Финансирование стимулирующих мероприятий за счет средств ГЭФ Расширенное совещание ГЭФ на уровне группы стран 25-27 сентября 2012 года Ереван, Армения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финансирование стимулирующих мероприятий за счет средств ГЭФ Расширенное совещание ГЭФ на уровне группы стран Тирана, Албания 27 – 29 март 2012 года.
Advertisements

ГЭФ и конвенции Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Сотрудничество между ГЭФ и РКООНИК: Меры, принятые КС-17 Расширенное совещание ГЭФ на уровне группы стран Тирана, Албания 27 – 29 март 2012 года.
КC-10 КООНБО Решения о сотрудничестве с ГЭФ Расширенное совещание ГЭФ на уровне группы стран Тирана, Албания 27 – 29 март 2012 года.
Проектный цикл ГЭФ Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан Л Е Т ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛОБАЛЬНЫЙ.
Программа поддержки стран (ППС) Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Расширенное совещание ГЭФ на уровне группы стран Ереван, Армения сентября 2012 года Роль стран в ГЭФ.
Система прозрачного распределения ресурсов – (СТАР) Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан Л Е Т ДВАДЦАТЬ.
Стратегия адаптации к изменению климата Фонда для наименее развитых стран (LDCF) и Специального фонда для борьбы с изменением климата (SCCF) Семинар для.
Тематическая область и межотраслевые стратегии – Биоразнообразие Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Программа поддержки стран Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
ГЭФ: Проектный цикл Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
ГЭФ: стратегический подход к наращиванию потенциала Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
Цикл проекта ГЭФ Субрегиональный семинар для Национальных координаторов ГЭФ. Европа и страны СНГ 1-2 апреля 2008 года, Белград.
Мобилизация ресурсов посредством программных подходов Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан Л Е Т ДВАДЦАТЬ.
Институциональная структура ГЭФ Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
СТАРТОВЫЙ СЕМИНАР Проект ПРООН/ГЭФ «ИСЦАУЗР: Многострановой проект по повышению потенциала» Дом ООН, 2 марта 2010, Бишкек.
Институциональная структура ГЭФ Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина Вилиям Элерс, Руководитель отдела международным.
ГЭФ: стратегический подход к наращиванию потенциала Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан Л Е Т ДВАДЦАТЬ.
ОПЫТ ТУРЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЭФ Проф. Док. Хасан З.Сарикая Помощник министра, Министерство охраны природы и лесного хозяйства.
Транксрипт:

Финансирование стимулирующих мероприятий за счет средств ГЭФ Расширенное совещание ГЭФ на уровне группы стран сентября 2012 года Ереван, Армения

Финансирование стимулирующих мероприятий за счет средств ГЭФ Пилотная фаза ГЭФ ГЭФ-1 ГЭФ-2 ГЭФ-3 ГЭФ-4 ГЭФ-5 1-е поколение СМ ГЭФ2-е поколение СМ ГЭФ ~68 млн. долл. США ~40 млн. долл. США Биоразнообразие Изменение климата ~185 млн. долл. США ~10-35 млн. долл. США Пилотная фаза ГЭФ 1 ГЭФ-1 2 ГЭФ-2 3 ГЭФ-3 4 ГЭФ-4 5 ГЭФ-5 СОЗ Пилотная фаза ГЭФ 1 ГЭФ-1 2 ГЭФ-2 3 ГЭФ-3 4 ГЭФ-4 5 ГЭФ-5 ~60 млн. долл. США ~80 млн. долл. США * *На НС и ОТП

Помощь, предоставляемая ГЭФ на проведение стимулирующих мероприятий в ТО «Биоразнообразие» Расходы, связанные с выполнением требований по предоставлению отчетности по КБР, могут быть покрыты за счет зарезервированных ресурсов по тематической области (ЗРТО), причем страны- получатели помощи смогут получить до долл. США (в среднем, долл. США) на проведение всех стимулирующих мероприятий. Страны не обязаны использовать на проведение стимулирующих мероприятий средства, получаемые ими в рамках СТАР. Вместе с тем, существует возможность комбинировать средства ЗРТО и СТАР для финансирования более масштабных проектов стимулирующих мероприятий (например, в Аргентине) Подробнее о поддержке, предоставляемой в рамках ГЭФ-5 на НСПДБ и проведение сопутствующих мероприятий, см.: /

Помощь на проведение стимулирующих мероприятий может предоставляться на: –Приведение Национальных стратегий и планов действий в области биоразнообразия (НСПДБ) в соответствие с новым стратегическим планом КБР; –Осуществление руководящих указаний в отношении Механизма посредничества (МП); а также –Подготовку 5-го Национального доклада о биоразнообразии. ЮНЕП предоставила ускоренный доступ к средствам на проведение стимулирующих мероприятий, предназначенным для подготовки 2-го Национального доклада по биобезопасности (должен быть представлен в сент г.). Помощь, предоставляемая ГЭФ на проведение стимулирующих мероприятий в ТО «Биоразнообразие»

Информация о ходе проведения стимулирующих мероприятий в сфере БР в период ГЭФ-5 Оперативное взаимодействие с КБР в целях подготовки моделей процедуры пересмотра НСПДБ (с учетом всех обязательств, т.е. УУР, ОТП и т.п.). 69 стран – около 48% от общего числа – получили помощь на данный момент 40 стран – около 28% от общего числа – установили прямой контакт с одной из Организаций ГЭФ или Секретариатом ГЭФ (в рамках прямого доступа) с целью подготовки предложения 34 стран, имеющих право на получение помощи ГЭФ – около 24% от общего числа, – пока не установили контакт с Организацией ГЭФ или Секретариатом ГЭФ

Помощь на проведение стимулирующих мероприятий предоставляется на осуществление мер в связи с подготовкой Национальных сообщений для Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКООНИК) в соответствии с обязательствами Сторон согласно статьям 4.1 и 12.1 РКООНИК. Расходы, связанные с выполнением требований по предоставлению отчетности по РКООНИК, могут быть покрыты за счет зарезервированных ресурсов по тематической области (ЗРТО), причем страны-получатели помощи смогут получить до долл. США на проведение всех стимулирующих мероприятий. Страны не обязаны использовать на проведение стимулирующих мероприятий средства, получаемые ими в рамках СПРР. Мы разработали политические указания о содействии подготовке двухгодичных обновленных докладов (ДОД), которые размещены на веб-сайте ГЭФ. Страны могут получить на подготовку ДОД до долл. США. Вместе с тем, существует возможность комбинировать средства ЗРТО и СТАР для финансирования более масштабных проектов стимулирующих мероприятий. Обычно этой возможностью пользуются более крупные развивающиеся страны. Помощь ГЭФ на проведение стимулирующих мероприятий в ТО «Изменение климата»

Информация о ходе проведения стимулирующих мероприятий в сфере ИК в период ГЭФ-5 Более 140 стран получили от ГЭФ средства на подготовку национальных сообщений. Страны находятся на разных этапах подготовки своих национальных сообщений. В рамках ГЭФ-5 ГЭФ недавно утвердил: – Всеобъемлющий проект ЮНЕП для НРС/МОРС (22 страны) – Полномасштабный проект подготовки Третьего национального сообщения Колумбии – Полномасштабный проект подготовки Третьего национального сообщения Индии, предусматривающий выделение средств на подготовку двухгодичного обновленного доклада

ГЭФ впервые предоставляет помощь на проведение вспомогательных мероприятий по КООНБО Страны, имеющие право на получение помощи, могут получить до долл. США на проведение стимулирующих мероприятий в период ГЭФ-5. Страны не обязаны использовать на проведение стимулирующих мероприятий средства, получаемые ими в рамках СТАР. ГЭФ предоставляет средства на решение двух первоочередных задач: a) приведение Национальных программ действий (НПД) в соответствие с 10-летней стратегией КООНБО (т.е., согласование НПД) и b) процесс предоставления отчетности, предусмотренный обязательствами в рамках КООНБО. Ожидаемыми непосредственными результатами станут подготовленные и скорректированные НПД и подготовленные национальные доклады Помощь ГЭФ на проведение стимулирующих мероприятий в ТО «Деградация земель»

Информация о ходе проведения стимулирующих мероприятий в сфере ДЗ в период ГЭФ-5 Используются все три механизма: 3 (три) страны воспользовались вариантом прямого доступа для получения средств в максимальном объеме ( долл. США); 1 (одна) заявка уже одобрена ИД ГЭФ 1 (одна) страна обратилась за помощью к Организации ГЭФ (ФАО) стран выбрали ускоренный объединенный проект; необходимо, чтобы таких стран было 70

Расходы, связанные с выполнением требований по предоставлению отчетности по Стокгольмской конвенции, могут быть покрыты за счет зарезервированных ресурсов по тематической области (ЗРТО), причем страны-получатели помощи смогут получить до долл. США на пересмотр и обновление своих Национальных планов осуществления (НПО), включив в них, в соответствии со своими обязательствами по статье 7 Стокгольмской конвенции, 10 новых химических веществ, внесенных в конвенцию в ходе КС-4 и КС-5. Помощь предоставляется на проведение следующих мероприятий: Координационный механизм Составление предварительного кадастра новых СОЗ и оценка национального потенциала Определение приоритетов Разработка планов действий в отношении новых СОЗ Одобрение НПО и представление их на КС Помощь ГЭФ на проведение стимулирующих мероприятий в отношении СОЗ

Информация о ходе проведения стимулирующих мероприятий в сфере СОЗ в период ГЭФ-5 Прямой доступ: На данный момент 4 страны – Кения, Уганда, Мали и Сенегал – заявили о своем желании воспользоваться прямым доступом для проведения СМ по пересмотру НПО. Предложение Кении о СМ было недавно утверждено, а три остальных находятся в процессе рассмотрения. Через Организацию ГЭФ: Босния и Герцеговина и Македония подали заявки через ЮНИДО. Оба проекта находятся в процессе рассмотрения. В связке с ПМП: Один вновь утвержденный ПМП для Казахстана предусматривает пересмотр НПО в качестве одного из компонентов проекта.

Механизмы предоставления помощи ГЭФ Поддержка предложений, подготовленных самими странами Объединенные проекты ЮНЕП – БР, ИК и ДЗ

Образцы документов, необходимых для получения доступа к этим средствам, размещены на веб-сайте ГЭФ: Образец предложения о проведении стимулирующего мероприятия, вносимого совместно с организацией- исполнителем (ПРООН, ЮНЕП); URL: Прямой доступ для учреждений-исполнителей, прошедших оценку соблюдения фидуциарных процедур Всемирного банка. Образцы: –БР - –ИК - –ДЗ - –СОЗ - Образцы документов

Вопросы? Спасибо за внимание