ПРИНТЕРЫ Общая характеристика Принтеры предназначены для вывода результатов на бумагу. При это происходит преобразование машинной информации в символьную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плоттеры Плоттеры, иначе называемые графопостроителями, предназначены для вывода графической информации, создания схем, сложных архитектурных чертежей,
Advertisements

Мониторы Принтеры Плоттеры(графопостроители) Акустические колонки.
Устройства вывода - аппаратные средства для преобразования компьютерного ( машинного ) представления информации в форму, понятную человеку. Устройства.
ПРИНТЕР– устройство вывода информации на бумагу.
Принтеры (история, принцип работы, характеристика) Автор Семёнов Иван Руководитель Семенова Е.Ю.
Устройства вывода информации 1 РЕПЯХ ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА Учитель информатики БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа 30»
Урок информатики в 9 классе. Изучив эту тему, вы узнаете: о классификации и назначении устройств вывода; каково назначение устройств звукового вывода.
Устройства вывода информации Смолкин Иван Васильевич Учитель информатики МОУ Поддубновская СОШ.
Принтер – это устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу. Принтер (англ. to print – печатать)
Усольцева Э.М-А. преподаватель информатики ГОУНПО КПУ 1 Устройства вывода информации.
Устройства вывода – аппаратные средства для преобразования машинного представления в форму, понятную человеку.
ПринтерыПринтеры. Принтеры Принтер (printer) периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на бумагу или иной носитель.
3 Матричные (игольчатые) принтеры Их печатающее устройство содержит в себе некоторое число (9 или 12) иголок, которые выскакивая из головки наносят удар.
Устройства вывода информации. 1. Что такое устройство ввода? 2. Что такое драйвер устройства? 3. Перечислите устройства ввода.
Печатающее устройство – это устройства, при помощи которых можно получить «твёрдую» копию документа на бумаге, картоне, прозрачной плёнке или другом носителе.
Печатающее устройство – это устройства, при помощи которых можно получить «твёрдую» копию документа на бумаге, картоне, прозрачной плёнке или другом носителе.
Школа 4 представляет: Творческий проект: Авторы проекта: Лазерные принтеры Сулима Елена Сугак Анастасия Учитель: Агейкина Татьяна Владимировна Произведено:
Мальцева Ольга Дмитриевна учитель начальных классов МАОУ «Основная общеобразовательная школа 13»
Планшетные компьютеры (TabletPC) Появились весной 2000 г., внешне представляют собой планшет с экраном, процессор и прочие внутренние устройства которого.
Усольцева Э.М-А. преподаватель информатики ГОУНПО КПУ.
Транксрипт:

ПРИНТЕРЫ

Общая характеристика Принтеры предназначены для вывода результатов на бумагу. При это происходит преобразование машинной информации в символьную. Любой символ выводится на печать с помощью точек Формирование изображения осуществляется на головке печатного устройства

Печать Печать каждой строки производится в двух направлениях: печатающая головка движется слева направо и справа налево Переход к выводу следующей строки осуществляется с помощью механизма протягивания бумаги между валиков принтера Возможности современных принтеров позволяют выводить различный текст, рисунки, графики не только на бумагу, но и на специальную пленку, например для слайдов

Формирование выводимой информации по способу формирования выводимой информации принтеры делятся на: Последовательные(документ формируется символ за символом) Строчные(формируется сразу вся строка) Страничные(формируется изображение целой страницы)

Принтеры так же различают по: Количеству цветов,используемые при печати документа(черно-белые и цветные) по способу печати(ударные и безударные) По способу получения изображения на бумаге, способу нанесения красящего материала(тонера) принтеры бывают: матричные, струйные, лазерные, термические, литерные

Важнейшие характеристики принтеров Ширина каретки принтера, определяющая максимально возможный формат документа: A3 или A4 Скорость печати, определяющая число знаков или количество страниц, распечатываемых принтером в секунду или минуту Разрешающая способность принтера, определяющая качество печати как число точек на дюйм

Матричные принтеры Матричные принтеры относятся к ударным печатающим устройствам, так как изображение формируется с помощью комплекта иголок (матрицы), ударяющих по бумаге через красящую ленту, помещенную в специальный футляр- картридж. В результате на бумаге остается оттиск изображения выводимого символа. Управление перемещением каждой иголки производится с помощью электромагнита. Чем больше иголок в головке тем лучше качество печати. Матричные принтеры бывают 9-, 18- и 24- игольчатые.

Струйные принтеры Струйные принтеры относятся к безударным устройствам, так как головка печатающего устройства не касается бумаги. Благодаря этому их работа практически бесшумна. Для получения изображения используют чернила, а вместо печатающей головки установлен картридж, похожий на перевернутую чернильницу, в которой из отверстий(сопел) выбрасываются тонкие струи чернил. Мельчайшие капельки их отклоняются под действием управляющих электромагнитов и, достигнув бумаги, создают требуемое изображение. Количество сопел колеблется от 12 до 64. Струйные принтеры обеспечивают получения изображения близкое к типографическому. Скорость печати струйных принтеров значительно выше, чем матричных.

Лазерные принтеры В лазерных принтерах для формирования изображения используется лазерный луч. С помощью системы линз тонкий луч лазера формирует электронное изображение на светочувствительном барабане. К заряженным участкам электронного изображения притягиваются частички порошка-красителя (тонера), который затем переносится на бумагу. Лазерные принтеры обеспечивают высокое качество печати и значительную скорость вывода – от нескольких страниц в минуту при цветной печати и до десятка с лишним страниц в минуту при черно-белой печати.

Плоттеры Плоттеры, иначе называемые графопостроителями, предназначены для вывода графической информации, создания схем, сложных архитектурных чертежей, художественной и иллюстративной графики, карт, трехмерных изображений. Плоттеры используются для производства высококачественной цветной документации. Изображение на бумаге формируется с помощью печатающей головки. Точка за точкой изображение наноситься на бумагу.

Основные характеристика плоттеров Скорость вычерчивания изображений, измеряемая в миллиметрах в секунду Скорость вывода, определяемая количеством условных листов, распечатываемых в минуту Разрешающая способность, измеряемая, аналогично принтеру, в dpi (количество точек на дюйм)

Конструкция плоттеров По конструкции плоттеры делятся на планшетные и барабанные. В планшетных плоттерах бумага неподвижна, а печатающая головка перемещается по двум направлениям. В барабанных плоттерах по одной из координат передвигается головка, а по другой – с помощью системы прижима движется бумага

Принцип действия плоттеров По принципу действия плоттеры делятся: На перьевые (для получения изображения используются перья) На струйные (формируют изображение так же как и струйные принтеры) На электростатические(создают изображение с помощью электрического заряда в процессе протягивания бумаги) На плоттеры с термопереносом (создают двухцветное изображение, используя термочувствительную бумагу и электрически нагреваемые иголочки) На карандашные (формируют изображение обычным грифелем)