Поколению, заставшему пионерское детство и комсомольскую юность, не надо объяснять, кто такие пионеры-герои. Их имена знали наизусть, так же как и текст.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пионеры - герои. Великая – потому что это было громадное, грандиозное историческое событие. Отечественная – потому что советский народ в этой войне защищал.
Advertisements

ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Вторая мировая война. Юта Бондаровская Юта Бондаровская Юта Бондаровская Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею...
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Юта Бондаровская Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: война! Здесь увидела.
Автор: Трифанкина А 7 класс Руководитель: Мокшина З.Б МОУ» Иж- Борискинская средняя общеобразовательная школа»
Дети-герои Советского Союза
Пионеры - герои. Шура Кобер Шура Кобер 5 декабря 1942 года в г. Николаеве были казнены 10 подпольщиков. Среди них – два мальчика, Шура Кобер и Витя Хоменко.
К 70-летию Великой победы.. ПОБЕДА! СЛАВНЫЙ СОРОК ПЯТЫЙ! ДРУЗЬЯ, ОГЛЯНЕМСЯ НАЗАД – ИЗ СОРОК ПЕРВОГО РЕБЯТА СЕГОДНЯ С ВАМИ ГОВОРЯТ.
Литературно-музыкальная композиция посвященная юбилею победы Великой Отечественной Войны Учащиеся 5 класса воспитатели: Мамонтова Людмила Михайловна, Крылова.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
Маленькие герои большой войны. Вечная память, вечная слава! Стрела взметнулась в лазурную высь. Бронзовый воин стоит величаво. Сколько их здесь - посмотри,
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙ НИКТО не ЗАБЫТ, НИЧТО не ЗАБЫТО
В советское время, когда пионерская организация была единственной, объединяющей подрастающее поколение нашей страны, имена ребят, героически погибших,
Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе 4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров,
Многие дети уходили на фронт, в партизаны. Они воевали рядом со старшими, становясь настоящими Героями.
В советское время их портреты висели в каждой школе. И каждый подросток знал их имена. Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зоя и Шура.
Выполнил: ученик 4А класса Митин Олег Техническая поддержка: учитель ИиИКТ: Дикова Г.А.
Транксрипт:

Поколению, заставшему пионерское детство и комсомольскую юность, не надо объяснять, кто такие пионеры-герои. Их имена знали наизусть, так же как и текст пионерской присяги ("Я, такой-то, вступая в ряды юных пионеров Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь...), и едва ли не любой пионер не сходя с места мог назвать как минимум пять имен отважных мальчишек и девчонок. В честь юных героев назывались пионерские дружины, пионерские лагеря, школы, улицы и корабли. О них писали книжки, снимали фильмы и ставили спектакли. Потом пришло новое время и потребовало новых героев. Мало кто сейчас скажет, за что получил Золотую Звезду героя Марат Казей и кто такая Зина Портнова.

Когда фашисты, наступая на Ленинград, ворвались в поселок, где жил пионер Саша Бородулин, он попрощался с родителями, взял найденную в лесу винтовку и ночью, один, ушел в лес искать партизан. Вместе с партизанами ходил он в разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало вражеских машин и солдат было на его счету. Погиб Саша Бородулин героически, прикрывая отход отряда. Он отстреливался до последнего патрона, а гранату оставил для себя. За выполнение опасного задания, за проявленное мужество, находчивость, смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени.

Пионер Володя Колядов жил и учился в подмосковном селе Осташево. Когда началась Великая Отечественная война, он просил, чтобы его зачислили в Осташевский добровольческий истребительный батальон. Однако его не брали из-за возраста. Когда фашисты заняли село, батальон превратился в партизанский отряд, и Володя стал настоящим бойцом. Он взрывал вражеские танки, машины с горючим, был смелым разведчиком. Красная армия пришла освобождать Осташевский район, надо было срочно произвести разведку расположения огневых точек противника. Дав товарищам отползти в безопасное место, Володя выпустил ракету – вызвал огонь на себя. Володя погиб как герой. Задание было выполнено- вражеские огневые точки обнаружены. Юный партизан, пионер Володя Колядов был награжден орденом Красного Знамени. Его имя занесено в Книгу почета Московской областной пионерской организации имени В.и.Ленина.

Пионерка Зина Портнова жила и училась в Ленинграде, за Нарвской заставой. Летом 1941 года приехала на каникулы в деревню Зуи Обольского района, к бабушке. Когда фашисты заняли район, девочка стала помогать подпольщикам. Подпольщики задумали крупную операцию: Зину устроили работать в офицерскую столовую, она носила в кухню воду и дрова и однажды принесла яд и высыпала в суп. Погибло около ста офицеров. Зину переправили к партизанам, и два года она была разведчицей, пока её не выдал предатель. Зину арестовали. Начальник гестапо допрашивал девочку, сначала уговаривал, потом вынул пистолет и угрожал. Когда он отвернулся, Зина схватила пистолет и убила гестаповца, потом- вбежавшего на выстрел офицера и кинулась бежать, отстреливаясь. Её схватили и расстреляли. Зине Портновой присвоено звание Героя Советского Союза. Одному из судов Советского флота присвоено её имя.

Ленинградскую пионерку Нину Куковерову Великая Отечественная война застала в деревушке Нечеперть. Как только в деревню вошел враг, Нина начала помогать партизанам. А потом и совсем ушла в лес к партизанам и стала разведчицей. Однажды её послали в деревню Горы, где расположился карательный отряд. Нина притворилась нищенкой, попрошайкой, вошла в деревню и все подробно разглядела: где штаб, где арсенал, склад горючего. А ночью партизанский отряд разгромил фашистов, Нина указывала командиру все, что высмотрела днем. Много славных боевых дел совершила девочка, но однажды ушла в разведку и не вернулась.... Нина Куковерова награждена медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Ленинградский пионер Саша Ковалев мечтал стать моряком, но грянула Великая Отечественная война. Саша лишился родителей: пришло известие о гибели отца на фронте и в тот же день мать погибла при бомбежке. Тогда мальчик спрятал за пазуху пионерский галстук и решил бежать на фронт. Окончив школу юнг Северного флота, Саша стал мотористом торпедного катера. Однажды в жестоком бою получил пробоину выхлопной коллектор. С минуты на минуту мог взорваться мотор. И Саша своей грудью зажал пробоину, из которой хлестала кипящая вода и горячее масло. Корабль был спасен. Юный пионер Саша Ковалев погиб смертью героя.

Летом 1941 года ленинградская пионерка Лара Михеенко уехала с бабушкой отдыхать в деревню Печенево Пустошкинского района Калиненской области. Началась война, вскоре Пустошкинский район был оккупирован гитлеровцами. Лара с подругой ушла в лес к партизанам. Каких только трудных занятий ни выполняла она! Прикинувшись нищенкой, она ходила по дорогам и деревням, высматривала выведывала расположение боевой техники и живой силы врага. Она заминировала проселочную дорогу, и на её минах взорвалось пять фашистских автомашин; она участвовала в операциях по взрыву поездов и железнодорожного моста. Когда гитлеровцы схватили Лару, она метнула гранату, чтобы и их уничтожить и самой не даться живой врагу. Но граната не взорвалась. Фашисты расстреляли девочку. Лариса Михеенко посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени. Одному из судов Советского флота присвоено её имя.

Коля Мяготин жил и учился в селе Колнстниково, в Зауралье. В 1930 году его принял в пионеры. В это время в селе был создан колхоз, и пионеры постоянно помогали колхозникам и в поле и на точку. Коля мечтал выучиться на землемера. Однажды учительница привезла из города скорбную весть о гибели бесстрашного Павлика Морозова от руки кулаков. Коля решил, что если потребуется,- поступит так же. И вот он выследил бандитов, кулацких подголосков, которые грабили колхозный хлеб и возили в город продавать. Коля сообщил об этом председателю, но тот не принял мер. Коля бесстрашно в лицо бандитам сказал, что знает об их преступлениях. Потом написал обо всем в районную газету. Бандиты испугались. И 25 октября 1932 года они злодейски убили Колю. Имя Коля Мяготин занесено в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации имена В.И.Ленина.

Пионер Марат Казей перешел в пятый класс, когда началась Великая Отечественная война и фашисты ворвались в родное село Станьково, у шоссейной дороги на Минск. Его мать гитлеровские палачи повесели. И Марат ушел к партизанам. Много раз ходил Марат в разведку, взрывал вражеские поезда, на своем любимом коне Орлике доставлял нужные сведения, предупреждал об опасности. Погиб Марат 11 мая 1944 года. Командир и все товарищи были убиты. На Марата двигалась цепь гитлеровцев. Он расстрелял все патроны, уложив много врагов. А когда у него осталась одна граната, он подпустил к себе фашистов совсем близко и метнул гранату. Марату Казею посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». Пионеру- герою открыт памятник в Минске. Одному из судов Советского флота присвоено его имя.

Когда началась Великая Отечественная война, в подмосковном селе Осташево был создан добровольческий истребительный батальон. В него записался и пионер Толя Шумов. Батальон храбро сражался с фашистами, а потом отошел в лес и присоединился к партизанам. Вместе с партизанами Толя минировал дороги, взрывал склады оружия, машины с боеприпасами, был храбрым разведчиком и связным, расклеивал листовки под носом у фашистов. Однажды Толя «позаботился» о фашистском офицере: он устроил ему баню, а пока тот мылся, похитил его полевую сумку с очень ценными документами. Долго ловили полицаи мальчика. И все-таки схватили. В гестапо толю били, пытали, но юный пионер не выдал товарищей. Толя Шумов посмертно награжден орденом Ленина. Его имя занесено в Книгу почета Московской областной пионерской организации имени В.И.Ленина.

Ленинградскую пионерку Юту Бондаровскую Великая Отечественная война застала в деревне под Псковом. Фашисты заняли деревню, и Юта начала помогать партизанам: расклеивала листовки, носила взрывчатку, была связной. Когда полицаи напали на её след, девочка совсем ушла в лес к партизанам. Ей было 13 лет, и её хотели отправить на Большую землю, но она на отрез отказалась, Юта была отличной разведчицей. Прикинувшись нищенкой с сумой она ходила вокруг гитлеровцев, просила даже у них, высматривая и выведывая нужные партизанам сведения. С автоматом в руках она участвовала в боях. Когда партизаны соединились с Советской Армией, Юту опять хотели отправить в тыл, но она осталась с партизанами- освобождала Эстонию. Погибла Юта в жестоком бою у эстонского хутора Ростов. Юта Бондаровская посмертно награждена орденом Отечественной войны.

Небольшой городок Щорс оккупировали фашисты, начались аресты, казни. Пионерка Нина Сагайдак не могла сидеть сложа руки. Начала действовать одна: ночью на площади наклеила листовку, которую сама и сочинила и написала. Потом собрала оставшихся в городе одноклассников, стали бороться сообща. Нина получала для своего отряда задания от партизан. 7 Ноября Нина со своим отрядом совершила фантастически дерзкую операцию: они пробрались в радиоузел, и над городом из репродуктора раздался звонкий девичий голос, голос Нины. Всех жителей города, советских людей, народные мстители поздравляли с праздником Октября. Нину схватили гестапо. Её били, пытали, потом даже уговаривали, привели под конвоем домой: вот видишь брата, бабушку- признайся во всем, выдай товарищей и опять будешь дома. Но Нина Сагайдак молчала. Её расстреляли 19 мая 1943 года.

Когда фашистские войска заняли Шепетовку, Вале Котику было 11 лет, недавно стал пионером. Несмотря на свой возраст, ему удалось вызвать доверие подпольщиков, и он начал им помогать. Однажды Валик и два товарища убили начальника шепетовской жандармерии. Операция была чрезвычайно смелая, рискованная. Когда начались аресты подпольщиков, им пришлось уйти в лес, к партизанам. Однажды в бою Валя прикрыл собой командира и был тяжело ранен, но через нескольких месяцев опять вернулся в строй. Валик погиб в бою за город Изяслав. Вале Котику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. Имя Вали Котика занесено в Книгу почета Всесоюзной организации имени В.И.Ленина.

Когда в Киргизии организовались колхозы, пионер Кычан Джакыпов во всем помогал колхозникам. Он выследил и разоблачил бандитов, которые воровали колхозное зерно, прятали оружее и собирались выступить против Советской власти. За это оставшиеся на свободе бандиты затаили ненависть к мальчику. И однажды, когда Кычан пас колхозный скот, на него напали и зверски убили ножом в спину. Было это в 1932 году, но имя бесстрашного пионера Кычана Джакыпова помнят и чтят во всей Советской Киргизии, все пионеры нашей страны.

13 лет было пионерки Камилии Шага, когда в 1942 году она покинула родной хутор под городом Овруч и ушла к партизанам. Единственное, что она взяла из дома,- пионерский галстук. Вся ее семья помогала партизанам, Камилия с сестрой носила листовки, добывала сведения о расположении врага. А потом стала медицинской сестрой в партизанском отряде. Много раненых вынесла Камилия с поля боя и сама участвовала в боях, и стирала раненым белье, и варила обед. И когда Овруч был освобожден и партизаны двинулись дальше на запад, с ними ушла и Камилия Шага. Она была ранена, ее хотели отправить в тыл, но девочка осталась с отрядом. Погибла Камилия Шага в бою за освобождение Чехословакии, погибла героически, спасая раненого партизана.

Гриша Акопян жил и учился в городе Гянджа, он был председателем совета отряда, знаменосцем, делегатом Первого всесоюзного слета пионеров. Много полезных, хороших дел совершил отряд Гриши: работали на текстильной фабрике, на строительстве оросительного канала, посадили парк. Кулаки и бандиты, враги Советской власти, ненавидел мальчика и не раз грозили ему. Но Гриша их не боялся и разоблачал их происки. Бандиты злодейски убили Гришу в октябре 1930 года. Имя Гриши Акопяна занесено в Книгу почета Пионерской организации В.И.Ленина.