В гости к зиме. Окружающий мир 2 класс. Отгадайте загадку. Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимние изменения в природе. Окружающий мир 2 класс.
Advertisements

Никифорова Н.В. и. Какое это время года? Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула.
Природные явления зимой. ОттепельГололедица Снегопад Метель Изморозь.
Зимние изменения в природе Презентацию подготовили: Комарова Е.Н., воспитатель Колпащикова В.И., музыкальный руководитель Кузьминых Е.К., старший воспитатель.
В гости к зиме. Окружающий мир 2 класс. Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Зима неживая природа 1.Низкое положение солнца на небосводе 2.Короткие дни и длинные ночи. 3.Замерзают почва, водоёмы. 4.Земля покрыта снегом. 5.Туман,
ЗИМА Деревья, животные, птицы.. Вопросы учебной темы: 1.Систематизация и обогащение знаний о природных связях 2.Знакомство с особенностями жизни животных.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности.
Зима – самое холодное время года. Земля покрывается снежным покровом. Короткие дни и длинные ночи. Замерзают почвы и водоемы Приходят морозы. Солнце находится.
Окружающий мир. Тема: В гости к зиме.. Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Познание мира. Изобразительное искусство. Тема: Природа зимой. Тема: Рисуем зиму.
НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ЗИМОЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗИМЫ -Самое холодное время года. -Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. -Устанавливаются короткие.
ТЕМА: В ГОСТИ К ЗИМЕ. НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ Хромова Л.С.
Зима в природе Задачи урока: Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют разные животные и их приспособление к жизни зимой.
Воспитатель ГПД 1 класс Кубрякова Елена Борисовна Живая и неживая природа зимой.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ Проводниковская ООШ имени Героя РФ А.С.Маслова Митькова Татьяна Викторовна.
Работу выполнила: Работу выполнила: Гудовская Светлана Вячеславна Гудовская Светлана Вячеславна Место работы : МОУ СОШ 2 Место работы : МОУ СОШ 2 г. Куйбышев.
НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ЗИМОЙ. Красив и печален зимний лес. Обрядила зима сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучила белоснежные шапки,
Повторение изученного Кроссворд «Все профессии важны» В белоснежном колпаке, Перепачканный в муке, Булки сдобные печет И ребятам раздает.
Жизнь животных зимой. ЦЕЛЬ 1.Систематизация и обогащение знаний о природных связях 2.Знакомство с особенностями жизни животных зимой.. :Работу выполнила.
Транксрипт:

В гости к зиме. Окружающий мир 2 класс

Отгадайте загадку. Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом - Всё покрылось серебром. Зима. Назовите признаки зимы.

Признаки зимы. 1.Солнце занимает са- мое низкое положе- ние на небосклоне. 2.Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. 3.Приходят морозы. 4.Замерзают почва и водоёмы. 5.Земля покрывается снежным покровом.

Назовите зимние месяцы. ДекабрьЯнварьФевраль

Декабрь. Декабрь – «ветрозим»,полночь года, Месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Декабрь год кончает, зиму начинает.

Январь. Январь – «студень». Самый холодный и ветреный месяц в году. Январь – году начало, зиме – середина.

Февраль. Февраль – «лютый», «снежень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца.

Работа по учебнику. 1.Прочитай текст в учебнике «Неживая природа зимой» на стр О каких зимних явлениях в неживой природе ты узнал?

Природные явления зимой. ОттепельГололедица Снегопад Метель Изморозь

Зима необходима для развития растений. Зимой происходит «дозревание» почек. А в конце зимы под снеговым покровом начинают расти молодые ростки некоторых трав. Как зимуют растения? Зима – период покоя в жизни растений. Лиственные деревья и кустарники сбро- сили листву. Хвойные – стоят зелёные. Травы желтеют.

Это интересно. Эти травянистые растения уходят под снег зелёными. Снег защищает их от мороза. Чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы. ЗемляникаКопытень Озимая рожь

Как изменилась жизнь животных с наступлением зимы? Зимой в жизни насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся наступает затишье. А птицы и звери продолжают вести активный образ жизни.

Составь рассказ по схеме и приведи свои примеры. Как животные готовятся к зиме? тёплый мех впадают в спячку; используют летние запасы; перебираются ближе к жилью человека впадают в спячку; используют летние запасы; перебираются ближе к жилью человека смена окраски Зима морозы нет корма снег

Белки, мыши, бобры используют запасы или достают корм из-под снега.

Лоси, кабаны, зайцы питаются ветками и корой деревьев.

Хищные звери – волки, лисы – охотятся на мышей, зайцев.

Звери, которым трудно найти себе при- вычный корм(ёж, барсук, медведь), пере- стают питаться и впадают в спячку.

Птицы. Перелётные Зимующие ОсёдлыеКочующие Улетают осенью в тёплые края, прилетают птен- цов выводить. Почти весь год живут на одном месте. Приспо- собились к зиме. Перелетают всю зиму с места на место. Пересе- ляются ближе к жилью человека.

Перелётные птицы. Стриж Ласточки Иволга

Осёдлые птицы. Воробьи, сороки, вороны, овсянки подкармливаются вблизи жилища человека. Воробей Овсянка Сорока

Кочующие птицы. Дятел и пищуха питаются личинками насекомых, добывая их из-под коры деревьев.

Прилетели к нам на зимовку из северных районов снегири и свиристели. Ягоды рябины для них - лучшее лакомство. Снегирь Свиристель

Работа в паре. Обсудите вопросы. 1.Что страшнее для птиц голод или холод? 2.Как мы можем помочь птицам зимой? Птицы улетают от недостатка корма в зимнее время (нет насекомых, замёрз- ли водоёмы). Холод им не страшен. У них довольно высокая температура тела и хорошее оперение.

Покорми птиц зимой! Сделайте кормушку и повесьте её на дереве. Приносите туда корм. Можно подвесить у форточки кусочек сала для синичек.

Источники: & & ?IDPhAlbum=5&iiPhoto=3&dt=5http:// ?IDPhAlbum=5&iiPhoto=3&dt=

/geografiya/detail.php?ID=31710http:// /geografiya/detail.php?ID= Belka-Zimoj-shubka-stanovitsja-seroj-a-na-ushakh-pojavljajutsja- kistochki.htmlhttp://papa-vlad.narod.ru/photo/o-zhivotnykh/_Sibir-1.files/022- Belka-Zimoj-shubka-stanovitsja-seroj-a-na-ushakh-pojavljajutsja- kistochki.html

erId=3832&id=19276http://young.rzd.ru/isvp/public/young?STRUCTURE_ID=5043&layer_id=3833&Lay erId=3832&id=

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 4» г. Великого Новгорода Персональный сайт: