Исследовательская работа на тему: «В старопольской кухне и за польским столом» Работу выполнила ученица 10 А класса МБОУ СОШ 6 Г. Сосновый Бор Гайдукова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческая исследовательская работа на тему: Работу выполнила: Тягун Ирина, ученица 9 Б класса МБОУ «СОШ» 9 города Сосновый Бор Руководитель:Галкина Елена.
Advertisements

Урок по технологии «Традиции празднования Пасхи. Обрядовые блюда православной кухни». Цель урока: Познакомиться с традициями празднования Пасхи и обрядовыми.
НОВЫЙ ГОД ВО ФРАНЦИИ. Во Франции Новый год начинается 1 января более четырех веков. А до этого новый год начинался 1 марта, потом 25 декабря и в день.
Подготовила : Кравченко Н. Н. воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 7 средняя группа.
Семейные праздники. Проект. Выполнила: Потапова М. ученица 7 класса МБОУ СОШ 7 им. Ю.А. Гагарина п. Корзуново.
Автор: Максимова И.В. ученица 8 класса МОУ «Ефремкассинская СОШ»
Воспитывает каждая минута жизни и каждый уголок земли, каждый человек, с которым формирующаяся личность соприкасается. В.А.Сухомлинский.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
Ученица 6 класса «В» МБОУ СОШ 50 Пащенко Татьяны Руководитель проекта: учитель английского языка Костенко Людмила Александоровна Краснодар учебный.
20 декабря ученики 11 класса провели праздники, посвящённые традициям немецкого Рождества, для 1 и 2 классов. Ребятам в доступной и красочной форме рассказали.
Обычаи и традиции украинского народа. Украина Традиционно считается, что голубая и желтые полосы на национальном флаге Украины означают безоблачное небо.
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
Празднование Рождества в г.Рыльске Также Рождество называют Коляда.
Руководитель проекта: учитель технологии Прокопенко В.В. Автор проекта: ученица 7 «Б» клас­са Шевченко Ксения.
Проект «Рождество в России» Косолапов Михаил, 1 «Б», СОШ 6, г. Мытищи, г. Светлый праздник Рождества! Нет счастливей торжества! В ночь рождения.
Южно-Казахстанская медицинская академия Традиции и обряды на Кавказе.
Рождество праздник тихий, домашний, спокойный. За столом на чаепитие собираются члены семьи и самые близкие родственники и друзья.
Выполнили ученики 3 «А» класса МОУ СОШ 2 города Киржача Руководитель: Федосеева И.А.
Украинская кухня
Работу выполнила ученица МОУ Шатковская СОШ 1 4 б класса Хованскова Галина.
Транксрипт:

Исследовательская работа на тему: «В старопольской кухне и за польским столом» Работу выполнила ученица 10 А класса МБОУ СОШ 6 Г. Сосновый Бор Гайдукова Анастасия Александровна Руководитель Соколова Любовь Артемьевна 2012г.

В старопольской кухне и за польским столом

Оглавление. o Легенды и история o За столом королей и горожан o Во времена правления Ягеллонов o Грибы в ассортименте o О польском гостеприимстве o «Обеды по четвергам» o Рождество o Пасха

Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. Леонардо да Винчи В моей школе есть клуб, который называется «Я путешественник». Нашей дружной компанией мы с удовольствием знакомимся с другими странами. Это увлечение как нельзя кстати пересекается с моим вторым хобби: я люблю готовить блюда различных национальных кухонь. Минувшей осенью мы посетили Польшу. Это страна запомнилась мне своей культурой, традициями и, конечно же, блюдами национальной кухни, некоторые секреты которой я вам сейчас раскрою.

Легенды и история. «Если бы не было Рима, Краков был бы Римом». Janа Mucante, 1596

За столом королей и горожан Король Казимир III Великий отличался необыкновенным темпераментом и превосходным аппетитом. Он любил роскошь, а поскольку королевская казна была «полнешенька», мог позволить себе такое со спокойной совестью

Во времена правления Ягеллонов Ядвига Королева Польши Ягайло Литовский князь Король Польши

Краковский рынок славился изобилием, как и подобало рынку в столице могущественного государства. Во времена правления Ягеллонов

Грибы в ассортименте В польских лесах растет несколько десятков видов съедобных грибов, так что опытным грибникам есть из чего выбрать во время долгого грибного сезона.

О польском гостеприимстве Гостеприимство, радушие считаются отличительными чертами национального характера. Традиция гостеприимства восходит к праславянским и языческим временам. Меняются его формы, каждое поколение вносит что-то свое, но суть остается прежней

О польском гостеприимстве На пиру, устроенным Болеславом Храбрым, стол ломился под тяжестью золотой и серебряной посуды. Следовательно, роскошная сервировка польского стола имела старые традиции. Разумеется, в самых богатых домах.

«Обеды по четвергам» Станислав Август, стараясь поближе сойтись с учеными и художниками, стал приглашать их по четвергам на обеды. Их называли по- разному: «обедами по четвергам», «учеными обедами», «мудрыми» и «литературными». Состав участников каждый раз менялся, ибо хозяин тщательно подбирал гостей.

Рождество Ужин в сочельник – это, пожалуй, единственная в польской кухне торжественная трапеза, отчетливо сохранившая следы обрядов дохристианских времен. В польском Рождестве эти два начала, языческое и христианское, слились в единое красочное и поэтичное целое.

А теперь заглянем в старопольскую кухню накануне рождественского праздника… Рождество ПерникиМаковцы Карп Борщ Сладости

Пасха Самшит. Сушеные цветы. Верба. Пасхальные традиции наших стран очень похожи.

К пережиткам языческих верований относятся «писанки» - крашеные крутые яйца, искусно расписанные крестьянками. Пасха

Бабы и мазурки – гордость старопольской кухни, истинно польские изделия Пасха

Вареники. Борщ Мои кулинарные эксперименты

Спасибо за внимание!