ВЫПОЛНИЛА: Панина Т.И. преподаватель-организатор ОБЖ МОУ Владимировской ООШ Владимировска 2011г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные корабли достаточно надежные средства передвижения.
Advertisements

Материалы подготовлены учащимися 8Б класса лицея 1575 Ивановым Андреем и Алиевым Аликом.
План 1) Аварии на водном транспорте 2) Как действовать при высадке с судна 3) Как действовать при отсутствии спасательных средств 4) Как действовать при.
ОБЖ – 5 класс. Параграф Прорешай задачи после параграфов, тем самым ты подготовишься к контрольному тесту.
При аварии транспортного средства необходимо, как можно быстрее, покинуть салон автомобиля, поскольку возможен взрыв топлива, по причине его попадания.
Выполнили: Лапа Алёна 8Г Выполнили: Лапа Алёна 8Г Подкуйко Оксана 8Г Подкуйко Оксана 8Г Нетунахина Виктория 8Г Нетунахина Виктория 8Г Кутищев Иван 8Г Кутищев.
Автор: Андреева Н.Н. школа 1 ОБЖ, 8 класс Тема 3 Безопасность на воде Урок 3. Оказание помощи терпящим бедствие на воде.
ОБЖ, 8 класс Тема 3. Безопасность на воде Урок 3. Оказание помощи терпящим бедствие на воде Автор: Панкратов В.В. Школа 37.
Правила безопасного поведения на воде. Учитель ОБЖ Яковлева Елена Леонидовна МОУ СОШ с.Софийское.
Большинство крупных аварий и катастроф на судах происходит под воздействием ураганов, штормов, туманов, льдов, а также по вине людей – капитанов, лоцманов.
Правила безопасного поведения на воде. Основные правила поведения при купании При несчастном случае на воде Предусмотрены средства спасения: спасательные.
Обеспечение личной безопасности на воздушном транспорте.
Правила безопасного поведения на водоёмах. В теплую летнюю погоду купание доставляет большое удовольствие, но на воде происходят и трагические случайности.
«Знай правила движения, как таблицу умножения» Учитель ОБЖ : Е. И. Шатровская.
Чрезвычайные ситуации на авиационном транспорте.
Правила безопасного поведения на воде Подготовили: Бороздняк Ксения и Филипова Анастасия.
Как вести себя при сигнале «Внимание – всем!» Беседа с учащимися 8 класса в рамках «Месячника безопасности детей» и «Месячника гражданской защиты» Классный.
Аварийные ситуации на воздушном транспорте Содержание воздушный транспорт; воздушный транспорт; воздушный транспорт; воздушный транспорт; аэропорт; аэропорт;
Аварийные ситуации на воздушном транспорте Воздушный транспорт.
Правила безопасного поведения на воде Правила безопасного поведения на воде.
Транксрипт:

ВЫПОЛНИЛА: Панина Т.И. преподаватель-организатор ОБЖ МОУ Владимировской ООШ Владимировска 2011г

Цели: 1.Закрепить знания учащихся о безопасном поведении в аварийных ситуациях на водном транспорте. 2.Формировать умения быстро и правильно действовать при аварийных ситуациях на водном транспорте. 3.Закрепить навык преодоления волнения во время аварийной ситуации на водном транспорте.

Самые первые путешествия человек осуществлял по земным дорогам, а так - же по воде. Наши предки уже плавали по морям и составляли карты Земли. По воде можно сплавлять плоты, двигаться на веслах и под парусом, а можно плыть на большом комфортабельном теплоходе. Но каким бы не было судно, на нем всегда будут предусмотрены меры безопасности. Ведь даже на самом современном корабле возможны поломки или пожары.

Корабль может сбиться с курса, сесть на мель, напороться на айсберг, как знаменитый «Титаник», может произойти столкновение судов между собой, шторм, ураганы, пожары им многое другое, что может привести к опасной ситуации на пароходе.

Чтобы чувствовать себя на корабле увереннее, избежать лишних проблем на воде, надо знать, что где находится, выполнять правила безопасного поведения на корабле. Поэтому надо обязательно внимательно осмотреть корабль для того, чтобы узнать дорогу и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход. Стоит также посмотреть, где хранят спасательные жилеты, узнать заранее их инструкции, как ими пользоваться.

Спасательный жилет

Как пользоваться спасательным жилетом: изучите инструкцию по его использованию; бистро и правильно наденьте жилет (наденьте на себя для защиты от переохлаждения также головой убор, обувь, теплую одежду); перед прыжком в воду глубоко вдохните и задержите дыхание; во время прыжка за борт одной рукой крепко закройте рот и нос, а другой оттяните спасательный жилет за верхний край вниз, чтобы его не сорвало, ноги сведите вместе; попав в воду, выдохните лишь тогда, когда перевернитесь лицом вверх (через 5-10 секунд после касания воды);

оказавшись в воде, быстро отплывите от тонущего судна, а затем держитесь на воде, делая как можно меньше движений (для сохранения тепла); если поблизости находятся спасательные сваты или катера, постарайтесь подплыть к ним, посигнальте свистком, который находится в кармашке жилета, чтобы вас заметили; сохраняйте спокойствие. Прыгать за борт судна следует по распоряжению капитана судна или в том случае, когда другие пути спасения исключены.

Правила поведения на воде: - стараться держаться как можно ближе друг к другу (на шлюпках, плотах или в воде); - в случае нахождения в воде - принять позу, позволяющую максимально сохранять тепло. Для этого следует «свернуться калачиком», то есть прижать колени и локти к груди и животу; кисти рук засунуть под мышки; - как можно меньше шевелиться, барахтаться или плыть после удаления на безопасное расстояние от тонущего судна; - для обозначения своего местонахождения следует использовать свистки и фонари, входящие в состав спасательного жилета; - имеющуюся пресную воду и запас пищи следует расходовать экономно, удовлетворяя только минимальные потребности; - проявления грубости или агрессии по отношению к товарищам по несчастью абсолютно недопустимы.

Закрепление: 1. Во время круиза на теплоходе случилась авария, в результате которой необходима посадка пассажиров на спасательные средства. Выберите из предлагаемых вариантов ваши даль­нейшие действия и определите их очередность: а) одеться, обуться, положить деньги и документы в полиэтиленовый пакет и убрать его в карман; б)отправиться к капитану выяснять причину происшедшего; в)прыгнуть за борт и плыть к ближайшей лодке; г)надеть спасательный жилет; д)сохранять спокойствие и помочь другим людям успокоиться; е)выполнять все указания экипажа корабля; ж)спуститься в спасательный плот.

2. Любой, кто первым заметил падение человека за борт судна в воду, должен: а)четко выполнять все команды, вести наблюдение, стараясь не потерять пострадавшего из виду; б)сообщить о происшедшем капитану судна; в)громко крикнуть "Человек за бортом!"; г)обозначить место падения, бросая в воду плавающие пре­дметы; д)немедленно бросить пострадавшему спасательное средство, стараясь, чтобы оно упало не слишком далеко от него. Разместите действия в логической последовательности 3. Ты едешь на теплоходе к бабушке. По радио передали со­общение о пожаре на судне и необходимости срочной эвакуа­ции. Что ты будешь делать? а) Пойду к капитану и выясню, насколько это серьезно. б) Оденусь потеплее, положу документы и деньги в поли­этиленовый пакет и буду ждать указаний экипажа (ка­питана). в) Прыгну за борт или заранее займу место в спасательной шлюпке.