Муниципальное Образовательное Учреждение Гимназия 39 «Классическая» Дни науки и культуры Проект по теме: «Влияние компьютера на здоровье школьника» Секция:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Как влияет компьютер на здоровье школьника?» Выполнил: Кретов Ярослав, ученик 4 класса МОУ СОШ 2 г. Ртищево Саратовской области. Руководитель: Ушенина.
Advertisements

Цель: изучение пагубного влияния компьютера и компьютерных сетей на здоровье человека, раскрытие причин возникновения «компьютерных» заболеваний, изучение.
«КОМПЬЮТЕРДРУГ ИЛИ ВРАГ? ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ВЫПОЛНИЛА: ШПАНАГЕЛЬ ЕЛЕНА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА МОУ КРАСНОСЕЛЬСКАЯ СОШ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Исследовательская работа на тему:
Польза и вред умной машины Выполнил: ученик 7 б класса Гопанков Даниил.
Воспитательная программа «Будь здоров!» для учащихся 1-4 классов. Критинина Е.А. -классный руководитель1в класса. Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Влияние физической культуры и спорта на формирование здорового образа жизни Выполнили Петрик Юлия Нишонова Кристина ученицы 6 в класса Руководитель: Козлович.
Выявить особенност и влияния спорта на физическое здоровье школьников.
«Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?» Авторы: Ученицы 10 класса Ананьева Марина Алексеева Ольга Егошина Виктория.
Методика обучения закаливанию детей дошкольного возраста Выполнила Зинченко И.И. Зинченко И.И.
«Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков здорового образа жизни через игровую деятельность» Руководитель: Грунина С.О Автор : Ютина.
Мне нужны занятия физкультурой?! Презентация к исследовательской работе. Подготовил - Карама Тимур Ученик 3 «А» класса МБОУ «Гимназия 1 им. В.И. Ленина»
Знакомый и незнакомый компьютер.. В том, что компьютер является незаменимым помощником человека никто не сомневается, но компьютер друг или враг?
Проект Компьютер и здоровье школьника. Актуальность проекта Компьютерный мир так заманчив, красочен и моден. Компьютеры облегчают работу людей, помогают.
Оценка влияния профилактики гриппа на заболеваемость детей Автор работы: Алхимова Софья Алексеевна ученица 9 класса Руководитель: Аптекина Лариса Александровна.
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Славгородская общеобразовательная школа 10 Компьютер и ребёнок: все за ипротив Автор: ученик 3 класса.
Учебный проект Автор: Ким Ольга Владимировна МОУ лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева, г. Новосибирск 2005 Как сохранить зрение, приобретая знания.
Проект «Оценка состояния физического здоровья выпускника»
Влияние занятий баскетболом на развитие мышления, памяти, внимания школьников лет МОУ «СОШ 3 с УИОП» г. Усинска Колегова И.В. Учитель по физической.
Транксрипт:

Муниципальное Образовательное Учреждение Гимназия 39 «Классическая» Дни науки и культуры Проект по теме: «Влияние компьютера на здоровье школьника» Секция: Здоровый образ жизни Авторы: Саловаров Дмитрий Севастьянов Дмитрий Ученики 7 В класса МОУ гимназии 39 «Классическая» Научный руководитель: Фомина О.Н. Учитель математики МОУ гимназии 39 «Классическая» Тольятти 2009

Проблемный вопрос: Компьютер - друг или враг?

Актуальность исследования При широком распространении и внедрении в школьные программы компьютеров актуально изучение воздействия ПК на организм в детском и юношеском возрасте.

Цель проекта Разработать комплекс мероприятий, рекомендаций направленных на предупреждение неблагоприятного влияния компьютера на здоровье школьника.

Задачи: 1.Провести сравнительную оценку здоровья учеников 7 В класса. При этом выделить неблагоприятные факторы воздействия ПК в основной группе (20 человек) и группе сравнения (7 человек)

Задачи: 2.Оценить частоту возникновения ОРВИ в группах сравнения в учебных годах

Задачи: 3.Сравнить психоэмоциональное состояние детей и их родителей в группах сравнения.

Задачи: 4.Обосновать комплекс мероприятий по профилактике нарушений здоровья у моих одноклассников.

Практическая значимость 1.Разработаны рекомендации по профилактике болезненных состояний ученикам 7 В класса пользователей компьютера. 2.Оформлена листовка – памятка пользователю.

Обзор литературы. Факторы влияния на здоровье школьника. 1. Монитор компьютера и излучение. 2. Неправильно выбранная поза при работе за ПК. 3. Качественный монитор и крупный шрифт. 4. Длительное напряжение глаз, шеи, спины при работе за ПК – причина головной боли. 5. Состояние собственного иммунитета.

1.Как долго ты работаешь за ПК в учебное и каникулярное время. 2. Ты работаешь под контролем взрослых? 3. Какие жалобы на здоровье(иначе клинические проявления) возникают у тебя после работы за ПК. 4. Какие эмоции возникают у тебя и твоих родителей от длительного времяпровождения за ПК.

Всего учеников 7 В класса человек (основная группа) Активные пользователи 7 человек (контрольная группа) Работают редко по 30 – 60 минут в неделю

Количество времени проводимое за компьютером в основной группе в учебное времяв каникулярное время

Как работают ученики в основной группе

Клинические проявления патологического воздействия при работе на ПК (головные боли) в основной группе в контрольной группе

Клинические проявления патологического воздействия при работе на ПК (усталость глаз) в основной группе в контрольной группе

Клинические проявления патологического воздействия при работе на ПК (боли в запястье) в контрольной группе в основной группе

Клинические проявления патологического воздействия при работе на ПК (недомогание) в основной группев контрольной группе

ОРВИ 2007 – 2008 год в основной группе в контрольной группе

Психоэмоциональное напряжение в основной группев контрольной группе

Памятка пользователю

Соблюдай эти правила: 1.Следи за временем занятий(40 минут 2-3 раза в неделю). Если не можешь сделать сам, прибегай к помощи родителей. 2.Следи за осанкой. 3. Не обижайся на родителей, когда они делают замечания. 4.Чередуй работу на компьютере с физическими нагрузками. 5.При первых изменениях в твоём здоровье обращайся к врачу.

Вывод Соблюдай правила и компьютер будет твоим другом.

Спасибо за внимание. Будьте здоровы. Будьте здоровы!