Новости в снижения вреда и изменения в наркополитике в России Даша Очерет БФ Колодец (Москва)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты работы Грузинской группы Киев, Адвокация в области наркополитики Что сделано: -Опрос потребителей о наиболее частых нарушениях -Сравнительный.
Advertisements

2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
С целью привлечения внимания общества, политиков и законодателей к необходимости соблюдения норм прав человека в ходе подготовки новых законов; оценки.
Вовлечение политических лидеров в противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в России Роль независимой экспертизы и анализа Денис Торхов, Трансатлантические партнеры.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ ПРОГРАММ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛЖВС.
Приоритетные направления деятельности на гг Лига ЛЖВ Республики Молдова 2007г.
Елена Андреевна Тополева-Солдунова директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации»
Открытость государственных органов: органов: понятие, элементы, НПА, понятие, элементы, НПА, мониторинг, стандарт мониторинг, стандарт Презентацию подготовила.
Вовлечение представителей гражданского общества из стран региона Восточной Европы и Центральной Азии в процессы Глобального фонда Сателлит Евразийской.
СОЗДАНИЕ СЕТИ ЛЖВС В КЫРГЫЗСТАНЕ Текущая ситуация 2004 год.
Правовые препятствия осуществлению комплексной программы в России Джеффри Монахан Региональный эксперт по проблемам наркотиков и ВИЧ/СПИД Профилактика.
Участие донорских организаций в реализации областной и ведомственной матрицы действий Презентация 26 января 2007 года.
Как внедрить принципы конкурентной политики в систему управления развитием отраслей?
Создание системы мониторинга прав человека в Казахстане Вильнюс
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОГРАММ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ МУСАТОВ ВЛАДИМИР КИЕВ 5 октября 2004.
Кыргызская Республика Концепция страновой программы – Основные приоритеты.
DrugUsers.ru Союз русскоговорящих потребителей наркотиков Глеб Олисов Любовь Небренчина.
Региональная молодёжная общественная организация «Акуна Матата» Миссия организации: поддержка молодёжных социальных инициатив, направленных на развитие.
ПАРТНЕРСКАЯ ИНИЦИАТИВА « Оценка проектов и программ в сфере детства » Подушкина Т. Г. БФ « Культура детства »
Концепция создания нормативно-правовой базы, методических основ и систем информационного обеспечения органов исполнительной власти.
Транксрипт:

Новости в снижения вреда и изменения в наркополитике в России Даша Очерет БФ Колодец (Москва)

Адвокационная работа в РФ в гг (федеральный уровень) Приоритеты Права ПИН и ЛЖВС, Права ПИН и ЛЖВС, Законодательство по наркотикам, Законодательство по наркотикам, Доступ к профилактике и лечению (АРВ, ЗТ, ПОШ), Доступ к профилактике и лечению (АРВ, ЗТ, ПОШ), Тюрьмы и пост-тюремная реабилитация Тюрьмы и пост-тюремная реабилитация Базовый принцип: построение партнерства между представителями сообщества, НКО, государственным сектором и международными агентствами построение партнерства между представителями сообщества, НКО, государственным сектором и международными агентствами

Лидеры в адвокации Лев Левинсон (Институт Прав Человека), Лев Левинсон (Институт Прав Человека), БФ За здоровое общество, БФ За здоровое общество, БФ Колодец, БФ Колодец, DrugUsers.Ru, DrugUsers.Ru, АНО За будущее детей АНО За будущее детей (бывший альянс Новая наркополитика) Московская Хельсинская Группа Московская Хельсинская Группа Олег Зыков (НАН) Олег Зыков (НАН) Всероссийская Сеть Снижения Вреда Всероссийская Сеть Снижения Вреда РОО Сообщество ЛЖВС РОО Сообщество ЛЖВС FrontAIDS (Свеча, Дело, Хранители радуги, Колодец и «независимые» активисты) FrontAIDS (Свеча, Дело, Хранители радуги, Колодец и «независимые» активисты)

Принятие поправок к УК РФ 2003 Декриминализация хранения наркотиков (до 10 доз) – ст. 228 УК РФ Декриминализация хранения наркотиков (до 10 доз) – ст. 228 УК РФ Использование реалистичных доз наркотиков в правоприменительной практике - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 г. Использование реалистичных доз наркотиков в правоприменительной практике - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 г. Возможность институализации программ снижения вреда (прим. к ст. 230 УК РФ) Возможность институализации программ снижения вреда (прим. к ст. 230 УК РФ) Отмена уголовного наказания за распространение ВИЧ Отмена уголовного наказания за распространение ВИЧ

Моментальные результаты реформы Освобождение тысяч заключенных из колоний ( – ) Освобождение тысяч заключенных из колоний ( – ) Значительное сокращение численности ПИН, находящихся в СИЗО Значительное сокращение численности ПИН, находящихся в СИЗО Резкий спад в количестве возбуждаемых уголовных дел по ст. 228 УК РФ и в количестве задержаний ПИН Резкий спад в количестве возбуждаемых уголовных дел по ст. 228 УК РФ и в количестве задержаний ПИН Активизация сообщества ПИН (DrugUser.Ru, появление новых инициатив) Активизация сообщества ПИН (DrugUser.Ru, появление новых инициатив) Обсуждение наркополитики в СМИ Обсуждение наркополитики в СМИ Межведомственный раскол Межведомственный раскол Повышение числа передозировок Повышение числа передозировок

Год спустя Адаптация силовых структур к реформе: подкидывание «до грамма», отсутствие экспертиз по чистому содержанию веществ – постепенный рост задержаний и возбуждения уголовных дел Адаптация силовых структур к реформе: подкидывание «до грамма», отсутствие экспертиз по чистому содержанию веществ – постепенный рост задержаний и возбуждения уголовных дел Освобожденные потребители возвращаются к потреблению наркотиков и, зачастую, к криминальному поведению Освобожденные потребители возвращаются к потреблению наркотиков и, зачастую, к криминальному поведению «Травля» Левинсона, Зыкова в СМИ и медиа- кампания против снижения вреда «Травля» Левинсона, Зыкова в СМИ и медиа- кампания против снижения вреда Распад альянса Новая наркополитика из-за невозможности продолжения официального сотрудничества Распад альянса Новая наркополитика из-за невозможности продолжения официального сотрудничества Пересмотр УК РФ – отмена доз Пересмотр УК РФ – отмена доз Отсутствие инструкции по согласованию ПОШ Отсутствие инструкции по согласованию ПОШ

Разбор полетов Отсутствие комплексного подхода и единой концепции на этапе подготовки реформы Отсутствие комплексного подхода и единой концепции на этапе подготовки реформы Неготовность системы к применению новых норм (коррупция, отсутствие программ лечения и пост- тюремной реабилитации, мощностей лабораторий и тд) Неготовность системы к применению новых норм (коррупция, отсутствие программ лечения и пост- тюремной реабилитации, мощностей лабораторий и тд) Сбрасывание со счетов интересов силовых структур Сбрасывание со счетов интересов силовых структур Отсутствие концепции адвокации после принятия поправок, а также подхода к оценке новой политики Отсутствие концепции адвокации после принятия поправок, а также подхода к оценке новой политики Неготовность сообщества ПИН и их ближайшего окружения к защите своих прав и нового законодательства Неготовность сообщества ПИН и их ближайшего окружения к защите своих прав и нового законодательства