Большой Водораздельный хребет Выполнила Гринадёр Елена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Климат. Австралия – самый сухой материк. Большая часть Австралии находится в тропических широтах, а север.
Advertisements

Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Характерный для северной и северо- восточной части Австралийского континента, отличается ровным ходом температур (в течение года средняя температура воздуха.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: презентация к уроку "Климатообразующие факторы"
Определяющими факторами особенностей климата России являются: географическое расположение, особенности рельефа, протяжность с севера на юг и с запада.
: Австралия тема презентации Выполнил ученик 5«А» класса Проскурин Андрей.
Субтропический климатический пояс восточных берегов. Работа студента 2 курса Группы 35 Г 153 Груздевой Евгении.
Климат Южной Америки План лекции 1.Факторы климатообразования Ю. Америки 2.Циркуляция атмосферы на материке в июле 3.Термический режим материка в июле.
Тема презентации: Австралия. Австралия государство в Южном полушарии. Столица государства - Канберра. Расположено на материке Австралия, острове Тасмания.
Климат Африки Подготовил студент 3 курса 4 группы Федоров Сергей.
Урок географии в 7 классе Разработала и провела: Швецова Виктория Аркадьевна
Назовите главные природные факторы, которые могут оказать влияние на климат Евразии. Назовите главные природные факторы, которые могут оказать влияние.
Климатическая карта Бразильского нагорья Основными факторами, влияющими на формирование климата Бразильского плоскогорья, являются радиационный, циркуляционный.
Сообщение на тему: климат Альп. Подготовила ученица 7в класса Эдит Ангелина.
Загария Ирина Владимировна Учитель географии СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.
Постоянные ветры дуют всегда в одном направлении, зависят от поясов высокого и низкого давления. Пассаты-в экваториальных широтах; западные- в умеренных.
Территория России расположена в трех климатических поясах. В каждом из них формируется определенный тип климата. Арктический пояс Субарктический пояс Умеренный.
КЛИМАТ В ПРИМОРЬЕ Иванова Н.В. МКОУ СОШ 256 ГО ЗАТО г.Фокино Приморский край.
Работу выполнила Рожнова Елена. Австралия - самый засушливый материк планеты. Лишь 1/3 часть ее территории получает достаточное или избыточное увлажнение.
Транксрипт:

Большой Водораздельный хребет Выполнила Гринадёр Елена

Цель работы: Определить влияние рельефа на климат материкаОпределить влияние рельефа на климат материка

Задачи:

Общепланетарные закономерности широтная зональность,широтная зональность, высотная зональностьвысотная зональность провинциальность. провинциальность.

Географическое положение Горная цепь, тянущаяся почти на 4 тыс. км вдоль восточного и юго-восточного побережья Австралии, от полуострова Кейп-Йорк на севере до пролива Басса на юге.Горная цепь, тянущаяся почти на 4 тыс. км вдоль восточного и юго-восточного побережья Австралии, от полуострова Кейп-Йорк на севере до пролива Басса на юге.

Суммарная солнечная радиация Летом - 8*102-7*102 МДж/(м2*мес),Летом - 8*102-7*102 МДж/(м2*мес), Зимой 5*102-2*102 МДж/(м2*мес).Зимой 5*102-2*102 МДж/(м2*мес). С высотой значения CCR растёт приблизительно на 10% на 1 км высоты.С высотой значения CCR растёт приблизительно на 10% на 1 км высоты. В летнее время на плато Монаро они достигают 9*102 МДж/(м2*мес),.В летнее время на плато Монаро они достигают 9*102 МДж/(м2*мес),. Зимой на той же территории суммарная радиация составляет 3*102 МДж/(м2*мес), что тоже выше, чем в субтропическом поясе вообще. Зимой на той же территории суммарная радиация составляет 3*102 МДж/(м2*мес), что тоже выше, чем в субтропическом поясе вообще. Годовое количество суммарной солнечной радиации уменьшается с севера на юг от 7000 до 5000 МДж/(см2*год)Годовое количество суммарной солнечной радиации уменьшается с севера на юг от 7000 до 5000 МДж/(см2*год)

Годовой радиационный баланс на большей части составляет МДж/(м2*год), на крайнем юге он уменьшается до 2500–3000 МДж/(м2*год). Изолинии радиационного баланса имеют зональный характерна большей части составляет МДж/(м2*год), на крайнем юге он уменьшается до 2500–3000 МДж/(м2*год). Изолинии радиационного баланса имеют зональный характер

Большой Водораздельный хребет, образующий барьер на пути влажных воздушных масс с Тихого океана, отделяет океанический сектор восточного побережья от континентального, лежащего к западуБольшой Водораздельный хребет, образующий барьер на пути влажных воздушных масс с Тихого океана, отделяет океанический сектор восточного побережья от континентального, лежащего к западу

Влажные ветры с Тихого океана приносят на восточные склоны от 1000 до 2000 мм осадков в год при летнем максимуме (кроме Ю., где осадки зимние). Западные склоны суше ( мм в год). Австралийские горы – наиболее увлажненный район Австралии. Годовое количество осадков уменьшается с севера на юг от 2200 до 700 мм/год.Влажные ветры с Тихого океана приносят на восточные склоны от 1000 до 2000 мм осадков в год при летнем максимуме (кроме Ю., где осадки зимние). Западные склоны суше ( мм в год). Австралийские горы – наиболее увлажненный район Австралии. Годовое количество осадков уменьшается с севера на юг от 2200 до 700 мм/год. Гора КасцюшкоГора Касцюшко

Средние месячные температуры снижаются с С. на Ю. (на побережье от 26 до 21°С летом и от 17 до 10°С зимой), в горах падают с высотой. В Австралийских Альпах 56 мес. лежит снег.Средние месячные температуры снижаются с С. на Ю. (на побережье от 26 до 21°С летом и от 17 до 10°С зимой), в горах падают с высотой. В Австралийских Альпах 56 мес. лежит снег.

Годовое количество осадков уменьшается до высоты 300–350 м в субэкваториальном и тропическом поясе, в субтропическом поясе до высоты 600 м. Затем величины годового количества осадков вновь начинают возрастать. В Австралийских Альпах они увеличиваются до высоты 1700–1900 м.Годовое количество осадков уменьшается до высоты 300–350 м в субэкваториальном и тропическом поясе, в субтропическом поясе до высоты 600 м. Затем величины годового количества осадков вновь начинают возрастать. В Австралийских Альпах они увеличиваются до высоты 1700–1900 м.

По величине коэффициента увлажнения Н.Н. Иванов выделят три области: избыточного увлажнения (Кувл более 1,50), расположена между 170–180 ю. ш. и в Австралийских Альпах; избыточного увлажнения (Кувл более 1,50), расположена между 170–180 ю. ш. и в Австралийских Альпах; достаточного увлажнения (Кувл 1,00–1,49), от мыса Йорк до 270 ю. ш. охватывая прибрежные горы; достаточного увлажнения (Кувл 1,00–1,49), от мыса Йорк до 270 ю. ш. охватывая прибрежные горы; зона умеренного увлажнения (Кувл 0,60–0,99) охватывает юг полуострова Йорк и тянется в юго- восточном направлении до 270–330 ю. ш., а затем к Мельбурну.зона умеренного увлажнения (Кувл 0,60–0,99) охватывает юг полуострова Йорк и тянется в юго- восточном направлении до 270–330 ю. ш., а затем к Мельбурну.

Большой Водораздельный хребет расположен в трех климатических поясах с входящими в них областями (Б.П. Алисов,1950): в субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясах Большой Водораздельный хребет расположен в трех климатических поясах с входящими в них областями (Б.П. Алисов,1950): в субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясах

Для побережья характерны морские бризы – дневные (с моря на берег) и ночные (с берега на море).Для побережья характерны морские бризы – дневные (с моря на берег) и ночные (с берега на море). В долинах горной системы наблюдаются ветры с суточной периодичностью – горно- долинные ветры. Днем долинный ветер дует вверх по склонам, а ночью вниз по склонам в долину.В долинах горной системы наблюдаются ветры с суточной периодичностью – горно- долинные ветры. Днем долинный ветер дует вверх по склонам, а ночью вниз по склонам в долину.

Для подветренных склонов характерны фёны – теплые ветры, дующие по горным склонам в долины. Они вызывают повышение температуры воздуха, связанную с его адиабатическим нагреванием при нисходящем движении (примерно на 10ºС на каждые 100 м спуска).Для подветренных склонов характерны фёны – теплые ветры, дующие по горным склонам в долины. Они вызывают повышение температуры воздуха, связанную с его адиабатическим нагреванием при нисходящем движении (примерно на 10ºС на каждые 100 м спуска).

Вывод Рельеф влияет на климат Большого Водораздельного хребта через проявление: секторности в увлажнении восточных и западных склонов; высотной климатической поясности; системы местной циркуляции.Рельеф влияет на климат Большого Водораздельного хребта через проявление: секторности в увлажнении восточных и западных склонов; высотной климатической поясности; системы местной циркуляции.

ФГС Большой Водораздельный хребет- складчато-глыбовые горы с экзарационными формами рельефа, муссонным климатом, влажными вечнозелёными тропическими и субтропическими лесами на красновато- коричневых и горно-латеритных почвах.Большой Водораздельный хребет- складчато-глыбовые горы с экзарационными формами рельефа, муссонным климатом, влажными вечнозелёными тропическими и субтропическими лесами на красновато- коричневых и горно-латеритных почвах.

Модель ПТК Складчато-глыбовые Древние, герцинского Возраста Экзарационные Формы рельефа Муссонный субтропический климат Kувл=1,5 Rb= мдж/см.год мм Дождевое с летним максимумом Древесный кенгуру Сумчатые белки Сумчатый медведь Утконос Коала кузу Влажные вечно-зелёные тропические и субтропические леса Красновато-коричневые (предгорья), Горные латеритные, Чёрные тропические