Семья и школа – партнёры в воспитании и обучении детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация взаимодействия с родителями учащихся..
Advertisements

«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
Взаимодействие школы и семьи. Формирование семейных ценностей.
СеМейНыЕ гОсТинЫе – ФорМа РаБоТы С рОдИтЕлЯмИ и УчАщИмИсЯ.
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила: учитель физической культуры ГБОУ шк. 476 Третьякова Е.О.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 51 г.Томска. Выполнили: Широкова Светлана Александровна учитель истории и обществознания,
МО классных руководителей МКОУ Прихолмской СОШ 4.
Проект «Детский сад – семья: аспекты взаимодействия» Пузырева Дарья Николаевна Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида 87»
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Семинар: «Технология проектирования как ведущий компонент инновационного развития» проект «Школьное самоуправление»
«Социально – педагогические условия развития воспитательного потенциала семьи в условиях сетевого взаимодействия семьи и школы» Полковниченко Елена Михайловна,
Муниципальное образовательное учреждение средняя (полная) общеобразовательная школа 6 г. Волжска РМЭ Работа с родителями Учитель начальных классов высшей.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Система работы классных руководителей по воспитанию социально зрелой личности.
Направления сотрудничества школы с семьей 1. Ознакомление родителей с основными принципами организации учебно – воспитательного процесса в коллективе.
« Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нынешней страны, а значит, и историю мира » А. С. Макаренко « Истинная сущность воспитательной.
Составила: Гришина Е.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Сборник методических материалов по проведению совместных мероприятий с родителями, детьми, направленных на совместную работу по духовно- нравственному.
Организация взаимодействия семьи и школы в воспитательной работе учащихся 8 «б» класса.
Психолого-педагогическое взаимодействие с семьей учащегося в условиях коррекционной школы Педагог-психолог МКС(К)ОУ С(К)ОШ 107 VIII вида Плясецкая Е.А.
Транксрипт:

Семья и школа – партнёры в воспитании и обучении детей.

Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В.А.Сухомлинский

Школа – внесемейный социальный институт, образовательное и воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители. Здесь начинается систематическое педагогическое просвещение.

Образовательное учреждение повышает эффективность: нравственного воспитания и развития; трудового воспитания и развития; умственного воспитания и развития; физического воспитания и развития; художественного воспитания и развития.

Всестороннее гармоническое развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно- образовательных воздействий.

Условия в семье и в образовательном учреждении не должны отличаться друг от друга!

Необходимо развивать интерес детей к познанию окружающего мира.

Научить детей общению друг с другом, научить не обижать других, проявлять сочувствие, терпимость.

Цель образовательного учреждения – воспитать свободного, развитого, ответственного человека, готового для жизни в обществе, в социуме.

Статусы семьи: социально-экономический; социально-психологический; социально-культурный; социально-ролевой

Совместная работа школы с родителями по воспитанию и образованию детей – актуальная проблема.

Действия педагогического коллектива направлены на: улучшение семейного микроклимата; формирование положительных взаимоотношений в семье; повышение педагогической культуры родителей путём их активного просвещения; формирование совместными усилиями полноценной личности ребёнка.

Задачи службы социальной профилактики: индивидуальная работа с семьями, нуждающимися в особом педагогическом внимании; психолого-педагогические консультации для родителей; организация помощи социально мало защищённой категории семей; помощь учащимся в преодолении дезадаптации; защита детей от жестокости; охрана прав ребёнка согласно Конвенции о правах ребёнка.

Деятельность МОУСОШ с углублённым изучением отдельных предметов 2 для успешного взаимодействия школы и семьи в воспитании. o Разработка содержания и методики педагогического просвещения родителей; o Разработка способов развития у родителей интереса к процессу самообразования в области педагогических и психологических знаний; o Совершенствование взаимоотношений родителей с детьми и классным руководителем, расширение их совместной деятельности и общения.

Деятельность по организации сотрудничества семьи и школы может привести к положительным результатам только тогда, когда она будет начата уже с первого класса и продолжена в течение всего периода обучения.

С наступающим праздником, милые дамы! Примите наши поздравленья В международный женский день! Пусть будет ваше настроение Всегда цветущим, как сирень. Пусть будет жизнь прекрасна ваша, И дети счастливы всегда. Пусть дом ваш будет полной чашей! Удачи, счастья и добра!