Исследовательская Работа По теме «Каланхое – растение «целитель» Автор Триппель Антон ученик 4 класса МОУ Морозовской СОШ. Руководитель З.В.Шапаренко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аптека на подоконнике Комнатные лекарственные растения.
Advertisements

Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Фея Флора. Богиня цветов и весны. С приходом весны властвовала над всеми живыми существами. Имя образовано от flos ("цветок"). По легенде, рассказанной.
Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов.
Лук – источник витаминов Выполнила: Сиразиева Аделина ученица 2 Б класса МБОУ СОШ 16 Руководитель: Мухаметзянова Р.К.
Зачем людям нужны комнатные растения? Выполнила: Александрова Елизавета, 2 а класс Руководитель: Комарова Н. В.
Герань Комнатная герань - очень красивое, прекрасное растение, которое обладает целым рядом целебных свойств. Герань комнатная может называться еще пеларгонией.
Лечебные свойства растения мать-и-мачехи. Цель: изучение лечебных свойств растения мать-и-мачехи.
Лекарственные растения на моем окне. Алоэ ЭвкалиптБегония Герань ПлющХвоя.
АВТОР: ПЫШНЕНКО МАКСИМ УЧЕНИК 10 «А» КЛАССА МКОУ «СОШ 1» Как ухаживать за комнатными растениями?
Зелёный друг – хлорофитум Работу выполнила: Гущенко Анастасия ученица 3 «В» класса ученица 3 «В» класса МОУ «Прогимназия» МОУ «Прогимназия» Консультант:
Калиновская Анна, ученица 2 класса МБОУ «Аганская ОСШ»
Зеленая аптека. Более50% лекарств имеют растительное происхождение. Лекарственные вещества, извлеченные из растений, имеют преимущество перед веществами,
МОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа»
Муниципальный конкурс мультемедийных презентаций по химии «А знаете ли вы что…» «Домашняя аптечка из химических веществ» Выполнил работу: ученик 10 «б»
1 группа Наша цель: Познакомиться с комнатными растениями нашего класса. Мы составили план: 1.Название растения. 2.Родина растения. 3.Их особенности.
Лес, как сказочное царство, Лес, как сказочное царство, Там кругом растут лекарства, Там кругом растут лекарства, В каждой травке, в каждой ветке- В каждой.
Комнатные растения - целители. Министерство образования и молодёжной политики ЧР Ядринский районный отдел образования и молодёжной политики МОУ «Ювановская.
Аптека на грядке Автор: Курганская Катя, 3 «Д» класс, МОУ НОШ 1 Научный руководитель: Мясоедова Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
Транксрипт:

Исследовательская Работа По теме «Каланхое – растение «целитель» Автор Триппель Антон ученик 4 класса МОУ Морозовской СОШ. Руководитель З.В.Шапаренко

Цель: расширить знания о каланхое. Задачи: 1) выяснить откуда появилось это растение и его виды; 2) обосновать чем оно полезно; 3) убедиться на практике в полезности растения.

«Дегремона» В зубцах по краям его листьев образуется большое количество «деток» – маленькие растеньица с листочками и корешками.

«Перистое» Большое внимание заслуживает каланхое «Перистое». Стебель прямой, листья сочные, толстые более округлой формы. Цветки бело-розовые собраны в верхушечное метельчатое соцветие.

Родина Каланхое – Мадагаскар. Когда в начале XIX века каланхое появилось в Европе, его использовали как декоративное растение. А о его лечебных свойствах никто ничего не знал. Но постепенно в народе стала распространяться молва о том, что листья каланхое способны останавливать кровотечения, заживлять раны, обморожения.

Оказывается в соке растения (выращенного на подоконнике) обнаружены полезные вещества: витамин С, микро и макроэлементы, магний, железо, кальций, марганец, медь. Листья содержат полисахариды, органические кислоты: яблочная, уксусная, лимонная.

Помимо лечебных свойств это растение разводят для оздоровления воздушной среды помещения. Этот цветок чистит воздух и убивает вредные микробы.

Но всего 2 вида относятся к числу наиболее распространённых и применяются в лечебных целях. ДЕГРЕМОНА ПЕРИСТОЕ

Рецепты для лечения некоторых заболеваний При кашле 100 мл сока из свежевыжатого каланхое разбавить небольшим количеством воды. Применять по 0,5 ч. л. 2 раза в день после еды.

Для профилактики гриппа сок разводят кипячёной водой. При насморке закапывают по две капли из пипетки в нос 2 раза в день. Это средство вызывает длительное чихание, при этом носовые проходы дезинфицируются и очищаются.

Растёртые листья прикладывают к пигментным пятнам и они постепенно рассасываются. При глубоких порезах, ожогах прикладывают листья каланхое

Если заболел зуб, следует положить на него в области кариеса ватку, смоченную свежим соком каланхое. Ватку нужно держать в течении 10 минут.

Что мы должны дать взамен? Растениям необходимо обеспечивать условия для жизни: Температура: умеренная, зимой не ниже 10° С. Освещение: подоконник восточного или западного окна с весны до осени, южное окно – зимой. Полив: обильный, по мере подсыхания почвы. Не требует опрыскивания. Пересадка: ежегодно после окончания весеннего периода покоя. И главное: растения надо любить, тогда они оплатят нам добром.

Есть ли у вас каланхое? Лекарствен ный Декоратив ный Насморк Ранозажив ляющий Для очищения воздуха в доме

Выводы : Я считаю свою работу интересной, потому что: 1. В ней я хотел рассказать, как можно, используя народные средства, сохранить здоровье человека. 2. В работе рассматриваю лекарственные растения, которые с успехом заменяют аптечные лекарства. 3. Предлагаю рецепты для лечения некоторых заболеваний.