Эсманская Алла Георгиевна, ЦО 1828 «Сабурово». Правила игры. 1.Цель игры- для охотника добраться до ловушки раньше или одновременно с мамонтом, для мамонта-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир 4 класс. История изучает, как жили различ- ные народы, какие события происхо- дили.
Advertisements

Первобытное искусство. Первобытное искусство, искусство эпохи первобытнообщинного строя. Первобытное искусство возникло около 30-го тысячелетия до н.
Фатеева Т.А., учитель истории МБОУ-гимназии 20 г. Тулы.
© Жадаев Д.Н., Сформировать представление о возникновении религии и искусства в первобытном обществе и их значение в жизни человека.
Родовые общины охотников и собирателей История История Древнего мира Древнего мира 5 класс 5 класс Урок 3 Урок 3.
Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема.
1. РАЗНОЕ (6 БАЛЛОВ) 2. ОХОТА (3БАЛЛА) 2. ОХОТА (3БАЛЛА) 3. ОРУДИЯ ТРУДА (4 БАЛЛА) 3. ОРУДИЯ ТРУДА (4 БАЛЛА) 5. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ (7 БАЛЛОВ) 5. ИСТОРИЧЕСКИЕ.
Во времена великих ледников Карта Сибири ледникового периода Шерстистый носорог – вымершее млекопитающее.
Первобытный мир.
Первобытное искусство.
1.Тарелка 7. Рисунок на стене здания 2. Табличка с символами 8. Остатки пищи 3. Горшок 9. Ковёр 4. Украшение из золота 10. Ложка 5. Угли 11. Пояс из кожи.
Древнейшие люди Автор: Львова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ п.Дружба.
Неизвестные черные камни Блинова Марина Валерьевна МОУ СОШ5 Сергач, Нижегородская область.
ОТКУДА МЫ УЗНАЕМ,КАК ЖИЛИ НАШИ ПРЕДКИ.. ПЛАН УРОКА. 1. ЧТО ИЗУЧАЕТ ИСТОРИЯ. 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ. 3. ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНИКОМ. 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Первобытная эпоха это наибольший период в истории человечества от возникновения человека и до появления государственности. мезолит неолит энеолит (ранний.
История древнего мира. Жизнь первобытных людей. Лента времени Занятия древних людей Изобретения и открытия История в архитектурных памятниках История.
«Бог сотворил человека и общество» Человек произошёл от человекоподобной обезъяны. Дарвин Из Космоса.
ЕВРАЗИЯ-прародиналюдей. В пределах Евразии при раскопках были обнаружены останки древнейших предков человека. В пределах Евразии при раскопках были обнаружены.
{ Изобразительное искусство первобытного человека Выполнила ученица 10 класса Трутнева Вероника.
Ошеломляющая находка Марселино С. де Саутуола (испанский археолог) пещера Альтамира (Северная Испания)
Транксрипт:

Эсманская Алла Георгиевна, ЦО 1828 «Сабурово»

Правила игры. 1.Цель игры- для охотника добраться до ловушки раньше или одновременно с мамонтом, для мамонта- добраться до стада, или для обоих набрать большее количество очков. Игра идет до 6 очков. 2.Номера являются гиперссылками вопросов. При нажатии на цифру переходишь к вопросу своей команды. 3.Движение фигур происходит при нажатии левой клавиши мышки на изображение внизу игрового поля

Археологию часто называют «наукой лопаты». Объясните, почему.

В одной из художественных книг о жизни первобытного племени есть слова: «Он смягчает жестокость холодных ночей, дает отдых усталым и делает людей сильными». О чем идет речь?

В пещере Чжоукоудянь около Пекина в Китае археологи обнаружили слой пепла толщиной почти 6 метров. О чем может свидетельствовать этот факт?

На стоянке найдено 15 очагов, из которых 14 находилось внутри большого замкнутого пространства, созданного костями мамонта и камнями. Крупные камни лежали по кругу примерно на одинаковом расстоянии друг от друга и каждый соприкасался с длинным ребром животного. Что нашли археологи?

Ученые, изучающие жизнь народов в период неолита, утверждают, что глиняную посуду использовали в больших количествах только оседлые народы. Как вы думаете почему?

Индейцы племени Омаха в Северной Америке наполняют водой большой сосуд и четырежды обходят вокруг него в танце. Один из мужчин, набрав в рот воды, выпрыскивает ее в воздух. Затем опрокинув сосуд с водой на землю, все танцоры падают ниц и, вымазав лица в грязи, пьют воду. Какой обряд выполняют индейцы Омаха?

Археологи установили, что появление иголки, которую делали из кости, приходится на самый холодный период палеолита. Объясните этот факт

Во время раскопок стоянок древних людей археологи чаще всего находят следы от очага прямо у входа в жилище. Обычно костер был невелик, располагался в вырытой ямке. Рядом находят обугленные кости крупных животных и совершенно черные от сажи камни- очевидно, что их клали в костер. Объясните эти находки.

Многие ученые утверждают, что человек- особенное существо, что между ним и остальным животным миром Земли лежит непреодолимая пропасть. Так ли это?

Ученые нашли уже сотни захоронений древних людей в пещерах Европы. Большинство найденных тел лежало в ямах, вырытых в полу пещер, на боку, в позе спящего человека; под головой была положена каменная подушка, а рядом подстилка из хвоща. Объясните, почему так хоронили древних людей?

Обычно трое мужчин из племени индейцев взбирались на высокие ели в священной роще. Один из них бил молотком по небольшому бочонку, второй высекал искры из горящих головней, третий разбрызгивал воду из сосуда. Какой обряд совершали индейцы?

«О вы, наши старые отцы и матери, не говорите, что лишили вас пищи! Вот бык, которого вы желаете, ешьте его вместе с нашими предками, умершими до и после вас. Дайте нам жизнь, подайте всяких благ нам и нашим детям, ибо вы оставили нас на земле. О каком отношении к предкам древних людей рассказывает этот документ?