- поисковые технологии. Умеет создавать и пользоваться различными базами данных в ОП. Учитывает социальные запросы заказчиков. Имеет научно-методические разработки, признанные на уровне не ниже муниципального, подготовленные о опубликованные за межаттестационный период. Участвует в социальных и педагогических проектах не ниже муниципального уровня. Систематизирует и учит систематизации потоков информации школьников (владеет не менее двумя способами). Обобщает и выделяет главное в общем объёме информации и обучает этому школьников в соответствии с поставленными целями. Имеет не менее двух собственных методических разработок, апробированных на уровне ОУ. Имеет опыт выполнения проектных заданий в межаттестационный период. Определяет цели и способы отбора необходимой информации. Находит вариативные источники информации и учит этому школьников. Умеет систематизировать информацию, источники информации. Принимает деятельное участие в жизни классно, родительского и педагогического коллективов. Учитывает требования социального заказа на образовательные услуги. Имеет не менее одной созданной и апробированной методической разработки к моменту аттестации.

ВысшаяПерваяСоответствие должности Способен принимать ответственность за принятые решения на себя. Способен делегировать отдельные действия другим субъектам ОП, учит этому школьников с учетом возрастных возможностей. Владеет разными способами преодоления конфликтов и учит этому школьников с учетом возрастных возможностей. При составлении рабочей программы по учебному предмету ориентируется на цели и задачи образовательной программы ОУ, требования ФГОС. Обеспечивает выполнение принятого решения. Прогнозирует последствия принятия решений. При составлении рабочей программы по учебному предмету ориентируется на цели и задачи образовательной программы ОУ. Способен обосновать выбор УМК. При принятии решений следует заранее установленным процедурам. Определяет границы своих полномочий по выполнению принятых поручений. При составлении рабочей программы по учебному предмету использует готовые методические рекомендации. Владеет разными способами осуществления контроля и оценивания собственной деятельности и деятельности школьников в урочной и внеурочной деятельности; отделяет само и учит школьников оцениванию деятельности и поступков от оценивания личности. Владеет нормативными требованиями к результатам собственной деятельности; исследует достоинства и недостатки образовательной деятельности; организует проведение мероприятий; учит школьников организации учебной деятельности. При выборе педагогических (образовательных) технологий учитель использует методические рекомендации.

ВысшаяПерваяСоответствие должности Формулирует показатели и индикаторы результативности собственной деятельности с учетом приоритетных целей образования и использует разработанный инструментарий для оценки качества ОП. Использует полученные результаты для корректировки, определения проблем и перспектив своего профессионального развития. Способен осуществлять анализ уровня собственной профессиональной компетенции, определить пути ее развития (например, план самообразования, запрос на ПК по проблеме). Помогает другим выявлять сильные и слабые стороны своей деятельности. Способен творчески реализовать в своей профессиональной деятельности результатов ПК. Способен обеспечить и оценить эффективность ОП: - доля родителей, удовлетворенных качеством образовательной деятельности педагога свыше 85%; - положительная динамика учебных достижений учащихся по предмету (свыше 32% успевающих на «4» и «5»); - доля обучающихся (в процентах) от общего количества выпускников 4, 9, 11 кл. данного учителя, получивших на итоговой аттестации (в том числе ЕГЭ, ГИА) результаты выше среднего по краю (село/город). Изучает удовлетворенность заказчиков качеством собственной образовательной деятельности, используя готовый инструментарий. Выявляет на основе результатов отдельные проблемы собственной профессиональной деятельности, формулирует запрос на ПК. Способен использовать в своей деятельности результаты ПК. Организует анализ с учащимися способами своих действий. Способен оценить эффективность образовательного процесса: - доля родителей, удовлетворенных образовательной деятельностью педагога от 75 до 85%; - положительная динамика учебных достижений учащихся по предмету (от 24 до 32% успевающих на «4» и «5»); - доля обучающихся (в процентах) от общего количества выпускников 4, 9, 11 кл. данного учителя, получивших на итоговой аттестации (в том числе ЕГЭ, ГИА) результаты выше среднего по муниципалитету. Стремиться изучать удовлетворенность заказчиков качеством собственной образовательной деятельности, используя готовый инструментарий (например, проводит анкетирование родителей учащихся). Стремиться корректировать собственную деятельность на основе результатов внешней оценки. Доля родителей, удовлетворенных качеством образовательной деятельности педагога от 50 до 75%. Имеет положительную динамику учебных достижений учащихся по предмету (от 16 до 24% успевающих на «4» и «5»); - доля обучающихся (в процентах) от общего количества выпускников 4, 9, 11 кл. данного учителя, получивших на итоговой аттестации (в том числе ЕГЭ, ГИА) результаты не ниже среднего по ОУ.

Итоги предыдущей аттестации _______________________ Вывод администрации о соответствии аттестуемого занимаемой должности (заявленной квалификационной категории) ____________________________________________ Руководитель учреждения М.П И.О. Фамилия С представлением ознакомлен(а) ________________________________________________ (дата ознакомления)