Родительская конференция 3 классы Воображение и его роль в развитии ребёнка Руководитель группы Акбашева Ю.Р. Декабрь 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
Advertisements

Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
ФГОС 2 поколения Образовательная область «Творчество» 3-5 лет 2.1.Стандарт художественно-эстетической компетентности овладение основными исполнительскими.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 100 «Сосенка» Проект Группа «Рыбки» (вторая младшая)
ОТЧЕТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ: «ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКА» воспитателя МДОУ 7 г. Судогда Евсеевой Т.В. второй младшей группы.
Ф.И.О. Кандан Анна Николаевна Образование: Среднее специальное Специальность: Воспитатель детского сада Стаж работы: 20 лет В данном учреждении 20 лет.
Кукольный театр- форма искусства и средство воспитания.
Чтение художественной литературы тема :« Играем в сказку » в воспитательно - образовательном процессе ДОУ 2286.
При использовании народного творчества в НОД мы должны учитывать, что данная проблема должна пройти через все направления развития дошкольников: - Физическое.
Влияние внеурочной деятельности на качество образовательного процесса Подготовила: учитель начальных классов Мамонова М. А.
Федеральный конкурс семейных творческих работ "Учебник из семейной библиотеки" Участник: Сердюк Дарья Александровна "Пусть слово живое твой разум и душу.
ПРОГРАММА «ДОРОГАМИ ДОБРА » Тема : « Развитие толерантности в процессе становления социальной компетентности старшего дошкольника ». Цель программы : Воспитание.
Долгосрочный проект в старшей группе 4 «В гостях у сказки».
Учебные игры и интеграция как средство повышения эффективности урока. Щедрина С.А.
Тема: Русские народные сказки Опыт работы воспитателя МДОУ Плахинский детский сад Старцева Надежда Владимировна.
Воспитатели ГБСКОУ школы 657: Грищенко Т.П. Волкова А.В.
Одно из правил дидактики гласит: «ребенок учится не глазами и ушами, а руками»
Программа дополнительного образования для детей 3-4 лет художественно-эстетического направления «КАРАКУЛИ» Программа дополнительного образования для детей.
Воспитатель МБДОУ3 Глушко Наталья Николаевна. У детей от двух до пяти особое отношение к слову. Они стремятся неоднократно воспроизвести его, обыграть,
Транксрипт:

Родительская конференция 3 классы Воображение и его роль в развитии ребёнка Руководитель группы Акбашева Ю.Р. Декабрь 2008

План работы секции: Выступление Мурсалимовой Л.М. «Важность воображения в общем и эстетическом развитии ребёнка». Выступление Мурсалимовой Л.М. «Важность воображения в общем и эстетическом развитии ребёнка». Подведение итогов диагностики, проведённой учителями третьих классов с учащимися (Габдушева Т.И.). Подведение итогов диагностики, проведённой учителями третьих классов с учащимися (Габдушева Т.И.). Анализ анкет, заполненных родителями к собранию (Тляшева Р.А. Мустакимова Г.Н.). Анализ анкет, заполненных родителями к собранию (Тляшева Р.А. Мустакимова Г.Н.). Выступление Шариповой А.К. «Роль воображения в развитии эстетической культуры ребёнка». Выступление Шариповой А.К. «Роль воображения в развитии эстетической культуры ребёнка». Выступление руководителей кружков из ДДТ. Выступление руководителей кружков из ДДТ. Выборы члена школьного родительского комитета. Выборы члена школьного родительского комитета.

План выступления Что такое воображение? Что такое воображение? Какое бывает воображение? Какое бывает воображение? Для чего нужно воображение? Для чего нужно воображение? Как развивать воображение? Как развивать воображение?

Что такое воображение? Воображение это важнейшая сторона нашей жизни. Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства, образов, создаваемых величайшими писателями и изобретений конструкторов. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения? Воображение это важнейшая сторона нашей жизни. Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства, образов, создаваемых величайшими писателями и изобретений конструкторов. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения?

Как развивать воображение? Пусть мама назовет тебе любую известную детскую сказку. Расскажи ее так, чтобы в ней все было "наоборот" (заяц охотится за волком, слон величиной с горошину, а мышка - с гору и т. п.). - Нарисуй, как ты себе представляешь животное с другой планеты; самый необычный домик; доброго волшебника в детстве. - Пусть мама и папа назовут по одному сказочному или литературному герою (но обязательно из разных произведений). Придумай и расскажи короткую выдуманную историю, в которой бы действовали оба этих героя Пусть мама назовет тебе любую известную детскую сказку. Расскажи ее так, чтобы в ней все было "наоборот" (заяц охотится за волком, слон величиной с горошину, а мышка - с гору и т. п.). - Нарисуй, как ты себе представляешь животное с другой планеты; самый необычный домик; доброго волшебника в детстве. - Пусть мама и папа назовут по одному сказочному или литературному герою (но обязательно из разных произведений). Придумай и расскажи короткую выдуманную историю, в которой бы действовали оба этих героя

Для чего нужно воображение? Развитие чувственных эмоций. Развитие чувственных эмоций. Развитие памяти, внимания, восприятия, мышления. Развитие памяти, внимания, восприятия, мышления. Развитие личности ребенка. Развитие личности ребенка. Развитие эстетических чувств. Развитие эстетических чувств. Учит мечтать. Учит мечтать.

Заключение Воспитывая детское воображение, необходимо добиваться, чтобы оно было связано с жизнью, Воспитывая детское воображение, необходимо добиваться, чтобы оно было связано с жизнью, чтобы оно было творческим отображением нашей действительности. чтобы оно было творческим отображением нашей действительности. Знакомясь с окружающей жизнью, ребёнок затем отражает воспринятое в своих рисунках, играх, и в процессе этой творческой переработки накопленного опыта формируется воображение Знакомясь с окружающей жизнью, ребёнок затем отражает воспринятое в своих рисунках, играх, и в процессе этой творческой переработки накопленного опыта формируется воображение

Выставка работ учащихся 3 классов

Творческие работы учащихся 3 классов

Балтаева Эльнара 3 д

Ахмадеева Эльнара 3 в

Мусагитова Регина 3 в

Рахмангулов Айнур 3 а

Акбашева линда 3 в

Мустафин Ренур 3 б