«Тайны создания домашнего очага». 1. Обеспечить углубленное изучение предмета «Технология» 2. Помочь учащимся эффективно подготовиться к профессиональному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кулинария Всё о вкусной и здоровой пище Составили:ученицы 11класса Мурина К.,Попкова Н.
Advertisements

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ТАЙНЫ СОЗДАНИЯ ДОМАШНЕГО ОЧАГА» В СИСТЕМЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ Томашевич Е. В. учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» Выполнила: Третьякова Ольга Павловна Воспитатель МАДОУ Д\С 18.
Салфетка Выполнила: Гладкова Татьяна ученица 8 класса МКОУ «Уянская средняя общеобразовательная школа»
Исследовательская работа «Моя Кулинарная книга» Толдина Анастасия 3 класс Научный руководитель Акулова Л.А.
Государственное учреждение «Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования Брестской области» ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «СВИТ-ДИЗАЙН» Автор:
МКОУ Каменностепная СОШ « С ИСТЕМА ТВОРЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ - КЛЮЧЕВОЙ КОМПОНЕНТ РАЗВИТИЯ УУД В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ». ( В РАМКАХ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
Проект выполнила: Гидревич Екатерина Евгеньевна, Учащаяся в 5 А класса Руководитель проекта: Репникова Ирина Владимировна, Учитель ИЗО Проект выполнила:
Технология приготовления пищи Элективный курс. Будущие выпускники! Как вы думаете, будет ли ваша профессия связана с пищевой промышленностью? Как вы думаете,
Учитель!!!! "Здравствуй, мой друг, Учитель родной. Что ты расскажешь мне, дорогой, Слушать тебя - радость одна, Не уходи от нас никуда!!!"
Творческий проект «Вкусные выходные» Участники проекта: Девочки 1 группы Кондракова Оксана Евгеньевна, воспитатель Сотрудники столовой Диет.сестра Сроки.
Цели: 1. Обобщение и распространение собственного опыта путем прямого и комментированного показа; 2. Предоставление педагогам возможности повышения профессионального.
Сегодня профессия повара не представляется романтической и загадочной. Многочисленные кулинарные книги, журналы и телепрограммы способны, кажется, любого.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ -
Чем я могу быть полезен людям? Какую профессию ты бы хотел изучать? Что особенно надо подчеркнуть при описании конкретного профиля? Как взаимосвязаны.
Став учителем изобразительного искусства лицея 110, я как бы открыла новую страничку в своей жизни. И она для меня стала самой увлекательной и интересной.
Проект «Волшебство бисера» Автор: Никипелова Л.Г., учитель технологии, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г.Шумиха 2012г.
Мастер – класс по художественной обработке бумаги Тема: «Композиции из бумажных цветов» Андреева Роза Александровна. Воспитатель первой квалификационной.
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ» Программа элективного курса для учащихся 9 класса Курс составлен на основе «Программы по обучению учащихся изготовлению.
Творческий проект по технологии Выполнила: Федорищева Алина Ученица 6 «в» класса. МКОУ СОШ с.Екатерино-Никольское Учитель технологии: Родикова М.В.
Транксрипт:

«Тайны создания домашнего очага»

1. Обеспечить углубленное изучение предмета «Технология» 2. Помочь учащимся эффективно подготовиться к профессиональному самоопределению. ЗАДАЧИ КУРСА: Формирование практико-деятельных умений в области технологии и искусства; Развитие стремления проявлять свои способности и добиваться успеха, умения самостоятельно приобретать и применять знания на практике; Формирование творческих способностей и интереса к выполнению проектов;

Курс состоит из двух модулей : «Тайны кулинарного искусства» и «Тайны создания уюта в доме» Любят славянские народы устраивать большое застолья, где могут собраться вся семья, друзья и знакомые. Любой повод мы стараемся превратить в большой и красивый праздник. Чтобы сделать все красиво, интересно, а главное – вкусно с использованием правил здорового питания, посетите курс «Тайны кулинарного искусства».

Некоторые темы элективного курса: Кашеварь с умом, чтоб здоровым был весь дом. Чтобы впрок пошел белок. Соли минеральные- вещь вполне реальная. Пища для ума. Из молока пища легка. Любит всякий русский салаты и закуски. Пельмешки без спешки. Главное о чем? Как жарим-печем! Кулинарный техникум (сделайте сами корзинку с цветами). Молодым хозяйкам, пока что не всезнайкам.

Подчеркнуть индивидуальность блюда можно, если украсить его, проявив фантазию.

На элективных курсах мы с вами научимся декоративному оформлению блюд и интерьера. Использование декоративного оформления делает домашний очаг более красивым и оригинальным.

Традиционные техники художественного оформления дома были изобретены много веков и даже тысячелетий назад, но они не утратили своей актуальности и в современном мире. Рукоделие всегда в моде, ведь это единственное всем доступное средство подчеркнуть собственную индивидуальность, обустроить уютное гнездышко для своих домочадцев, в конце концов, просто поднять себе настроение какой-нибудь забавной самодельной вещицей.

Цели декоративного оформления Превратить даже грубое домотканое полотно в художественно – оформленное изделие. Сделать изделие неповторимым.

Одна из тем элективного курса: «Требования к декору» 1. Вид декора должен соответствовать качеству материала. Из которого изготовлено изделие. 2. Декор должен быть композиционным центром изделия придавая образную выразительность.

Записывайтесь на элективный курс Создавая свои проекты в области кулинарии и интерьера дома на элективных курсах, мы не только будем отталкиваться от исторических мотивов, но и будем пытаться передавать наши мечты и настроение. МЫ ВАС ЖДЕМ!