А.С. Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес Наталья Николаевна Гончарова.
Advertisements

Стихотворение А.С.Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." Тема: «Нерукотворное произведение А.С.Пушкина» Автор работы: Сомова Светлана Алексеевна,
Разработка урока литературы в 9 классе на тему «Лингвостилистический анализ поэтического текста. Стихотворение А.С.Пушкина «Памятник».
А.С.Пушкин в воспоминаниях и творчестве… А.С.Пушкин
А. С. Пушкин «… Пушкин- наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех.
А. С. Пушкин «… Пушкин- наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех.
Лингвистический анализ текста стихотворения А.С.Пушкина «Памятник» Урок литературы в 9 классе.
Урок развития речи по русскому языку в 9 классе. Составила Киселева В. И. учитель русского языка и литературы МОУ «Ромодановская СОШ 1»
Харганатская средняя общеобразовательная школа Урок литературы в 9 классе Обзор жизни и творчества А.С. Пушкина автор: Будаева Э.А. учитель русского языка.
Пушкинские места в Москве. 353-я школа имени А.С. Пушкина в Москве на Бауманской улице Бюст Пушкина- подростка на улице Дзержинского работы Е.Ф.Балашовой.
Брянский городской лицей 1 им. А.С.Пушкина Исследовательский проект по математике на тему: «Золотая пропорция» в творчестве А.С.Пушкина. Выполнили ученицы.
О г л а в л е н и е Детство поэта (1799 – 1811) Детство поэта (1799 – 1811) Лицей (1811 – 1817) Лицей (1811 – 1817) Петербург (1817 – 1820) Петербург.
О г л а в л е н и е Детство поэта (1799 – 1811) Детство поэта (1799 – 1811) Лицей (1811 – 1817) Лицей (1811 – 1817) Петербург (1817 – 1820) Петербург.
Юность Пушкина прошла в Петербурге. В 1811 году в Царском Селе открылся Лицей – учебное заведение для юношей благородного происхождения. В Лицее он нашёл.
« Великий и могучий русский язык » И. Тургенев Районный конкурс презентаций « Где водятся волшебники ?» Номинация «В мире русского языка» Автор презентации.
Литературно-музыкальная гостиная «Я вас любил…» ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Национальная политика в правление Александра I и Николая I.
Тема поэта и поэзии в творчестве А.С.Пушкина Выполнили: Выполнили: Ученицы 10 А класса Ученицы 10 А класса Хороших Наталья Хороших Наталья Иванова Наталья.
А.С.Пушкин и мордовский край. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий.
Транксрипт:

А.С. Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

Александр Сергеевич Пушкин «У нас все от Пушкина». Ф.М. Достоевский

Exegi monumentum. Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру - душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит – И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца, Хвалу и клевету приемли равнодушно, И не оспоривай глупца.

«Александрийский столп» Александрийская колонна на площади перед Зимним дворцом, воздвигнутая в честь царя Александра I, победителя в войне с Наполеоном. Высота колонны 47,5 м.

Нерукотворный – не материальный, а духовный (памятник). Народная тропа – это идущие к святыне люди, в данном случае подразумеваются читатели. Душа в заветной лире – стихи пишутся по велению души, лира – инструмент древних поэтов, символ поэзии. Гордый внук славян – это и русские, и украинцы, и белорусы. Жестокий век – намёк на самодержавие и расправу над декабристами. Пиит – поэт, всяк сущий – существующий, бытующий. Тунгус – народность в Восточной Сибири. Милость к падшим призывал –Пушкин имел в виду всех страдающих, в частности декабристов. Веленью Божию – Пушкин говорит о высоком предназначении поэта.

Памятники А.С. Пушкину

Спасибо за внимание! Учитель русского языка и литературы Рыбакова Г.П.