Кошельникова Екатерина Юрьевна начальник отдела надзора за исполнением законодательства в сфере образования и контроля качества образования управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кошельникова Екатерина Юрьевна, начальник отдела надзора за исполнением законодательства в сфере образования и контроля качества образования О задачах.
Advertisements

Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года «Об образовании» Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения Прием.
Краевые нормативные документы о проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2010 году Приказы министерства образования Хабаровского.
СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 января 2012 г. N 58 г. Москва "Об утверждении.
« Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям» ГРЕБНЕВ.
Мера ответственности за нарушение правил проведения государственной итоговой аттестации 9, 11 классов Закон РФ «Об образовании» ст.15 п.9. В местах проведения.
Анализ типичных нарушений законодательства, выявленных в ходе проверок образовательных учреждений, осуществляющих управление в сфере образования, при проведении.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Исполнение полномочий при осуществлении.
Информационно-методическое обеспечение технологии проведения единого государственного экзамена в 2012 году 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2013 году Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г «Об образовании»; Порядок.
Нормативно-правовое обеспечение ЕГЭ и ГИА-9. Основные нормативные документы Закон Российской Федерации от «Об образовании». Постановление.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений в 2010 году.
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
Государственная (итоговая) аттестация в учебном году.
1 Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 (12) классов допускаются обучающиеся, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем.
Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации за курс среднего (полного) общего образования в форме единого государственного экзамена на.
СЛУЖБА ПО КОНТРОЛЮ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 (12) классов в учебном году.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений Нижегородской области в 2011 году в рамках построения общероссийской системы.
1 О нормативном обеспечении государственной (итоговой) аттестации и ЕГЭ в 2011 году.
Транксрипт:

Кошельникова Екатерина Юрьевна начальник отдела надзора за исполнением законодательства в сфере образования и контроля качества образования управления по надзору в сфере образования министерства образования края О задачах по обеспечению государственного контроля качества образования в период государственной (итоговой) аттестации выпускников

Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года «Об образовании» Статья 38. Государственный контроль качества образования «Государственный контроль качества образования осуществляется … в форме государственной (итоговой) аттестации выпускников…» Статья 15. Общие требования к организации образовательного процесса Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной (итоговой ) аттестацией обучающихся.

Административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования ( с ) Федеральный закон от 03 июня 2009 года 104-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 Закона Российской Федерации «Об образовании»; Приказ министерства образования Хабаровского края от 27ноября 2009 года 1598 «О должностных лицах министерства образования, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях»

Ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях ч. 3 ст КоАП РФ Выдача образовательными организациями, не имеющими государственной аккредитации, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации либо выдача образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по образовательным программам, не прошедшим государственной аккредитации, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Федеральные нормативные документы о проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2010 году приказы Минобрнауки России -от 28 ноября 2008 года 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования»; -от 24 февраля 2009 года 57 «Об утверждении порядка проведения единого государственного экзамена» ; - от 28 октября 2009 года 505 «Об утверждении перечня вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию»;

Федеральные нормативные документы о проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2010 году приказы Минобрнауки России - от 15 января 2009 года 4 «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования» ( в ред. приказа от ); -от 21 октября 2009 года 442 «Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования» ( в ред. приказа от );

Федеральные нормативные документы о проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2010 году приказы Рособрнадзора - от 12 марта 2010 года 454 «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2010 году»; -от 22 марта 2010 года 593 «Об утверждении состава государственной экзаменационной комиссии Хабаровского края для проведения единого государственного экзамена в 2010 году»

Федеральные нормативные документы о проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2010 году Письма -Рособрнадзора от /10-01 «О методических рекомендациях по организации и проведению ЕГЭ в труднодоступных и отдаленных местностях»; -Рособрнадзора от /10-ин «О методических рекомендациях по организации и проведению ЕГЭ для лиц с ограниченными возможностями здоровья»; -Федерального центра тестирования от /02 «О размещении на сайте методических материалов по вопросу подготовки и проведения ЕГЭ в 2010 году»

Краевые нормативные документы о проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2010 году Приказы министерства образования Хабаровского края от «Об утверждении Регионального справочника кодов»; от «Об утверждении перечня пунктов первичной обработки информации»; от «Об организации проведения единого государственного экзамена в труднодоступных и отдаленных местностях»; от «Об утверждении закрепления образовательных учреждений, выпускников прошлых лет за пунктами проведения единого государственного экзамена по русскому языку, математике в период государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов»; от «Об утверждении перечня пунктов проведения экзаменов»; О т «Об утверждении плана-графика подготовки специалистов ЕГЭ»; от «Об утверждении состава руководителей пунктов проведения экзаменов в форме ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений края»

Краевые нормативные документы о проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2010 году Приказы министерства образования Хабаровского края от «О проведении единого государственного экзамена в 2010 году в период государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений с участием обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускников прошлых лет, а также лиц, освоивших программы среднего (полного) общего образования в иностранных образовательных учреждениях»; от , , , от «Об утверждении состава организаторов пунктов проведения экзаменов…» от , от «Об утверждении закрепления…» от «Об утверждении Положения о государственной экзаменационной комиссии Хабаровского края в 2010 году»

Организационные структуры, обеспечивающие проведение ЕГЭ в Хабаровском крае Государственная экзаменационная комиссия (приказ Рособрнадзора от ) Пункты проведения ЕГЭ (приказ МО ХК от ) Пункты первичной обработки информации (приказ МО ХК от ) Конфликтная комиссия Хабаровского края (приказ МО ХК) Предметные подкомиссии ГЭК (приказ МО ХК)

Должностные лица, обеспечивающие проведение ЕГЭ в Хабаровском крае Члены ГЭК (приказ Рособрнадзора от ) Уполномоченные члены ГЭК (приказ МО ХК) Руководители пунктов проведения ЕГЭ (приказ МО ХК от ) Организаторы пунктов проведения ЕГЭ (приказы МО ХК от , , , от ) Члены конфликтной комиссии Хабаровского края (приказ МО ХК) Эксперты предметных подкомиссий ГЭК (приказы МО ХК)

Должностные лица, обеспечивающие проведение ЕГЭ в Хабаровском крае Лица, ответственные за заполнение базы данных участников ЕГЭ (приказ МОУО) Лица, ответственные за получение и хранение материалов ЕГЭ до дня проведения экзамена (приказ МОУО) Закрепление руководителей, организаторов за ППЭ (приказ МОУО)

Организация общественного наблюдения Приказ министерства образования края от «Об утверждении Положения по организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением единого государственного экзамена в Хабаровском крае» (зарегистрирован в территориальном органе Минюста России RU ) Утверждены: - форма заявления на аккредитацию; - форма удостоверения общественного наблюдателя

Ответственность лиц, привлекаемых работе по подготовке и проведению ЕГЭ (п.27 порядка проведения ЕГЭ) «Лица, привлекаемые к работе по подготовке и проведению ЕГЭ, в период выполнения ими функций по проведению ЕГЭ признаются должностными лицами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей и злоупотребление служебным положением».

Ответственность лиц, привлекаемых работе по подготовке и проведению ЕГЭ, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях ч. 4 ст КоАП РФ Умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Внедрение АИС ЕГЭ «прозрачность» проведения ЕГЭ в ППЭ; - наличие подсистемы «Планирование экзаменов»; - внесение в БД ЕГЭ-2010 за 5 дней до даты проведения экзамена данных об аккредитованных общественных наблюдателях и их закреплении за ППЭ; Разрешение использования линейки при сдаче ЕГЭ по математике, непрограммируемого калькулятора – по географии; Изменение структуры КИМ по ряду общеобразовательных предметов( отсутствие заданий с выбором ответа – математика, литература; сокращение заданий части А – с 30 до 24 по обществознанию, с 32 до 27 по истории и др.); Новое в ЕГЭ -2010