Тема урока: Неравенства с одной переменной и их системы их системы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Решение линейных неравенств с одной переменной».
Advertisements

Обобщающий урок 8 класс. Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Решение неравенств с одной переменной и систем неравенств.» Продолжить формирование.
МОУ СОШ а. Сары-Тюз Мамчуева Сусана Азреталиевна. 9 класс.
«Человек страшиться только того, чего не знает, знанием побеждает всякий страх» В.Белинский.
Закрепление изученного о составе однозначных чисел. Закрепить знания состава однозначных чисел, формировать умения составлять равенства на сложение и вычитание.
Неравенства. линейныеквадратныерациональные Линейные неравенства Линейным неравенством с одной переменной х называется неравенство вида ах + b 0, где.
Обобщающий урок по теме: Линейные неравенства с одной переменной.
Проверка Домашнего задания 1011(5) 11>X+2 -X> X>-9 X5y+4 3y-5y>4 -2y>4 y.
Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем»
Открытый урок Алгебра 8класс Алгебра 8класс Учитель математики - Шангареева В.А. Учитель математики - Шангареева В.А. МОУ Черемшанская средняя МОУ Черемшанская.
Неравенства. Их свойства. Решение неравенств
Задача 18 Фонова Наталья Леонидовна, учитель математики и информатики МБОУ СОШ 5 города Вязники, Владимирской области.
Неравенства с одной переменной. ЦЕЛЬ УРОКА: изображать на координатной прямой числовые промежутки; записывать их обозначения; решать неравенства с одной.
А-8 УРОК 3 Решение систем неравенств.. Цель: Закрепить умение решать системы неравенств.
Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме «Неравенства с одной переменной и их системы» 1.Числовые промежутки. 2.Решение неравенств с одной переменной.
Открытый урок в 9 а классе учителя математики Семикян М.Р. Алагир 2013 г.
Тема: Решение линейных неравенств. г. Таганрог МОУ СОШ 27 учитель математики Степанкова Ю.А.
Числовые неравенства Свойства числовых неравенств.
Рациональные неравенства Алгебра 9 класс. Неравенства Неравенства линейныеквадратныерациональные.
Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной» Выполнила Выполнила учитель математики учитель математики МОУ.
Транксрипт:

Тема урока: Неравенства с одной переменной и их системы их системы

Цель урока: Образовательный: Повторить, закрепить, обобщить умения и навыки по изученной теме Повторить, закрепить, обобщить умения и навыки по изученной темеРазвивающий: Развитие логического мышления, математической речи, интереса к предмету Развитие логического мышления, математической речи, интереса к предметуВоспитательный: Воспитывать чувство взаимовыручки, прививать умения выслушивать других Воспитывать чувство взаимовыручки, прививать умения выслушивать других

Знаки неравенства < - строго меньше > - строго больше < - меньше или равно >->->->- больше или равно

Решить неравенство - Это значит найти все его решения Это значит найти все его решения Или установить, что их нет Или установить, что их нет

Правила решения неравенства 1. Выражения с переменной переносим в левую часть неравенства, а числа в правую часть, при этом изменяем знаки выражений на противоположные 2. Делаем вычисления в обеих частях неравенства 3. Если в левой части получается отрицательное выражение, то всё неравенство умножаем на «-1». Тогда изменяется знак неравенства «-1». Тогда изменяется знак неравенства 4. Находим переменную в неравенстве 5. Ответ неравенства показываем на числовой прямой 6. Записываем ответ неравенства в промежутках

Ответ решения неравенств с одной переменной изображается на числовой прямой 1x>a а xC(а;+ ) 2xa а xC[a;+ ) 4x

Пример: Ответ: х С [-4;+ )

1. Решите неравенство 2. Решите систему неравенства 3(х-1,5)-4

Работа с карточками Взаимообмен заданиями

II урок - контроль Цели: Выявить степень усвоения учащимися изученного материала Выявить степень усвоения учащимися изученного материала Развивать навыки самостоятельной работы Развивать навыки самостоятельной работы Научить учащихся оценивать свои знания Научить учащихся оценивать свои знания

Инструктаж по заполнению теста 1. Выполни задание 2. Мышкой нажми ячейку G задания 3. Нажми на маленький треугольник 4. Выбери ответ И т.д.

Домашнее задание Стр , 897 Стр , 897