развитие у учащихся мотивации к чтению на основе увлекательной игровой деятельности, умений сотрудничать при решении общих задач и творчески применять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
Advertisements

«В гостях у сказки» (загадки к русским народным сказкам)
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Его величество БУКВАРЬ Поём песню Страна АЛФАВИТ В одном очень правильном и аккуратном городе под названием Алфавит в стране Букварии живут дружные.
Рожкова Светлана Валерьевна МБДОУ Детский сад 38 "Лесная поляна". Учитель – логопед У сказки русская душа.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Заюшкина избушка Свой дом зимою, в холода Она слепила изо льда. Но дом стоял прекрасно в стужу, Весной же превратился в лужу. Дом лубяной построил зайка.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Русские народные сказки на новый лад «маша и медведь» АВТОР СКАЗКИ: УЧЕНИК 5 КЛАССА РАДИ ДЕНИС УЧИТЕЛЬ: УЗИНГЕР Л.А
Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку. - Дедушка,
Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного леса, преодолеть все препятствия? – Тогда в путь! Только скажите мне.
Сказка «Муравьишка Тёма» Автор Слабоцких Олеся. Жил был на свете маленький муравьишка по имени Тёма. Он был очень добрым, дружелюбным и трудолюбивым,
В с о г я т х у и к з а с к
Игра «Чем богаты, тем и рады» Русские народные сказки Автор игры Кирякова В.Н.
-Д-Дополните названия произведений. -1.Сказка Ш.Перро «Красная….» (шапочка) -2-2.Сказка Ш.Перро «Синяя….» (борода ) -3-3.Рассказ А.Куприна «Белый…» (кудель)
Родственники его кликают, а он стоит и внимания не обращает, под ноги смотрит. Отец его спрашивает: Ты чего это встал и стоишь?. А Иванушка отвечает :Я.
Нашим самым юным первоклассникам Посвящается сегодня праздник. Как бесконечно, стремительно время. Вот уж и осень, ноябрь у двора. Мы вспоминаем сегодня.
Сочиняем волшебную сказку. "Солнечный зайчик"
Игра СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ. Счастливый случай. Цель: Развитие творческих способностей Оборудование: иллюстрации к художественным произведениям, предметы,
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Транксрипт:

развитие у учащихся мотивации к чтению на основе увлекательной игровой деятельности, умений сотрудничать при решении общих задач и творчески применять знания в новых ситуациях.

игра, основанная на нескольких литературных источниках и состоящая из ряда заданий, выполняемых в определенной последовательности.

Старик и сын Жили-были старик со старухой и был у них сын Иван. Однажды пошёл старик за грибами и взял Ивана. Идут, идут, старик и говорит: «Раз грибов вместе не находим, давай ты пойдёшь налево, а я пойду направо, может и найдём чего-нибудь. А встретимся на этом же самом месте. «Ладно», - говорит сын. Так они и сделали: старик пошёл направо, а Иван налево. Шёл Иван, шёл, вдруг видит избушку на курьих ножках, а в ней сидит Баба-Яга – костяная нога. Зашёл он, поприветствовал и сказал: «Дайте водички испить, бабушка». Бабуля дала ему попить и говорит: «Хочешь найти жену себе…». - Да, хочу. - Тогда иди куда глаза глядят, и придёшь к своей невесте. А со стариком приключилась другая история. Он шёл-шёл и видит пещеру, а возле пещеры стоят разбойники и говорят волшебные слова. Старик понял, что в пещере хранятся богатства и он может разбогатеть. Подслушал старик волшебные слова, дождался когда разбойники уйдут и завладел богатством. А тем временем Иван всё шёл и шёл туда, куда глаза его глядят. И вдруг увидел Иван

большую башню. В той башне сидела девушка невиданной красы и молила о помощи. Иван сплёл из лозы лестницу, забрался на башню и освободил красавицу. И пошли они вместе домой, по дороге встретили отца. А дома сыграли весёлую свадьбу и зажили долго и счастливо. Алфёрова Дарья Добрый старичок Жила-была простая, приветливая семья – мама, папа и дочка Настенька. Как-то раз собралась Настенька с подружками в лес. Родители наказали дочке далеко от подружек не уходить, чтобы не заблудиться. Когда девочки оказались в лесу, они стали собирать ягоды, грибы, цветы и не заметили, как потеряли Настеньку. Настя стала звать подружек, но никто не откликнулся. Поняла девочка, что потерялась. Села она на пенёк и стала плакать. И тут, откуда невозмись, появился маленький старичок- лесовичок. Он подошёл к девочке и спросил: «Ты что плачешь?». А девочка ему отвечает: « Как же мне не плакать? Гуляла я с девицами-подружками, да заблудилась». Старичок ей в ответ: «Не плачь! Я тебе помогу. Иди прямо по этой дорожке, никуда не сворачивай и придёшь прямо к дому». Девочка поблагодарила старичка и пошла по дорожке, как лесовичок и сказал. В конце леса Настенька увидела свой дом и побежала к родителям. Мама и папа обрадовались, что нашлась их дочь.

С тех пор они стали жить долго, счастливо и всегда вспоминать доброго старичка- лесовичка, что помог Настеньке из леса дорогу к дому найти. Дорофеева Тамара

Сценарий открытого урока чтения на тему: «Сказка за сказкой» Класс оформлен для проведения литературной викторины (оформлена выставка, повешен экран для просмотра сказок). Звучит музыка. В класс входит ведущий. Ведущий. – Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о доброй старой сказке. Кто мне скажет, как называлась первая сказка, услышанная вами в детстве? (Ответы детей.) Ведущий. – Посмотрите (проведите глазками), не нашли ли вы на нашей выставке книжку, которую вам читали перед сном ваши родители? (Ответы детей.) – Как приятно было засыпать под рассказывание сказки бабушкой или чтение книги сказок. А у вас есть младшие братишки или сестрёнки? (Ответы детей.) – А вы хотели бы им почитать книжки со сказками? (Ответы детей.) – В нашей библиотеке вы можете взять любую понравившуюся вам книгу и почитать. Некоторые из них представлены на нашей выставке. – Ребята, а вы помните, какими словами начинаются сказки? (Жили-были, в некотором царстве.)

– А чем эти слова будут являться зачином или концовкой? (Зачином.) – А теперь вспомните, какие бывают концовки сказок? (И я там был, мёд-пиво пил; вот и сказке конец, а кто слушал молодец!) – Ребята, назовите имена великих сказочников. (Ганс Христиан Андерсен, братья Гримм, Евгений Шварц, Алексей Толстой, Шарль Перро, Теодор Амадей Гофман, Джанни Родари и др.) – Я вижу, что здесь собрались любители сказок. Пора переходить к делу. Как там, в сказках говорится: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». А что же такое сказка? На этот вопрос вы мне ответите, выполнив первое задание. На каждом столе лежат конверты, в них – отдельные слова. Работая в парах, вы должны составить из них определение слова «сказка». Чья пара первой справиться с заданием – поднимает руку. (Сказка – это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Раньше передавалось из уст в уста. В сказке есть зачин, присказка и концовка.) (Пока дети выполняют задание, звучит фоновая музыка.) Ведущий. – А какие виды сказок вы знаете? (Бытовые, о животных, волшебные.) - Почему сказки названы волшебными? (В них происходит волшебство.) - С помощью чего происходит волшебство? (С помощью волшебных предметов.)

- Какие волшебные предметы вы знаете? (Сапоги-скороходы, скатерть- самобранка, волшебная палочка, золотой ключик и др.) - А давайте определим, из каких сказок «выпали» эти волшебные предметы. (Цветик-семицветик, Приключения Буратино, Золушка, Вильгельм Телль, Старик Хоттабыч.) (Стук в дверь.) Ведущий. - Кто там? Печкин. – Это я – почтальон Печкин. Вам тут письма пришли. Ведущий. – Письма? А от кого? Печкин. – А это мы сейчас узнаем. - Ребята, я буду зачитывать по очереди письма, а вы попробуйте определить, кто их прислал. (Почтальон Печкин зачитывает письма – см. приложение.) Печкин. – Молодцы! Ведущий. – Но, к сожалению, Печкину пора идти. Давайте, проводим его (пауза, Печкин идёт к выходу), а сами продолжим наше мероприятие. И сейчас я предлагаю вам игру, которая называется «Узнай героя и его сказку».

Мы из сказки – ты нас знаешь. Если вспомнишь – отгадаешь! А не вспомнишь – ну так что ж… Сказку заново прочтёшь! Скок-поскок, скок-поскок – Через море и лесок! По пути нашёл Жар-птицу И красавицу-девицу, Ну а глупого царя Обмануть сумел не зря. Так Иванушке помог Умный маленький конёк, Всем известный… (Горбунок.) Кто работать не хотел, А играл и песни пел? К братцу третьему потом Прибежали в новый дом. От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись. Сказка известна любому ребёнку И называется… («Три поросёнка».) Удивляется народ: Едет печка, дым идёт, А Емеля на печи Ест большие калачи! Чай сам наливается По его хотению, А сказка называется… («По щучьему велению».) Прямо в болото упала стрела, А в этом болоте царевна жила, Как звали царевну, скажи мне на ушко. Я знаю, ты помнишь – Царевна-… (Лягушка.) Сидит в корзине девочка У мишки за спиной. Он сам, того не ведая. Несёт её домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь! Названье этой сказки… («Маша и медведь».) «Не пей, Иванушка, если устанешь…» А братец всё выпил до донышка, «Не пей, Иванушка, козлёночком станешь!» - Плачет… (Сестрица Алёнушка.) Ведущий. – Сказочники воплотили в главных героях волшебных сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным. - А сейчас представьте себя в роли сказочников и прочитайте сказки, которые вы сочиняли дома сами. (Дети зачитывают сказки.) - Молодцы! Из вас могут получиться велики сказочники. Может быть, когда-нибудь, покупая новую книгу сказок, мы встретим знакомые фамилии. Но это будет потом, а сейчас, мне хотелось бы, к сожалению, завершить наше с вами мероприятие. А чтобы я узнала о вашем впечатлении о нём, прошу наклеить вот эти кружочки на плакат «Сказка за сказкой». Если после мероприятия вам вновь захотелось прочитать

любимые сказки – то наклейте красный кружок, а если нет – оранжевый. (Дети приклеивают кружочки – в это время звучит фоновая музыка.) - Я вижу красных кружочков у нас больше и меня это радует. Спасибо, что вы такие активные читатели и знатоки сказок. Ну, а для того, чтобы вспомнить ещё некоторые из уже знакомых сказок предлагаю просмотреть их. Спасибо за работу! Желаю вам приятного просмотра! (Просмотр сказок «Царевна-лягушка», «Две сказки».)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. «Здравствуй, дорогой маленький друг! Вот решил написать тебе письмо и спросить, нет ли у тебя в запасе одного воздушного шарика? Дело в том, что недавно я шёл по лесной тропинке и услышал вверху странный звук, похожий на жужжание. Я остановился и осмотрелся, но так никого и не увидел. А знаешь, почему? Потому что в моём лесу сейчас лето, на всех деревьях много зелёных листиков, и мне снизу очень плохо видно, что творится вверху. Вот если бы у меня был воздушный шар, я бы взлетел на нём выше всех деревьев и обязательно увидел бы, что это там такое жужжит. Поэтому и прошу тебя, дорогой мой маленький друг, если у тебя есть запасной воздушный шар, пришли его мне. Только не синий. Потому что однажды я уже летал на синем воздушном шаре. Но из этого ничего не вышло, и я кубарем свалился прямо в колючник. Лучше пришли жёлтый, чтобы тот, кто жужжит вверху, подумал, будто это не шар, а тёплое солнышко. Шлю тебе свой привет и жду твоей посылки». 2. «Привет! Мне бы ничего не стоило к тебе прилететь в гости, потому что все знают, что я самый лучший в мире летун! Но я уже обещал, что прилечу к своему маленькому мальчику, с которым мы подружились. У него, конечно, будет именинный пирог и несколько банок варенья. А я просто обожаю пироги и варенье! Я ведь не только лучший в мире летун, но еще и самый лучший в мире истребитель пирогов и варенья. А к тебе я прилечу обязательно, но только в другой раз. Хорошо? Только не забудь приготовить банку варенья, и побольше! Мы устроим с тобой настоящий весёлый праздник, который назовём «Вечер чудес».

Ты знаешь, кто самый лучший в мире устроитель всяких чудес и фокусов? Конечно, я! И ещё припаси шоколадные конфеты, много шоколадных конфет. Я их тоже очень люблю. Когда ты приготовишься и сядешь у окна, я обязательно прилечу! А теперь до свидания. Меня ждёт мой маленький пирог... То есть маленький мальчик с пирогом!» 3. «Здравствуйте, друзья! Наши папа и мама уехали в город, а нас с братцем оставили дома. Но я не оставила его одного, чтобы бежать на улицу к подружкам. Знаете, однажды я не послушалась родителей, оставила своего братца одного, и потом такое случилось... Но теперь я его не оставляю одного. Даже письмо вам мы с моим братцем решили написать вместе. Он ещё маленький, поэтому сам не может писать. Но когда он пойдет в школу и выучит все буквы, то обязательно напишет вам о том, как он был в избушке на курьих ножках. Может быть, он также напишет вам о том, что с тех пор мы с ним почти никогда не расстаёмся и, когда родители уезжают по делам в город, мы вместе с ним играем в интересные игры. А вы, ребята, дружите со своими братиками и сестричками? Не обижаете их? Напишите нам с братом письмо. А если вы еще не умеете писать, попросите, чтобы старшие братики, сестрички или папы и мамы помогли вам его написать. Будем рады, если вы нам с братцем напишете». 4. «Привет лунатикам! Вот наконец-то и у меня выдалась свободная минутка. А то всё бегаю, бегаю... Так устал, что ноги болят. А этот глупый заяц совсем не понимает, что я хочу поймать его не для того, чтобы съесть, а чтобы он стал моим другом.

Если бы я хотел его съесть, я бы давно это сделал. Помните, сколько раз он оказывался в моих руках? И на пляже, и на стадионе, и во время круиза на большом корабле. А однажды мы с ним даже выиграли велогонку на больших спортивных соревнованиях. Нас тогда наградили большим вкусным тортом, который был увенчан нашими шоколадными фигурками. Но вы помните, что сделал заяц? Он отломил мою шоколадную фигурку и убежал! Ну, заяц, погоди! А я не могу и не хочу больше гоняться за ним. Я хочу, чтобы он стал моим другом. Только как ему об этом сказать? Ведь он постоянно от меня убегает. Может, вы, ребята, поможете мне? Если увидите косого, скажите ему, что я хочу, чтобы он был моим другом». Ответы: 1. Винни-Пух. 2. Карлсон. 3. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка. 4. Волк из « Ну, погоди!».