По страницам поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин Иллюстрации к любимиой сказке «Руслан и Людмила»
Advertisements

УРОК-ВИКТОРИНА («РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»). Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. Начинаем нашу викторину, ребята!
РУСЛАН И ЛЮДМИЛА А.С. ПУШКИН. У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом;
ВИКТОРИНА ПО ПОЭМЕ ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА». 1) Что делает кот, когда идет направо? налево? (Идет направо песнь заводит, Налево сказку говорит. ) 2)
ВИКТОРИНА ПО ПОЭМЕ ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА». 1) Что делает кот, когда идет направо? налево? 2) Кто служит царевне, которая сидит в темнице? ДЛЯ НАЧАЛА…
Викторина по поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».
Викторина «Где живет Черномор?» Истомина Ольга Егоровна, учитель русского языка и литературы ГВ(с)ОУ «Республиканский центр образования» г.Сыктывкар.
Употребление старославянизмов в русской литературе.
Литературная игра по творчеству А. С. Пушкина.. Первый гейм. Первый гейм. Первый гейм. Первый гейм. Второй гейм. Портретная галерея. Второй гейм. Портретная.
Литературная игра по сказкам А. С. Пушкина Разработана учителем начальной школы ГОУСПО «Пикалёвский педагогический колледж» Лаврищевой Светланой Александровной.
Мать и сын теперь на воле ; Видят холм в широком поле ; Море синее кругом, Дуб зеленый над холмом. Сын подумал : добрый ужин Был бы нам, однако, нужен.
Внеклассное мероприятие по сказкам А.С.Пушкина «У Лукоморья». 5 класс 5 класс Подготовила учитель русского языка и литературы Гилязова М.Х. Подготовила.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод.
Литературная игра По поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»
Лошади Лошади, лошадки, лошадята и лошадёнки... Разве можно остаться равнодушными, глядя на эти удивительные создания природы, неповторимые в своей красоте,
Чудо Рождества Месяца тонкий луч Смотрит в окно, С светом первой звезды Входит к нам Рождество Входит к нам Рождество.
Иван Саввич Никитин Русь. Под большим шатром Голубых небес Вижу даль степей Зеленеется.
Франц Шуберт немецкий композитор. Песня «Лесной царь» Стихи Гёте, перевод В.Жуковского.
М.Ю. Лермонтов «Демон». Демон Библейский миф гласит о демоне – падшем ангеле, взбунтовавшемся против Бога. Демон как дух отрицанья появится в средневековых.
Музыкальный образ Драматический образ. И. Гёте В.Жуковский И. Гёте В.Жуковский.
Транксрипт:

По страницам поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. В толпе могучих сыновей, С друзьями, в гриднице высокой Владимир-солнце пировал; Меньшую дочь он выдавал За князя храброго Руслана И мёд из тяжкого стакана За их здоровье выпивал.

Гром грянул, свет блеснул в тумане, Лампада гаснет, дым бежит, Кругом всё смерклось, всё дрожит, И замерла душа в Руслане… Всё смолкло. В грозной тишине Раздался дважды голос странный, И кто-то в дымной глубине Взвился чернее мглы туманной…

Соперники одной дорогой Все вместе едут целый день. Днепра стал тёмен брег отлогий; С востока льется ночи тень; Туманы над Днепром глубоким; Пора коням их отдохнуть. Вот под горой путём широким Широкий пересёкся путь.

В пещере старец; ясный вид, Спокойный взор, брада седая; Лампада перед ним горит; За древней книгой он сидит, Её внимательно читая. «Добро пожаловать, мой сын! Сказал с улыбкой он Руслану.

И между тем она, Руслан, Мигала томными глазами; И между тем за мой кафтан Держалась тощими руками; И между тем я обмирал, От ужаса зажмуря очи; И вдруг терпеть не стало мочи; Я с криком вырвался, бежал.

А наш Фарлаф? Во рву остался, Дохнуть не смея; про себя Он, лёжа, думал: жив ли я? Куда соперник злой девался? Вдруг слышит прямо над собой Старухи голос гробовой: «Встань, молодец: всё тихо в поле; Ты никого не встретишь боле; Я привела тебе коня; Вставай, послушайся меня». Песнь вторая

Безмолвно, гордо выступая, Нагими саблями сверкая, Арапов длинный ряд идёт Попарно, чинно, сколь возможно, И на подушках осторожно Седую бороду несёт; И входит с важностью за нею, Подъяв величественно шею, Горбатый карлик из дверей: Его-то голове обритой, Высоким колпаком покрытой, Принадлежала борода.

Песнь третья Людмила шапкой завертела; На брови, прямо, набекрень И задом наперед надела. И что ж? о чудо старых дней! Людмила в зеркале пропала; Перевернула перед ней Людмила прежняя предстала; Назад надела снова нет; Сняла и в зеркале!

Вдали чернеет холм огромный, И что-то страшное храпит. Он ближе к холму, ближе слышит: Чудесный холм как будто дышит. Руслан внимает и глядит Бестрепетно, с покойным духом; Но, шевеля пугливым ухом, Конь упирается, дрожит, Трясет упрямой головою, И грива дыбом поднялась.

Достоин плача жребий мой. И я был витязь удалой! В кровавых битвах супостата Себе я равного не зрел; Счастлив, когда бы не имел Соперником меньшого брата!

Песнь четвёртая Он на долину выезжает И видит: замок на скалах Зубчаты стены возвышает; Чернеют башни на углах; И дева по стене высокой, Как в море лебедь одинокий, Идет, зарей освещена; И девы песнь едва слышна Долины в тишине глубокой.

Песнь пятая Два дни колдун героя носит, На третий он пощады просит: «О рыцарь, сжалься надо мной; Едва дышу; нет мочи боле; Оставь мне жизнь, в твоей я воле; Скажи спущусь, куда велишь… » «Теперь ты наш: ага, дрожишь! Смирись, покорствуй русской силе! Неси меня к моей Людмиле».

Меж тем, по долам, по горам, И в белый день, и по ночам, Наш витязь едет непрестанно. Еще далек предел желанный, А дева спит.

Изменник, ведьмой ободренный, Герою в грудь рукой презренной Вонзает трижды хладну сталь… И мчится боязливо вдаль С своей добычей драгоценной.

И очутился в два мгновенья В долине, где Руслан лежал В крови, безгласный, без движенья; И стал над рыцарем старик, И вспрыснул мертвою водою, И раны засияли вмиг, И труп чудесной красотою Процвел; тогда водой живою Героя старец окропил, Песнь шестая

Смутилось сердце киевлян; Бегут нестройными толпами И видят: в поле меж врагами, Блистая в латах, как в огне, Чудесный воин на коне Грозой несется, колет, рубит, В ревущий рог, летая, трубит… То был Руслан. Как божий гром, Наш витязь пал на басурмана; Он рыщет с карлой за седлом Среди испуганного стана.

И вдруг узнала это он! И князь в объятиях прекрасной. Воскреснув пламенной душой, Руслан не видит, не внимает, И старец в радости немой, Рыдая, милых обнимает.

Спасибо за внимание! Учитель русского языка и литературы Школы «Возможность» Рыбакова Г.П