Искусствоведы Известные художники издавна восхищались красотой русской березы, они воспели на своих полотнах невесту русского леса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа над сочинением по картине И.И. Левитана «Март»
Advertisements

Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку развития речи по теме "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь". Конспект к уроку "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь"
Игорь Эммануилович Грабарь 1871 – 1960 гг.. И. Грабарь «Неприбранный стол».
Весна на картинах русских художников Творческий диктант по картинам Саврасова «Грачи прилетели» и Левитана «Март» Урок развития речи в 6 классе (После.
Подготовка к сочинению по картине. 2 класс. «Февральская лазурь» И.Грабарь.
По картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились.
Беседа о художнике Пластове и его картинах. Аркадий Александрович Пластов.
Тема урока Сочинение – описание картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
Урок развития речи. Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»
Творчество художника Левитана И.И Будущий живописец родился 18 (30) августа 1860 года на западной окраине России в местечке близ железнодорожной.
Цель урока: 1. Научить писать сочинение- описание на материале непосредственных наблюдений. 2. Научиться правильно и последовательно излагать мысли, обобщать.
Зал 2. Первые картины И.И.Левитана Несомненно, что живое наблюдение и изучение натуры лежит в основе самого раннего из известных нам пейзажей И.И.Левитана.
Тема. В мире русской природы природа природа Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф. Тютчев.
Урок развития речи. Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»
Весна на картинах русских художников и в стихах русских поэтов.
И. Репин. Портрет П. М. Третьякова И. Хруцкий. Нтюрморт со свечой.
Тема урока: МКОУ СОШ пгт Даровской Учитель Норкина С. В.
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
Урок развития речи Грабарь Игорь Эммануилович ( )Подготовка к сочинению по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»
Транксрипт:

Искусствоведы Известные художники издавна восхищались красотой русской березы, они воспели на своих полотнах невесту русского леса.

… Береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно- голубом небе… (И.Тургенев).

Проблемный вопрос: Без чего не может родиться произведение искусства? Главная задача искусства и живописи - будить в человеке прекрасное, заставлять его думать, чувствовать, задача художника привлечь внимания зрителя, вызвать в нем чувство сопричастности переживаниями, выраженными в картине, заставить взглянуть по-новому на окружающий мир, разглядеть в привычных предметах, необычайную суть.

Задачи: показать и описать образ русской берёзки найти картины художников, изобразивших белоствольную берёзу.

Виртуальная художественная выставка Архип Иванович Куинджи. «Березовая роща», 1879 Картина завораживает удивительной солнечностью, радостью. Несколько кружевных ветвей на фоне тёмного дальнего леса кажутся прозрачными и светящимися.

Саврасов А. К. Картина «Грачи прилетели» Это живописный рассказ о рядовом русском селе с его типичными постройками, о манящих весенних далях равнинного русского пейзажа, рассказ о том, как тает весной снег и среди сугробов образуются озерки талой воды, как поскрипывают у корней покачиваемые ветром корявые берёзы, как начинают розоветь и набухать их тонкие ветви, как на вершинах этих берёз хлопочут у своих огромных, чёрных гнёзд с криком и гомоном грачи.

А.А. Пластов «Сенокос» Картина блистает яркостью красок. В ней выражена щедрость русского лета, прозрачность утреннего воздуха. Художник с тонким мастерством передаёт световые рефлексы на лицах и одеждах косцов, на белых стволах берёз. На первом плане буйные заросли полевых цветов и трав, белые стволы берёз и тонкие веточки с шелестящими на ветру листьями наполнены радостью и ликованием, счастьем и свободой.

В.Н.Бакшеев «Голубая весна» Причудливо рисуются на голубом фоне неба ажурные – с распустившимися почками – верхушки берёз, окрашенные в розовато – жёлтый цвет, голубовато- лиловые тени от деревьев тянутся, переплетаются друг с другом по влажной земле. Всё наполнено тёплым светом весеннего солнца. Сколько радости жизни в этом пробуждении природы!»

И.И. Левитан «Весна» Слева перед нами предстаёт лес, ожидающий весну. Картина здесь разительно отличается. Хвойная зелень отбрасывает тёмные тени. Очевидно, что в лесу царит зимний холод, краски мрачные и тёмные. Солнечные мартовские лучи ещё не успели обогреть хмурые сине-зелёные ели, а так хочется, чтобы солнце ярко-золотым светом озарило их насупившиеся кроны! Скоро это произойдёт, ведь на дворе - март!

В. ГАВРИЛОВ «Голубые тени» И.И. Левитан «Золотая осень»

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» В. ПОЛЕНОВ

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» И. ШИШКИН

И.ГРАБАРЬ «Февральская лазурь» Светило солнце, голубело небо. В солнечном свете блестел снег. Березы особенно красиво выглядели на фоне белого снега

Вывод: Произведение искусства – художественное полотно- огромный творческий труд! Художественное полотно не может родиться без чувства любви к Родине, восхищения красотой русской природы.