I спр. -ущ (-ющ) II спр. -ащ (ящ) I спр. -ем (-ом) II спр. -им.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 А подать сюда причастный оборот!.. Обособление причастного оборота на письме запятыми.
Advertisements

Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного. В. И. Даль. Они, глагольные имена, служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени.
Понятие о причастном обороте. Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами. 6 класс.
Учебная презентация. Запиши словосочетания, определяя в них главное слово. Укажи, какими частями речи выражены слова в словосочетаниях. Запиши словосочетания,
Работу выполнил учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 54 Первомайского района г. Ростов-на-Дону Яковец Елена Викторовна При подготовке презентации.
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ В РУССКОЙ РЕЧИ Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы СШ 6 Лабинский район Ивлева Е. В.
Причастие Автор: Бабакина Софья, ученица 7-б класса МОУ «Гимназия 11» г.Бийска Алтайского края.
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
Учебный проект Учебный проект Для чего нужны причастия ?
Дидактическая игра «Так и не так». Так и не так 1 Высказывание В.И.Даля о причастии: «Часть речи, причастная к существительному, в образе глагола».
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
РУССКИЙ ЯЗЫК РУССКИЙ ЯЗЫК ТЕМА: ПРИЧАСТИЕ Цели: Знать: о причастии как об особой форме глагола; суффиксах причастий; залогах причастий; суффиксах действительных.
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
Волосовская средняя общеобразовательная школа 1 Причастие Учитель русского языка и литературы Галактионова Елена Дмитриевна Волосово 2006.
Причастие Как вы понимаете слова В.И.Даля: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»?
Нaзapoв Pуслaн. обучaющийся 341 гуппы. Причастие как самостоятельная часть речи.
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
ГЛАСНЫЕ ПЕРЕД СУФФИКСАМИ ПРИЧАСТИЙ. Домашняя работа Злобина Никиты Гостью провели по ярко освещённым алым ковром лестнице наверх, в зал. Зал освещается.
Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами.
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Транксрипт:

I спр. -ущ (-ющ) II спр. -ащ (ящ) I спр. -ем (-ом) II спр. -им

- вш - ш - нн - - енн - т

- ущ-, -ющ- -ащ-, -ящ- -ом-, - ем- -им- от основы наст.в. 1 спр 2 спр. -вш- -ш- Прош.в. -т- -нн- -енн- -ённ- от основы н.ф.

Не стану жалеть о промчавшемся лете, Гоняться за теми ушедшими днями. Ведь в каждом поблекшем, опавшем соцветье Есть завязь, и стать ей дано семенами. (М. Джалиль. Письмоносец) Я жить хочу, чтоб родине отдать Последний сердца движущий толчок. (М. Джалиль. Неотвязные мысли) Мир и мировая литература знают много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой, но таких, как поэт- герой Муса Джалиль, увековечивший свое имя и бессмертными творениями, и смертью, которая сама является подвигом, не так уж много.

Хлещ…щий дождь, стел…щийся туман, участву…щий в спектакле, муч…мый совестью, дыш…щий тяжело, пиш…щий грамотно, уважа…мая особа, вид…мый упрек, осыпа…мый снегом, израсходова…ые средства, позолоч…ые часы, выхол…ое лицо

Хлещущий дождь, стелющийся туман, участвующий в спектакле, мучимый совестью, дышащий тяжело, пишущий грамотно, уважаемая особа, видимый упрек, осыпаемый снегом, израсходованные средства, позолоченные часы, выхоленное лицо

Наступивш … незаметно летняя ночь окутала усталую землю темнотой и покоем. Мы сидели на крыльце дачного домика и искали на небе первую ярко засветивш …ся звезду. Запах белой сирени, пышно распустивш …ся в нашем саду, опьянял, а диск полной луны, показавш …ся из-за облачка, рождал мечты. Прочитайте выделенные словосочетания, проанализируйте их, сравните строение.

Выделенные словосочетания состоят из причастия и зависимых слов и называются

(Какой?)

Найдите в тексте слова, от которых ставится этот вопрос. Обозначьте их графически. Это определяемые слова.

Обратите внимание на пунктуацию предложений с причастными оборотами. Некоторые из них выделены запятыми, т.е. являются Причастный оборот является обособленным определением после определяемого слова

Ночь, наступившая незаметно, окутала усталую землю темнотой и покоем. (Какой?)

1.Найти в предложении причастие (и подписать над ним: прич.). 2.Найти главное (определяемое) слово, от которого к причастию задаётся вопрос какой? (и поставить над ним крестик). 3.Найти все слова, которые зависят от причастия (если они есть), задавая к ним вопрос от причастия. 4.Подчеркнуть их вместе с причастием волнистой линией и отгородить от остальных слов палками с двух сторон. 5.Если причастный оборот стоит после определяемого слова, выделить его запятыми.

Задание: В первый столбик выпиши главное(определяемое) слово с причастием, а во второй-причастие с зависимым словом. Похищенные передатчики, похищенные разведчиками, переданное старушкой, переданное сообщение, связанными носками, связанными из шерсти, отобранный на перемене, отобранный скафандр, рисующий агент, рисующий схему, готовящие нападение, готовящие нападение, готовящие лазутчики, рассекреченную шпионку, рассекреченную мальчишками.

Вспомните определение причастия. Назовите его морфологические свойства, обратившись к примерам из текста. Может ли причастие быть зависимым словом? А иметь при себе зависимые слова? Приведите примеры из текста. Назовите синтаксическую функцию причастия? Какова роль определений в тексте?

Использование в тексте причастных оборотов придаёт ему динамику, образность, яркость описания. Попробуйте вставить (устно) в этот текст другие причастные обороты так, чтобы получилась несколько иная картина лунной ночи.