Статистика цен Статистика цен как самостоятельная отрасль статистики выделена в системе Госкомстата России с июля 1991г. распоряжением Председателя Верховного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучает с истему ц ен, действующую в с фере экономических о тношений, и является с оставной ч астью социально - экономической статистики.
Advertisements

Цены в статистике классифицируются по различным направлениям: сферам товарного обслуживания, формам и стадиям продаж др.: Цена производителя– это цены,
организации (предприятия) различных отраслей экономики и различных организационно-правовых форм; структурные подразделения организаций (предприятий),
Цены в статистике классифицируются по различным направлениям: сферам товарного обслуживания, формам и стадиям продаж др.: Цена производителя– это цены,
Статистика торговли Статистика торговли Заместитель начальника отдела: Драганчук Н.Г. Специалисты: Якушина Л.В., Сафонова Л.С., Евдокимова С.В.,Чиртик.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ Индекс Стоимости Жизни МОСКВА 2012.
ОТЧЕТ О РАБОТЕ Департамента статистики цен за четыре месяца 2008 года Директор департамента Н.Кривко.
Научный проект «Оперативный мониторинг социально- экономического развития субъектов РФ» : задачи и организация выполнения в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова»
СТАТИСТИКА ЦЕН 1 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.
Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды 2011г. 2001г. 1992г. 1996г. 2006г.
1 2 Объемы промышленного производства (в % к соответствующему периоду предыдущего года)
Ежемесячный информационно- аналитический журнал «Социально-экономическое развитие Республики Казахстан»
План урока 1. Рациональное поведение потребителя 2. Рациональное поведение производителя.
Федеральная служба государственной статистики Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.
Обзор информационно-аналитических материалов, характеризующих макроэкономические процессы в Республике Татарстан Михалевич Ирина Борисовна, начальник отдела.
Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ-ИЮЛЬ 2014 ГОДА.
Экономика и ее роль в жизни современного общества Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнила Ключникова К.
Рыночные преобразования в экономике страны коренным образом изменили систему продовольственного обеспечения населения, вызвав необходимость формирования.
Реализация плана мероприятий по усовершенствованию показателей статистики национальных счетов в Азербайджане Н.Сулейманов Государственный Комитет Азербайджанской.
Текущая практика Казахстана по расчету индексов цен на рынке жилья 3-4 декабря 2014г., г.Астана Комитет по статистике Министерства национальной экономики.
Транксрипт:

Статистика цен Статистика цен как самостоятельная отрасль статистики выделена в системе Госкомстата России с июля 1991г. распоряжением Председателя Верховного Совета РСФСР от 6 июня 1991г " О создании в системе Госкомстата РСФСР специальной государственной службы наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов в РСФСР". Основная задача статистики цен - организация наблюдения за изменением цен и тарифов в условиях рыночной экономики, как в сфере производства товаров, так и сфере потребления. В Кемеровском областном комитете статистики отдел статистики цен был создан в августе 1991г. (начальник отдела - Р. М. Пронькина).

Сбор ценовой информации на потребительском рынке осуществляется путем непосредственной регистрации цен специалистами отдела на предприятиях торговли и сферы услуг всех видов собственности, в местах реализации товаров и предоставлении услуг физическими лицами. В годы становления статистики потребительских цен основными орудиями труда регистраторов были блокнот и ручка. С 1999г. статистика цен приступила к реализации нового для нее направления - сбора первичной информации о ценах на потребительском рынке с использованием миникомпьютеров.

Регистрация потребительских цен осуществляется в 4 городах Кемеровской области: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга Общее количество наблюдаемых организаций торговли и сферы услуг – 915 объектов из них: магазины – 472 (сетевых – 96) рынки – 23 организации сферы услуг – 397 АЗС – 23 Количество наблюдаемых товаров и услуг – 540 из них: продовольственные товары – 128 непродовольственные товары – 293 услуги Количество ценовых котировок, регистрируемых ежемесячно – 8592

В настоящее время в отделе осуществляются расчеты индексов: потребительских цен; цен производителей промышленных товаров; цен производителей сельскохозяйственной продукции; цен строительной продукции; цен на приобретаемые промышленными, строительными и сельскохозяйственными организациями материально-технические ресурсы; цен на рынке жилья; тарифов на грузовые перевозки; тарифов на услуги связи для юридических лиц. Информация по статистике цен размещается на сайте Кемеровостата, публикуется в официальных статистических изданиях.