Забайкалье литературное. Добро пожаловать в отдел художественной литературы, где открылась новая выставка«Забайкалье литературное». Ознакомиться с выставкой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор(ы): Плащеватая Евгения Александровна, Павлова Оксана Владимировна, Ларионова Наталья Валерьевна Забайкальский край, город Чита, МБОУ СОШ 22 Предмет(ы):
Advertisements

Цели: 1. Изучение исторического прошлого России и родного края. 2. Воспитание патриотических качеств личности.
«Герой нашего времени» - первый психологический роман в русской литературе Проблема личности- центральная в романе: «История души человеческой…едва ли.
Блистательная, искрометная, ни на что не похожая, проза Василия Аксенова ворвалась в жизнь шестидесятых годов как порыв свежего ветра. Молодые герои,
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
Библиотека –книжный дом Презентация библиотеки МОУ «СОШ 23» Заведующая библиотекой Путякова Л.И.
ЯЩЕНКО НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ Хилок глазами забайкальского писателя.
Романтизм как литературное направление. РОМАНТИЗМ течение (направление) в европейской и американской литературе и искусстве конца половины 19 века.
Проект по Литературе Авторы: Матвеева А.А Тряпицина С.С.
А. Т. Черкасов 1915 – 1973 гг.. Алексей Тимофеевич Черкасов родился 2 июня 1915 г. в деревне Потапово Даурской волости Енисейской губернии. Воспитывался.
Наталья Алексеевна Суханова Встреча с писателем МОУ СОШ 21 МОУ СОШ 21 Первомайского района Первомайского района г.Ростова-на-Дону г.Ростова-на-Дону Библиотека.
ОСЕНЬ ЗИМА
Наша библиотека Презентация библиотеки МОУ «СОШ 35» Заведующая библиотекой Исаакова А.К.
Урок: Синквейн по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» Не верю в светильник под спудом. Рано или поздно, писатель все равно скажет то, что хочет сказать...
Становление реализма в русской и мировой литературе.
1 50 % населения перестали читать художественную литературу. дом, библиотека перестала быть предметом гордости. ушли в прошлое очереди за подписными изданиями.
...ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ НИКОГДА НЕ ПОХОЖ НА ДЕНЬ МИНУВШИЙ, ДА И ПРОШЛОЕ ИЗ ЖИЗНИ НЕ ВЫЧЕРКНЕШЬ. ОНО ЖИВЁТ В КАЖДОМ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ЕГО, И ТАК ИЛИ ИНАЧЕ.
Безусловно, каждый урок в школе, каждое мероприятие, каждый классный час - это нравственное и эстетическое воспитание! Библиотека также не остается в стороне.
«В жизни независимого Казахстана роль таких писателей как Иван Петрович Шухов, знавших и любивших землю, душу, искусство казахов, понимавших сложную судьбу.
Наша библиотека Презентация библиотеки МОУ «СОШ 35» Заведующая библиотекой Исаакова А.К.
Транксрипт:

Забайкалье литературное

Добро пожаловать в отдел художественной литературы, где открылась новая выставка«Забайкалье литературное». Ознакомиться с выставкой и получить книги забайкальских писателей, можно по адресу: ул. Балябина, 14, (2 этаж)

Каждый гордится своими краями. Мы же имеем особый закал. Мы – забайкальцы! Всегда перед нами Славное море, священный Байкал. Снег да цветы на дорожке. Плеск Ингоды у моста, Ветка багула в окошке – Всё это наша Чита. М. Вишняков

Балябин В.И. Голубая Аргунь. - Иркутск; Восточно-Сибирское книжное издательство, с. Действие романа развертывается в забайкальской казачьей станице Раздольной в первые годы Советской власти. Близость границы, постоянные налеты бандитских шаек и контрабандистов,проникающих из-за кордона,чоновские отряды,вылавливающие незваных гостей,-вот та атмосфера, в Которой действует герой романа.

Вишняков М.Е. Стихи и поэмы. – М.:Русь, с. «Можно вместе с Понтием Пилатом всю жизнь вопрошать : «Что есть истина?». Но бесполезно, ждать ответа от внутреннего «я», умывшего руки. За все ответит сказанное нами русское слово» М.Вишняков

Граубин Г.Р. Серебряный капкан. Страницы истории. – Иркутск: Восточно – Сибирское книжное издательство, – 560 с. «Серебряный капкан»- своеобразное историческое повествование о Забайкалье. Это взгляд писателя на поучительные события прошлого, попытка воскресить эпохи и личности, уловить связь времен. Обилие фактического материала (документы, письма) придает книге особую привлекательность.

Седых К.Ф. Отчий край – М.: Вече, – 512 с. Перед читателем вновь ожили пейзажи величественного Забайкалья с его суровыми вьюжными зимами, знойным летом, пьянящими запахами весны и подернутой багрянцем увядания осени; заговорили, пришли в движение обуреваемые страстью борьбы люди Забайкалья, в большинстве своем наши давние знакомые Роман Улыбин, Василий Андреевич Улыбин, Семен Забережный, Елисей Каргин и другие.