Вечный огонь. История Вечного огня Ве́чный ого́нь постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо. Непрерывное горение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«День памяти неизвестного солдата» 3 декабря Урок посвященный «Дню памяти неизвестного солдата». г.Владикавказ гимназия 5. Учитель Чаплыгина С.Л
Advertisements

ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке,
НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН.
На надгробной плите установлена бронзовая композиция солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала ниша с надписью.
2014 г МБОУ СОШ 28 имени А. Смыслова г. Липецка. Если открыть любую изданную в нашей стране « Книгу Памяти », то напротив фамилий огромного числа советских.
Выполнила : Абрамова А. В., МКОУ СОШ с. Тихменево Сахалинская область, 2015.
Рассмотрите картинку. Что вы видите? Вспомните, что находится с каждой стороны от стены?
Александровский сад. В 1820 году император Александр I, заботясь о возрождении Москвы после пожара 1812 года, повелел устроить сады в память об избавлении.
3 декабря - День неизвестного солдата. Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат,
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Вахта памяти. Пост№1
Іщенко Володимир 9-Б клас. С праздником Победы От бескрайней равнины Сибирской До полесских лесов и полей Поднимался народ богатырский, Наш великий советский.
Презентация к уроку по истории (4 класс) по теме: Презентация "Памятники истории России"
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Памятник-монумент защитникам Москвы на 40-м километре Номинация: «Шаги великой Победы» Мишин Дмитрий, 13 лет г. Навашино Нижегородской области МУК ЦБС.
НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ ИМЯ ТВОЕ НЕИЗВЕСТНО- ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН.
Презентация Первый В ечный огонь Выполняла ученица 6«А» ГОУ СОШ 515 Абрамкина Елена.
День Неизвестного солдата будет отмечаться в России 3 декабря День Неизвестного солдата будет отмечаться в России 3 декабря Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением иностранного языка 1231 имени В.Д. Поленова» Структурное.
«И врагу никогда не добиться, Чтоб склонилась твоя голова…» К 65-летию Победы 1.
Транксрипт:

Вечный огонь

История Вечного огня Ве́чный ого́нь постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо. Непрерывное горение достигается путём подачи газа к определённому месту, в котором возникает искра. Ве́чный ого́нь постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо. Непрерывное горение достигается путём подачи газа к определённому месту, в котором возникает искра.огоньгазаискраогоньгазаискра Он горит зимой и летом, днем и ночью, символизируя, что память о подвиге защитников Родины будет жить вечно. Он горит зимой и летом, днем и ночью, символизируя, что память о подвиге защитников Родины будет жить вечно. Традиция Вечного огня зародилась после Первой мировой войны, когда в 1921 году в Париже был открыт памятник­мемориал Неизвестному солдату. Традиция Вечного огня зародилась после Первой мировой войны, когда в 1921 году в Париже был открыт памятник­мемориал Неизвестному солдату.

История Вечного огня В России традиция зажигать Вечный огонь появилась В России традиция зажигать Вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом поселке Перво­ был создан не в столице, а в небольшом поселке Перво­ майский Щёкинского района Тульской области, у мону­ майский Щёкинского района Тульской области, у мону­ мента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая мента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая 1956 года, через 12 лет после Победы года, через 12 лет после Победы. И лишь 10 лет спустя И лишь 10 лет спустя мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве. мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве.

История Вечного огня 7 мая 1967­го факел Вечного огня зажгли от пламени, пылающего на Марсовом поле в Ленинграде, – и началась эстафета по его доставке в Москву. 7 мая 1967­го факел Вечного огня зажгли от пламени, пылающего на Марсовом поле в Ленинграде, – и началась эстафета по его доставке в Москву. Рассказывают, что на всем пути стоял живой коридор – люди хотели видеть то, что было для них свято. Улицы Москвы также были до отказа заполнены людьми. Рассказывают, что на всем пути стоял живой коридор – люди хотели видеть то, что было для них свято. Улицы Москвы также были до отказа заполнены людьми. У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза, У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Маресьев и передал его Леониду Брежневу. Сохранились уникальные кадры хроники, запечатлевшие этот миг – плачущие мужчины и женщины замерли, стараясь не пропустить самого важного момента. легендарный летчик Алексей Маресьев и передал его Леониду Брежневу. Сохранились уникальные кадры хроники, запечатлевшие этот миг – плачущие мужчины и женщины замерли, стараясь не пропустить самого важного момента.

Вечный огонь С 1997 года к Вечному огню от Мавзолея переведен государственный Пост 1, на который заступает почетный караул Президентского полка. С 1997 года к Вечному огню от Мавзолея переведен государственный Пост 1, на который заступает почетный караул Президентского полка. Вечный огонь горит в больших парках Вечный огонь горит в больших парках крупных городов. крупных городов.

Пост номер один

Пост Почётного караула у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата (Пост 1) главный караульный пост в Российской Федерации, Почётный караул у «Могилы Неизвестного Солдата» в Александровском саду в Москве. Пост Почётного караула у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата (Пост 1) главный караульный пост в Российской Федерации, Почётный караул у «Могилы Неизвестного Солдата» в Александровском саду в Москве. ПосткараульныйПочётный караулМогилы Неизвестного СолдатаАлександровском садуМоскве ПосткараульныйПочётный караулМогилы Неизвестного СолдатаАлександровском садуМоскве В соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина «Об установлении поста Почетного караула у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата» от 8 декабря 1997 года, Почётный караул стоит на посту в Александровском саду у Вечного огня ежедневно с до часов. В соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина «Об установлении поста Почетного караула у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата» от 8 декабря 1997 года, Почётный караул стоит на посту в Александровском саду у Вечного огня ежедневно с до часов.УказомПрезидента РоссииБориса Ельцина8 декабря1997 годаУказомПрезидента РоссииБориса Ельцина8 декабря1997 года

Смена караула

Факты Часовые вооружены самозарядными карабинамиСКС. Часовые вооружены самозарядными карабинамиСКС.СКС Часовые проходили специальную ежедневную подготовку: солдаты отрабатывали строевой шаг, приёмы с оружием, слаженность движений. Для этого был изготовлен специальный деревянный макет Мавзолея. Часовые проходили специальную ежедневную подготовку: солдаты отрабатывали строевой шаг, приёмы с оружием, слаженность движений. Для этого был изготовлен специальный деревянный макет Мавзолея.строевой шагстроевой шаг Военнослужащие роты почётного караула «печатают шаг» передвигаются так называемым «гусиным шагом», впервые введённым в России императоромПавлом I, который заимствовал его из практикипрусской армии. Военнослужащие роты почётного караула «печатают шаг» передвигаются так называемым «гусиным шагом», впервые введённым в России императоромПавлом I, который заимствовал его из практикипрусской армии.гусиным шагомРоссииПавлом Iпрусской армиигусиным шагомРоссииПавлом Iпрусской армии Караульные проходили от Спасских ворот до «точки» (Мавзолея) ровно за 2 минуты 35 секунд, делая 210 шагов. Караульные проходили от Спасских ворот до «точки» (Мавзолея) ровно за 2 минуты 35 секунд, делая 210 шагов. В декабре 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвойпрах неизвестного солдата был перенесён в Александровский сад из братской могилы на 40-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград). В декабре 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвойпрах неизвестного солдата был перенесён в Александровский сад из братской могилы на 40-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград).1966 годаразгрома немецких войск под Москвойбратской могилы на 40-м километреЛенинградского шоссеЗеленоград1966 годаразгрома немецких войск под Москвойбратской могилы на 40-м километреЛенинградского шоссеЗеленоград 8 мая 1967 года на месте перезахоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата», созданный по проекту архитекторов Д. И. Бурдина, В. А. Климова, Ю. Р. Рабаева и скульпт 8 мая 1967 года на месте перезахоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата», созданный по проекту архитекторов Д. И. Бурдина, В. А. Климова, Ю. Р. Рабаева и скульпт 8 мая1967 годаМогила Неизвестного СолдатаЮ. Р. Рабаева 8 мая1967 годаМогила Неизвестного СолдатаЮ. Р. Рабаева

Вечный огонь в городе Хабаровске Вечный огонь остается, несмотря на все политические перемены, символом подвига, национальной независимости Вечный огонь остается, несмотря на все политические перемены, символом подвига, национальной независимости и подлинной любви к Родине. и подлинной любви к Родине.

Вечный огонь у Дома культуры железнодорожников