Всеукраинская благотворительная организация Всеукраинская ассоциация снижения вреда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Равенство в законодательстве: опыт Республики Молдова Людмила Боргула, Депутат Парламента Республики Молдова.
Advertisements

Результаты работы Грузинской группы Киев, Адвокация в области наркополитики Что сделано: -Опрос потребителей о наиболее частых нарушениях -Сравнительный.
Результаты анализа национального законодательства Украины в сферах оборота наркотиков и ВИЧ/СПИД и практики его применения в отношении ЛЖВ и ПИН Андрей.
ПЕРЕДАЧА ВИЧ МЕЖДУ ПИН И ИХ СЕКСУАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ Сесиль Казачкин IHRD, ИОО Будапешт.
Эпидемологические данные по Николаевскому региону. По данным Николаевского областного центра профилактики и лечения СПИД с 1997г. по 2004г. протестировано.
С целью привлечения внимания общества, политиков и законодателей к необходимости соблюдения норм прав человека в ходе подготовки новых законов; оценки.
Создание системы мониторинга прав человека в Казахстане Вильнюс
Мониторинг программ по профилактике ВИЧ-инфекции / СПИДа Ольга Варецкая Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Четвертая национальная конференция «Развитие.
Гендер и ВИЧ © Катерина Максименко, Лайма Гейдар.
Всеукраїнська благодійна організація «Всеукраїнська асоціація зменшення шкоди» All-Ukrainian charitable organization «All-Ukrainian Harm Reduction Association»
Стратегия ЮНЭЙДС на Цели политической декларации по ВИЧ/СПИДу 2011 года Семенченко М.В., кмн Региональный офис ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы.
ГУМАНИТАРНОЕ ДЕЙСТВИЕ Санкт-Петербург СНИЖЕНИЕ ВРЕДА И ПОЛИЦИЯ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ, ИЛИ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ? Опыт рационализации проблемы.
1 Защита прав КСР и изменение законодательства РФ в области секс- бизнеса. Некоторые результаты совместного проекта организаций, входящих во Всероссийскую.
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОГРАММ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ МУСАТОВ ВЛАДИМИР КИЕВ 5 октября 2004.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Улучшение правозащитной политики в отношении ПИН и ЛЖВ в рамках реализации проектов снижения Результаты деятельности проекта «Улучшение правозащитной политики.
НОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕЙ ОЦЕНКИ И ПРИНЯТИЯ ИНФОРМИРОВАННЫХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ВИЧ/СПИДа Целевая аудитория: ПРЕДСТАВИТЕЛИ.
Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Барнаул 2008 г.
1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
Транксрипт:

Всеукраинская благотворительная организация Всеукраинская ассоциация снижения вреда

Всеукраинская ассоциация снижения вреда: Объединяет 41 неправительственную организацию со всей Украины; Объединяет 41 неправительственную организацию со всей Украины; Соисполнитель Национальной программы профилактики и борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД; Соисполнитель Национальной программы профилактики и борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД; Соисполнитель проекта Глобального Фонда по борьбе с туберкулезом, малярией и ВИЧ/СПИД; Соисполнитель проекта Глобального Фонда по борьбе с туберкулезом, малярией и ВИЧ/СПИД; Соучастник процесса создания Национального координационного механизма страны по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД (Национальный координационный совет). Соучастник процесса создания Национального координационного механизма страны по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД (Национальный координационный совет).

Изменение государственной политики и защита интересов людей, вовлеченных в секс-бизнес Цель проекта: Изменение существующей государственной политики в отношении секс-работников. Предпосылки проекта: 1.Уголовная ответственность за занятие проституцией; 2.Низкий доступ к услугам здравоохранения секс – работников; 3.Эпидемия ВИЧ/СПИД в Украине, все более захватывающая население, не относящиеся к группам риска; 4.Ожидания демократизации украинского общества; 5.Стремление европейской интеграции Украины.

Опыт европейских стран в решении вопроса проституции 2000 год, легализация проституции в Нидерландах и внедрение государственного контроля за выполнением санитарных норм год, легализация проституции в Нидерландах и внедрение государственного контроля за выполнением санитарных норм год, в Германии принят «Закон о проституции» - за проституцией закреплен статус трудовой деятельности, который гарантирует работникам зарплату, медицинское обслуживание, страховку, социальные выплаты в случае утраты работы, возможности переквалификации на трудовой бирже год, в Германии принят «Закон о проституции» - за проституцией закреплен статус трудовой деятельности, который гарантирует работникам зарплату, медицинское обслуживание, страховку, социальные выплаты в случае утраты работы, возможности переквалификации на трудовой бирже. В Швеции, Ирландии поддержан «Закон о криминализации клиента» - закон преследует не работника секс – бизнеса, а клиента. В Швеции, Ирландии поддержан «Закон о криминализации клиента» - закон преследует не работника секс – бизнеса, а клиента. 26 мая 2005 года, в Молдове легализована проституция. 26 мая 2005 года, в Молдове легализована проституция год, Чешское правительство готовит законопроект, лицензирующий проституцию. После его принятия, ожидается легализация до 25 тыс.. человек, предоставляющих секс – услуги год, Чешское правительство готовит законопроект, лицензирующий проституцию. После его принятия, ожидается легализация до 25 тыс.. человек, предоставляющих секс – услуги.

Статья 303 Уголовного Кодекса Украины: Пункт 1: Систематическое занятие проституцией, т.е. предоставление сексуальных услуг с целью получения прибыли. _____________________________________________________________ Предусматривает: Штраф от пятидесяти до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы до 120 часов. _____________________________________________________________ Пункт 2: Принуждение или втягивание в занятие проституцией, т.е. занятие проституцией путем применения насилия или угрозы его применения, уничтожения или порчи имущества, шантажа или обмана. _____________________________________________________________ Предусматривает: Штраф от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом до шести месяцев, или лишением свободы от одного до трех лет.

Статья 303 Криминального Кодекса Украины: Пункт 3: Действия, предусмотренные пунктами первым и вторым данной статьи, учиненные по отношению к несовершеннолетним или организованной группой. __________________________________________________________ Предусматривает: Лишение свободы от трех до пяти лет. ___________________________________________________________ Пункт 4: Сутенерство, т.е. создание, руководство или участие в организованной группе, которая обеспечивает деятельность по предоставлению сексуальных услуг особам мужского и женского пола с целью получения прибыли. ___________________________________________________________ Предусматривает: Лишение свободы от пяти до семи лет.

Обзор социологических исследований на территории Украины Ноябрь 2003 года, Центр имени Александра Разумкова провел опрос общественного мнения населения Украины «Нужно ли легализовать проституцию в Украине?» - «НЕТ» 50,2% респондентов. Ноябрь 2003 года, Центр имени Александра Разумкова провел опрос общественного мнения населения Украины «Нужно ли легализовать проституцию в Украине?» - «НЕТ» 50,2% респондентов. В 2004 году Украинский институт социальных исследований приходит к выводу, что в Украине никто не может назвать точного количества людей, втянутых в секс – бизнес. В 2004 году Украинский институт социальных исследований приходит к выводу, что в Украине никто не может назвать точного количества людей, втянутых в секс – бизнес. Оценочное количество секс – работниц в Украине по данным Украинского института социальных исследований – 250 тыс.. женщин. Оценочное количество секс – работниц в Украине по данным Украинского института социальных исследований – 250 тыс.. женщин. Никто из исследователей не может назвать точное количество мужчин, вовлеченных в секс – бизнес. Никто из исследователей не может назвать точное количество мужчин, вовлеченных в секс – бизнес.

Связь секс – бизнеса, эпидемии ВИЧ/СПИД и наркотиков Предполагается, что более 1/3 секс – работников в Украине постоянно потребляют инъекционные наркотики; Предполагается, что более 1/3 секс – работников в Украине постоянно потребляют инъекционные наркотики; Предполагается, что одной из мотиваций для предоставления секс – услуг за деньги является цель получения наркотика; Предполагается, что одной из мотиваций для предоставления секс – услуг за деньги является цель получения наркотика; Для проектов Снижения вреда в Украине работа с секс – работниками является одной из стратегических целей и методов остановки эпидемии ВИЧ/СПИД не только среди ПИН, занятых в секс – индустрии, а и среди гетеросексуального населения; Для проектов Снижения вреда в Украине работа с секс – работниками является одной из стратегических целей и методов остановки эпидемии ВИЧ/СПИД не только среди ПИН, занятых в секс – индустрии, а и среди гетеросексуального населения; Сутенеры часто являются вовлеченными в криминальные группировки, совершающие торговлю наркотиками. Сутенеры часто являются вовлеченными в криминальные группировки, совершающие торговлю наркотиками.

Торговля людьми в Украине По данным судебной статистики, в 2004 году в Украине было зарегистрировано 269 случаев торговли людьми; По данным судебной статистики, в 2004 году в Украине было зарегистрировано 269 случаев торговли людьми; Не возможно проследить количество случаев продажи людей за границу в сексуальное рабство; Не возможно проследить количество случаев продажи людей за границу в сексуальное рабство; Часто Украина служит перевалочным пунктом для торговцев людьми и одним из наибольших поставщиков «живого товара» в Западную Европу. Часто Украина служит перевалочным пунктом для торговцев людьми и одним из наибольших поставщиков «живого товара» в Западную Европу.

Проект: Изменение государственной политики и защита интересов людей, вовлеченных в секс-бизнес Сегодня: Всеукраинская ассоциация снижения вреда пытается выяснить ситуацию с правами женщин, вовлеченных в секс – бизнес, на примере их отношений с милицией. Заканчивается опрос ЖСБ 14 проектами Снижения вреда, входящих в Ассоциацию. Сетевой проект предполагает опрос до 1000 ЖСБ из 14 областей Украины методом анкетирования, основанном на простой случайно выборке.

Проект: Изменение государственной политики и защита интересов людей, вовлеченных в секс-бизнес Предварительный анализ анкет показал, что большинство женщин: задерживаются милицией, не получая объяснений причин задержаний и без представления сотрудников; сотрудники милиции оскорбляют задержанных; принуждают оказать сексуальные услуги; угрожают насильственной расправой, в случае отказа дачи показаний; считают необходимой для себя возможность получения правовой поддержки при общении с милицией для сохранения молчания, отказа дачи показаний, относительно прав на собственную защиту, относительно полномочий правоохранительных органов, относительно прав на собственность и социальное обеспечение.

Проект: Изменение государственной политики и защита интересов людей, вовлеченных в секс-бизнес Действия Всеукраинской ассоциации снижения вреда: На основе анализа результатов исследования отношений ЖСБ и милиции в 14 городах Украины разработать рекомендации для НПО по необходимости предоставления правовой помощи по наиболее острым вопросам; Привлечь партнерские украинские и международные правозащитные организации для внедрения работы консультационных пунктов для людей, занятых в секс – бизнесе, по правовым вопросам, социальному сопровождению и вопросам улучшению качества жизни; Привлечь экспертов и разработать рекомендации по усовершенствованию украинского законодательства, разработке всех необходимых нормативных актов в случае легализации проституции; Провести общественные слушанья и представить на них разработанные рекомендации; Передать рекомендации в Кабинет Министров и парламент Украины.

Изменение государственной политики и защита интересов людей, вовлеченных в секс-бизнес В контексте эпидемии ВИЧ/СПИД необходимо рассмотреть все возможности остановки распространения заболевания, обратив особое внимание на группу секс – работников, т.к. в последний год наблюдается стойкая тенденция роста полового пути передачи инфекции в Украине. Так, увеличилось число ВИЧ инфицированных женщин, в том числе беременных, и рожденных ими детей с 1,2% в 1997 году до 18,4% в 2004 году. Приблизительно 10% из общего числа ВИЧ инфицированных мам являются представительницы групп риска – ПИН/ЖСБ, которые не становятся на учет, не проходят тестирование и не получают своевременное профилактическое лечение.

Сегодня: Восстановленный Координационный механизм страны – Национальный координационный совет, в рамках работы « Комитета по работе с уязвимыми группами » в сентябре 2005 года планирует рассмотреть вопрос легализации проституции в Украине. Заместитель Главы Комитета по работе с уязвимыми группами является Глава Правления Ассоциации Остапов Александр, который и будет докладывать Комитету ситуацию по данному вопросу в сентябре месяце. Мы ожидаем обсуждение среди специалистов проблемы секс – работников и надеемся на объективную оценку ситуации.

Предыдущий опыт Украины: Кабинет Министров Украины еще в октябре 2003 года в лице Александра Лавриновича, в тот момент исполняющего обязанности Министра юстиции Украины, на пресс – конференции предложил Верховной Раде (парламент Украины) отменить уголовную ответственность за проституцию, легализовав ее и усилив уголовную ответственность за привлечение к проституции и сутенерство.

Предыдущий опыт Украины: Заявление получило значительный резонанс в прессе. Комментарии поступали как от противников, как и от сторонников легализации. Но основным последствием этого заявление стал ряд статей и оценочных обсуждений, с привлечением опыта других европейских стран. Это заявление привлекло внимание к вопросу уголовной ответственности за сутенерство, торговлю людьми, насилие.

Выводы: Есть необходимость создания в Украине сети самоорганизаций секс – работников для выражения собственной позиции относительно разработки плана необходимых действий в сфере: - защиты прав, - остановки эпидемии ВИЧ/СПИД, - защиты от насилия, - методов улучшения качества жизни.