Анимизм –Духовные силы управляют жизнью –Зависимость от их благосклонности –Умиротворение через поклонение и жертвоприношение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Игнатович НА, 416 группа. Миф как форма культуры Роль мифа в первобытной культуре Первобытные системы верований Миф как отрицание индивидуальности.
Advertisements

Религия древних египтян. План урока Боги древних египтян Религиозные верования древних египтян Религия и власть фараонов.
Синтоизм, синто (яп., «путь богов») традиционная религия в Японии. Основана на анимистических верованиях древних японцев; Объектами поклонения являются.
МИФОЛОГИЯ РЕЛИГИЯ ФИЛОСОФИЯ Формы воззрения на мир.
Выполнили: Азикаева Лаура Базарова Асаль Матыбаева Жасмин Махкамова Лайло.
Чудеса Чудеса Определение Чудо – это нарушение природного закона, или исключение от него.Чудо – это нарушение природного закона, или исключение от него.
Буддизм Статистики 6% мирового население (в 1900 г. был 30%) Особенно в Японии, Китае, Тибете, Шри Ланке, Юхно- восточной Азии.
Религия в жизни первобытного человека и искусство Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО109 Мироновой Н.К.
Что такое поклонение Богу? Куда ведет поклонение и каковы его плоды? Ин. 4:23-24 Евр. 10:19-23.
Сенека ( римский философ, поэт I в.): « Всем врождено понятие о божестве, поэтому никогда ни один народ не находился в таком состоянии беззакония и безнравственности,
Различные природные явления и причины их возникновения.
Религиозное многообразие и сосуществование религий в современном мире. Диспут, часть 1: История вопроса.
РАННИЕ ФОРМЫ РЕЛИГИИ Преподаватель истории Косарева Ирина Александровна МОУ Дивеевская СОШ С. Дивеево Нижегородской области.
Вероучение в мировых религиях. Религия. Роль религии в жизни общества. 8 класс.
Смысл слова «религия» Особенности религиозной веры МНЕНИЯ религия (лат. relegere)- «относиться с особым почтением» религия (лат. глагол religare)- «связывать»,
Фищенко Анна Боброва Настя Орден Иллюминатов : проповедь деизма.
Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы от века Творим по мере наших сил.
Религия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых.
ТЕОРИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ или СУЩНОСТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ И СИЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРИРОДЕ В.С. ЛЕПИН «Возможно, в один прекрасный день гравитацию удастся объяснить.
Виды и специфика первобытных форм верований ВЫПОЛНИЛА ВАЧАЕВА ЕЛЕНА ГРУППА К 1981.
Транксрипт:

Анимизм –Духовные силы управляют жизнью –Зависимость от их благосклонности –Умиротворение через поклонение и жертвоприношение

Анимизм «В Месопотамии тогдашние люди прекресно умели различать статую от божества. Но тем не менее понималось, что божество могло полностью материализировать себя в образе. Это зависило просто от совершения предписанного ритуала и воли богов…. Аарон Шарт

Анимизм «…Предполагается, что это понимание было основано на наивном антропоморфическом представлении богов, которые были способны вполощаться. Итак, вполне возможно, предполагается, что сущность божеста могла присутствовать полностью и постоянно в своем культивном образе». Аарон Шарт

Анимизм –Иерархия ВсевысшийВсевысший ПосредникиПосредники

Анимизм –Распространение Официально 17%Официально 17% Возможно до 40%Возможно до 40%

Анимизм –Растущая популярность –Сверхъестественные явления

Анимизм –Действие природных законов –Достоверность –Оккультные практики, связанные с анимизмом

Халверзон Д. ред. Религии мира. – СП: Шандал, – 284 с. Признание