Marieta Sakalian Programme Management/Liaison Officer Biodiversity UNEP/FAO/CGIAR UNEP Division of GEF Coordination Click to edit Master title style Click.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
Advertisements

Потребности Национальных Координаторов ГЭФ в эффективном обмене информацией Субрегиональное совещание для Национальных Координаторов ГЭФ Европа и СНГ Стамбул,
СТРАТЕГИИ И ПРИОРИТЕТЫ ГЭФ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН GEF Country Support Programme Sub-regional Workshop for GEF Focal Points in Europe & CIS д-р Нейматулло.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
ОПЫТ ТУРЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЭФ Проф. Док. Хасан З.Сарикая Помощник министра, Министерство охраны природы и лесного хозяйства.
Улучшение координации, обмена информацией и помощи в вопросах ГЭФ Латвия Анита Дрондина.
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
ГЭФ В ТАДЖИКИСТАНЕ д-р Нейматулло Сафаров, Национальный координатор КБР и КПБ Республики Таджикистан.
Сотрудничество Стран ЦА и ЕС для Устойчивого Развития ЦА.
Тематическая область и межотраслевые стратегии – Биоразнообразие Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Приоритетные направления регионального сотрудничества МКУР в области охраны окружающей среды и устойчивого развития с ГЭФ, странами донорами, международными.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Биоразнообразие Деградация земель Изменение климата Химические вещества Международные воды Устойчивое лесопользование Устойчивые города Продовольственная.
Процесс ГПП: задача, компоненты, мероприятия, роли и ответственность.
Программа Европейской Комиссии/Проект Программы развития ООН «Поддержка окружающей среды и устойчивого развития в Беларуси» Общий бюджет: Евро.
Региональная программа по Аму-Дарье Инкар Кадыржанова Региональный координатор по Центральной Азии.
Инициатива стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами (ИСЦАУЗР) Джон Паттерсон, Глава МСЕК.
Об участии общественности в реализации региональных инициатив и программ Результаты региональной совместной встречи ОС МКУР и МЭС ЦА К. Атаханова Член.
Опыт Всемирного Банка в проведении Странового экологического анализа (СЭА) Презентация на Субрегиональном совещании ГЭФ Стамбул, 7-8 марта 2007 г.
Направления Программ ГЭФ-6 в Области Рационального Использования Природных Ресурсов Биоразнообразие Международные воды Деградация земель Устойчивое лесопользование.
Транксрипт:

Marieta Sakalian Programme Management/Liaison Officer Biodiversity UNEP/FAO/CGIAR UNEP Division of GEF Coordination Click to edit Master title style Click to edit Master subtitle style Субрегиональное совещание для Национальных Координаторов стран Европы и СНГ 7-8 марта 2007 г., Стамбул Примеры регионального сотрудничества и координации

Цели Сохранение уникального высокого биоразнообразия диких и культивируемых видов фруктовых растений в центральной Азии Улучшение фермерского производства и стратегии образа жизни Политика и законодательство: Предоставление возможностей для политических деятелей для укрепления законодательной и политической базы; улучшение информированности о значении агробиоразнообразия Знания и методология: Оценка, документирование и управление местными сортами культурных и диких видов фруктовых растений с использованием принципов устойчивого развития; Создание потенциала: усиление деятельности во всех аспектах сохранения биоразнообразия на локальном, национальном и региональном уровне. Сотрудничество и партнерство: Способствовать широкому участию заинтересованных сторон в управлении агробиоразнообразием, чтобы достичь стабильности результатов проекта In Situ/На ферме Охрана и использование сельскохозяйственного биоразнообразия в Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан)

Регион является одним из центров происхождения и окультуривания фруктовых видов и злаков, имеющих мировое значение, что было доказано Н.И. Вавиловым; Основные угрозы генетическому биоразнообразию: - Перевыпас, сведение лесов, вырубки лесов, индустриализация нетронутой природы за счет использования одинаковых высокоурожайных культур, химических удобрений и пестицидов Общие проблемы деградации окружающей среды - Ухудшение генофонда, утрата традиционных способов ведения сельского хозяйства и утрата биоразнообразия, деградация пахотных земель, эрозия почв, сведение лесов Сходные социально-экономические условия Старые традиции совместной работы Почему выбран региональный подход с участием нескольких стран?

Ключ к успеху Выгоды для окружающей среды в мировом масштабе и потребности в развитии Разнообразие участников Соучастие стран в проекте Разработка проекта с учетом потребностей стран Открытый, прозрачный и все учитывающий процесс принятия решений Развитие национальных и региональных стратегий для сохранения биоразнообразия и укрепление региональной сетиCATCN-PGR Соответствует Тематическим Направлениям ГЭФ по биоразнообразию и OPs SP Фермеры EAs с национальными сетями

Механизмы сотрудничества Региональный Наблюдательный комитет, Многоотраслевые комитеты в каждой точке выполнения проекта; Методы управления с активным участием общественности Научно-техническое сотрудничество – совместное исследование и обмен информацией - Рабочие группы по культурам – способствуют разделению ответственности между странами в рамках проекта и CATCN-ГРР); Региональные центры обучения по гранатам, грецкому ореху, молекулярным маркерам, маркетинговым стратегиям и центры по приоритетным видам фруктовых культур в различных странах; Программы обучения для руководителей, фермеров и местной общественности, управляющих охраняемыми территориями, исследователей и инструкторов; Информационная система по генетических ресурсам (ИСГР)- Общая цифровая база данных по оценке пространственного биоразнообразия и уровня генетических ресурсов целевых видов фруктовых видов растений; Совместное соглашение о доступе и обмене информацией посредством базы данных между организациями, участвующими в работе по проблеме генетических ресурсов фруктовых видов на национальном и региональном уровнях

Сотрудничество и общие цели в регионе Проект продолжает разработку Регионального Плана Действий по ООС (РПД ООС) – инициированного офисом ЮНЕП в регионе Азии и Тихого Океана и развиваемого как совместное предприятие между ЮНЕП, ПРООН, АБР (в 2000 г.); Усиливает координацию между Национальными стратегиями по сохранению ГРР (Генетических Растительных Ресурсов) и оказывает поддержку в выполнении Региональной стратегии сохранения ГРР; Укрепление CATCN-ГРР Способствует координации и сотрудничеству между Министерствами охраны природы и сельского хозяйства в странах-партнерах; Дополняет другие инициативы ГЭФ в этом регионе.

Ограничения Исторически фермеры не участвовали в процессе документирования и принятия решений по сохранению генетического разнообразия; Традиционно слабые связи внутри научного сообщества - среди естествоиспытателей и между естествоиспытателями и учеными, занятыми в социально-экономических областях; Некоторые различия в политической и экономической реформах.

Вклад в сохранение биоразнообразия и благополучие региона Усиление политики

Улучшение знаний Вклад в сохранение биоразнообразия и благополучие региона

Восстановление экосистем

Широкое участие и тесное сотрудничество Вклад в сохранение биоразнообразия и благополучие региона

Возросшие возможности

Спасибо Вопросы?