PPTzone.ru Цели урока Цель: познакомить с понятием «причастный оборот» и с его синтаксическим синонимом – предложением с союзным словом «который» Знать:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока Цель: познакомить с понятием «причастный оборот» и с его синтаксическим синонимом – предложением с союзным словом «который» Знать: опознавательные.
Advertisements

В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
Учебный проект Учебный проект Для чего нужны причастия ?
Проект: «Хочу научить» РУССКИЙ ЯЗЫК 7 класс ТЕМА: ПРИЧАСТИЕ.
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
ОТГАДАЙ Вот свойство моё обязательное : Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю, Глагол по значению напоминаю. ПРИЧАСТИЕ.
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
Путешествие в страну Глаголию Пристань «Теоретическая»
Словообразование причастий Автор : Овчинникова А. Руководитель : Димиева Э. В.
Загадочная страна «Причастие» Урок русского языка в 6 классе подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Уральская средняя общеобразовательная.
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
Цели урока : 1.Повторить тему «Причастие» 2.Развить умение употреблять причастие в речи.
Часть речисамостоятельная ВопросКакой? Грамматическое значениепризнак предмета по его действию. Морфологические признакисвойства прилагательного и глагола.
ПРИЧАСТИЕ Урок в 10 – 11 классах. Цели урока: Вспомнить морфологические признаки причастия; Вспомнить особенности правописания и употребления причастия.
Части речи самостоятельныеслужебные Существительное (кто? что?) Предлог Прилагательное (какой? какая? какие? какое? чей?) Союз Глагол (что делать? что.
Часть речи хоть для вас я новая, Имею признаки… глагола я, А прилагательное встречу – На те ж вопросы я … отвечу. Ко всем имею я участие, А называюсь я.
7 класс. Причастие ПОВТОРИМ?.. Автор презентации: Вайцеховская Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 Кировского района гор. Уфы.
Транксрипт:

PPTzone.ru

Цели урока Цель: познакомить с понятием «причастный оборот» и с его синтаксическим синонимом – предложением с союзным словом «который» Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот, правильно определять его границы, заменять конструкции со словом «который» причастным оборотом Развивать интеллектуальные и творческие способности.

Лист учета знаний Пара- граф 34 Само- оценка Взаимо- оценка Оценка учителя

Маршрутный лист. 1.Взаимоопрос, индивид. опрос § 34.Индивидуальная работа Защита проектов. 3. Лингвистическая ска зка «Будем знакомы – я Причастие» 4. Удивительный портрет Причастия 5.Исследование, ОК 6. Практическая работа

Приглашаю в путешествие по государству Причастие!

Подготовимся к путешествию ПРИЧАСТИЕ– это особая форма глагола, имеющая свойства глагола(?) и прилагательного(?), обозначающая признак предмета по действию.

Подготовимся к путешествию Признаки причастия Вопросы : ЧТО ДЕЛАВШИЙ? ЧТО СДЕЛАВШИЙ? КАКОЙ? особые суффиксы: –УЩ(-ЮЩ), -АЩ(-ЯЩ),-ВШ-,-Ш-, -ЕМ-,(-ОМ-), -ЕНН-,-НН-,-Т- образовано ОТ ГЛАГОЛА, обозначает ПРИЗНАК ПО ДЕЙСТВИЮ

Позвольте вам, друзья, представиться! Хочу, конечно, всем понравиться. Не самозванец я – причастие! Прими в судьбе моей участие.

Давно считать меня не ново Особой формою глагола. Рисовать рисующий «который рисует»

Я очень схож и с прилагательным. Так что, дружок мой, будь внимательным! Седой старик – Седеющий старик

Запомни вот что обязательно: Я то действительное, то страдательное. Солнце, осветившее цветы – (действительное) Цветы, освещённые солнцем – (страдательное)

Друзей имея хоровод, я превращаюсь в оборот. Освещённые деревья качались. П.об. /Освещённые солнцем / деревья качались. (перед определяемым словом не обособляется)

А чтоб заметнее мы были, Нас выделяют запятыми! Деревья, /освещённые солнцем/, качались. (после определяемого слова обособляется) П.об.

Исследуем причастный оборот Причастный оборот - это причастие с зависимыми от него словами

Исследуем причастный оборот Причастный оборот на письме обособляется, то есть выделяется запятыми.

Исследуем причастный оборот

Объясни отсутствие знаков препинания Объясни наличие знаков препинания

Город причастных оборотов Повторим! Причастным оборотом называется… Причастие с зависимыми словами

Придумайте предложения с причастным оборотом 1. Отнятая игрушка; 2. Ведущая в парк; 3. Плескавшиеся волны, 4. летящим самолетом; 5. Засыпанные аллеи, 6. У потревоженных птиц.

И.Э. Грабарь. Февральская лазурь

5! 4! Был сегодня очень рад Видеть знающих ребят! Город мой вы изучили И «отлично» получили!!! Спасибо за знания! Встретимся ещё не раз! Причастие П ричастное

Успехов в домашней работе