НИКОТИН, алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака - всасывается в организм. Сильный яд; в малых дозах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель биологии Буханова С.Н.. –Никотин - алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака всасывается.
Advertisements

Когда Вы вдыхаете Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов включая.
Герус Анастасия Нелюбина Юлия Науменко Дмитрий Ковалёв Анатолий.
Война и Дружба Флоры с Человеком, или для чего нужны алкалоиды.
Классный час для учащихся классов. « Я намерен сегодня говорить о табаке как о прихоти и несчастии человека» И.М. Догель Цель: информировать подростков.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Скажем курению – НЕТ Мы против курения!. Чем вредно курение? Наибольший вред курение наносит сердечно- сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец,
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Влияние курения на организм Выполнила ученица 9 класса Рязанова Светлана.
Я выбираю жизнь!!! Что выберешь ты?. Сигареты уничтожают легкие и весь организм в целом!!! Табак считается основной причиной возникновения рака легких.
Давным-давно Минздрав твердит: «Курильщик сам себе вредит»…
КУРЕНИЕ - вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов (табак, опиум и др.); одна из форм токсикомании. Курение – это не безобидное занятие,
МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Тема: Вредные привычки. Курение Выполнил: учитель ОБЖ Е.В. Свидерская МОУ «Средняя общеобразовательная школа 56», г. Новокузнецка.
Дыши легко! Авторы: учащиеся 9 класса МОУ «Рыбкинская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Окшина Л.А.
Кто курит табак, тот сам себе враг. Никотин - вещество, изменяющее сознание, самый сильный наркотик. Курение – одна из вреднейших привычек А знаете ли.
Курить – здоровью вредить!. в организме 20% при сгорании 25% в окурке 5% в воздух 50%
В России курят 71% мужчин, а среди старшеклассников 47% юношей и 32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд. сигарет.
Никотин Никотин – один из самых сильных ядов растительного происхождения. Алкалоид никотин (С 10 Н 14 О 2 ) в химически чистом виде представляет собой.
Транксрипт:

НИКОТИН, алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака - всасывается в организм. Сильный яд; в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Многократное поглощение никотина небольшими дозами при курении вызывает никотинизм. Сульфат никотина применяют для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений. ТАБАК, род одно- и многолетних трав и кустарников семейства пасленовых. 66 видов. Выращивают табак настоящий и махорку в основном в азиатских странах, США, Болгарии и др.; в России в южных районах. В сухих листьях табака настоящего 1- 3,7% никотина, 0,1-1,37% эфирных масел, 4-7% смол.

Поражается система верхних дыхательных путей Нарушается газообмен в лёгких

Ухудшается ферментативная обработка пищи в ротовой полости Нарушается строение и функции зубов Плохо переваривается и усваивается пища в кишечнике

Нарушается деятельность отделов головного мозга Снижается уровень внимания Ухудшается память, мышление. Снижается процент зрения

Непроизвольное сужение сосудов Нарушается нормальная работа сердца Нарушается терморегуляция

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить курить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её в серьёз. Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Он включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Умственный труд и курение несовместимо!