Цифровые аборигены и иммигранты образования: ареалы обитания и борьба за существование Подготовила Юдина И.А. 2 ноября 2010 г. Приморский Форум образовательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ.
Advertisements

* Новые технологии, о которых так много говорят сегодня, это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход.
Инновационные образовательные методы и технологии Харькова Л.В. методист ГПСП учителей информатики.
СЕТЕВЫЕ СООБЩЕСТВА педагогов ПРОБЛЕМЫ РОСТА. Учительский клуб в сетевом пространстве методический кабинет и комната психологической разгрузки библиотека.
Образование сегодня Образовательные концепции, о которых должен знать каждый педагог Наиболее популярные образовательные концепции, связанные с информационными.
Создание программы информатизации школы Ресурсы, направления развития, этапы.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе как одно из условий повышения качества образования Учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Биджан В.А. Соловьева.
Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Введение новых стандартов образования приоритетными направлениями определило формирование предметных и метапредметных компетенций, ведущими из которых.
Реализация федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» в Ярославском регионе.
Основными сервисами компании «Google» является поиск «Google Search» и всемирно известный видеохостинг «YouTube» и также Gmail- бесплатная электронная.
ОПРЕДЕЛИТЕ « + » И « - » РАБОТЫ В СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВАХ.
Роль информационных технологий в образовательном пространстве Князева Н.В. учитель истории средняя школа 5 г. Волжск.
Нетрадиционные формы работы с родителями Рудь Г.А.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Конституция Российской Федерации. Конвенция о правах ребенка Закон Российской Федерации "Об образовании« Национальная доктрина образования в РФ, одобренная.
Современное состояние развития ИКТ Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это время усердно не учатся сами. /Али Апшерони/
МАГИСТРАТУРА ДЛЯ КАДРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КОМАНДА «LEVEL UP» СБОРНАЯ МАГИСТРОВ 1 И 2 КУРСОВ.
В 2007 году Правительство Российской Федерации получило от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) заем на осуществление Министерством образования.
Транксрипт:

Цифровые аборигены и иммигранты образования: ареалы обитания и борьба за существование Подготовила Юдина И.А. 2 ноября 2010 г. Приморский Форум образовательных инициатив

Компетентное мнение Марк Пренски - всемирно известный оратор, писатель, консультант и конструктор в области образования и обучения. Цифровые аборигены Цифровые иммигранты Октябрь, 2001 г.

«Цифровые аборигены» - это все те, кто родился и вырос в окружении компьютеров, игровых приставок, mp3- плейеров, видеокамер, сотовых телефонов и других цифровых игрушек. Для этих людей Интернет стал неотъемлемой частью мира. «Цифровые иммигранты» - это те, кто не был рожден в цифровом мире, но в состоянии пользоваться более или менее эффективно цифровыми технологиями. Как и обычные иммигранты, цифровые иммигранты общаются с «акцентом». «Цифровые аборигены» и «цифровые иммигранты»

Парадокс современного образования состоит в том, что «цифровых аборигенов» в школах обучают «цифровые иммигранты». В классах у учеников зачастую создается ощущение, что учителя - это иностранцы, говорящие неразборчиво и с сильным акцентом. Компетентное мнение

Как абориген цифрового мира может распознать цифрового иммигранта по поведению? Привычка распечатывать электронную почту. Еще более заметный акцент - использовать для этой цели секретаря. Редактирование документа на бумаге. Телефонный звонок - вы получили мою электронную почту?

Информация используется немедленно. Параллельно совершается множество действий - параллельность и многозадачность. Графика, а не текст. Действовать в сети. Действовать вместе. Игры, а не книги. Удовольствие (fun), а не серьезная деятельность. Можно учиться, слушая музыку и смотря телевизор. Можно учиться, получая удовольствие. Можно учиться, играя. Как действует сетевое поколение (Net Gen ) ?

«Действительно ли представители поколения, родившиеся в 80-е и 90-е годы прошлого века обладают значительными отличиями в том, как они учатся, и действительно ли для них требуются иные подходы в обучении нежели те, что безотказно работали для их предшественников?» Исследования Brandon Hall Research

Поколение: Традиционалисты или поколение Второй мировой Год рождения : (65+ лет) Общие черты и ценности : Почитают иерархию, лояльны к общественным институтам, мотивированы финансовой стабильностью, уважают власть, в настоящий момент диктуют правила (rule-makers) Отличительные характеристики лидеров : Честны и последовательны, уважают других, рациональные и разумные, авторитарны Характеристики различных поколений По материалам компании « Bersin and associates»

Поколение: Бэби бумеры Год рождения : 1946 – 1964 (46 – 65 лет) Общие черты и ценности: Идеалистичны, конкурентны, стремятся достичь вершин Отличительные характеристики лидеров: Дружелюбны, ориентированы на взаимоотношения, стремятся к согласию, демократичны Характеристики различных поколений По материалам компании « Bersin and associates»

Поколение: Поколение X Год рождения: 1965 – 1980 (30 – 45 лет) Общие черты и ценности: Полагаются на себя, стремятся изменить правила, ориентируются на свое «племя» и «общину», комфортно чувствуют себя в избытке информации Отличительные характеристики лидеров: Ориентированы на результат, движимы опытом, адаптивны, надежны Характеристики различных поколений По материалам компании « Bersin and associates»

Поколение: Поколение Y Год рождения: 1980 – 2000 (10 – 30 лет) Общие черты и ценности: Самоуверенны, нетерпеливы, ориентируются на семью, технологически подкованы, ценят образование Отличительные характеристики лидеров: Ориентированы на цель, мотивированы, готовы выслушать другого Характеристики различных поколений По материалам компании « Bersin and associates»

Поколение Y: что они предпочитают (результаты исследования) Обучение: экспериментальное, активное, практическое, структурированное (лицом к лицу). Обучение во многом развлечение (fun). Технология – это часть жизни. Общение: взаимодействие в социальных сетях, обмен быстрыми сообщениями он-лайн и с помощью мобильного телефона (соответствующий язык – аббревиатуры и сокращения), склонны к совместным действиям Работа с информацией: понимают силу разнообразия (не склонны использовать только один источник информации), могут быстро переключать внимание, вникают в то, стоит ли углубляться во что-то или нет, могут быстро дать любой ответ Стиль жизни: живут в конкретном моменте жизни, всегда «на связи», часто круглосуточно, ориентированы на достижение результатов (им нравится, когда их сравнивают с кем-либо и оценивают), предпочитают работать в команде. Предпочтения

Выводы (результаты исследования) Мыслительная деятельность поколения Y (сетевое поколение), разительно отличается от типа мыслительной деятельности всех предшествующих поколений. Время, когда Вы родились, оказывает большее влияние на личность, чем семья, которая Вас воспитала.

Что делать?

Ключевые факторы развития образования на период с 2010 по 2015 гг. (международный консультативный совет в области образования и технологий) Технологии становятся средством, расширяющим возможности: обучения, общения, социализации. Позволяют взять под контроль свое собственное обучение Технологии оказывают серьезное воздействие на то, как люди работают, учатся, играют, общаются, сотрудничают. Те, кто обладает технологическими навыками, имеют больше возможностей для успешного старта Увеличивается ценность инноваций и творчества

Ключевые факторы развития образования на период с 2010 по 2015 гг. (международный консультативный совет в области образования и технологий) Развитие неформальных направлений в образовании – онлайн-обучение, наставничество, независимые самостоятельные исследования. Можно учиться используя другие источники (не школа) Изменение учебной среды: классная комната расширилась до междисциплинарных сообществ, поддерживающихся технологиями, участники которых занимаются, общаются и сотрудничают виртуально

Динамика представлений о процессе информатизации школы за последние 25 лет (отечественные исследования) Компьютеризация школы Задача: обеспечение компьютерной грамотности населения страны Внедрение ИКТ в учебный процесс Задача: повышение результативности учебного процесса Индивидуализация учебного процесса на основе использования средств ИКТ

5 важнейших задач, которые стоят сегодня перед традиционной школой Грамотное использование цифровых средств массовой информации как нормы Внедрение новых моделей обучения, соответствующих индивидуальным потребностям ученика Построение новой модели школы: ЛОО, открытое содержание образования, повышение квалификации педагогов в сотрудничестве с ВУЗами, использование социальных сетей в обучении Адаптация школьной системы к новым условиям Выход образовательной деятельности за пределы школы

Чему и как будет учиться подрастающее поколение в XXI веке? Давайте думать вместе