Международное сообщество женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом созданное ВИЧ- положительными женщинами и для них Кармен Таррадес www.icw.org.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕРЕДАЧА ВИЧ МЕЖДУ ПИН И ИХ СЕКСУАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ Сесиль Казачкин IHRD, ИОО Будапешт.
Advertisements

Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
Форум «Учимся жить в месте. Образование как условие консолидации общество, предупреждения и разрешения конфликтов» Бишкек г Таджикистанская.
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Планирование.
ВИЧ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ОО «АМУЛЕТ» ЧТО ТАКОЕ ВИЧ? ВИЧ – это сокращенное название Вируса Иммунодефицита Человека. В (вирус) – это мельчайший микроорганизм,
Стигма и дискриминация Л.И. Ивачева Специалист по социальной работе ВУО.
ВИЧ-инфицированный рядом: Я думаю, ВИЧ-инфицированный ничем не отличается от других людей. Я точно знаю, ВИЧ-инфицированный имеет такие же гражданские.
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Почему.
Родители, которые посещают вашу церковь, имеют двух дочерей. Они живут спокойной жизнью, пока их старшая дочь Маша не придет и скажет маме:«Мама, мой друг.
Проект «Укрепление систем сообществ ЛЖВ в Казахстане ОЮЛ «Казахстанский Союз ЛЖВ » Город Алматы апреля 2012 года.
Москва, август 2008 МНЕНИЕ ВИЧ-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МАТЕРЕЙ ОБ ОПЫТЕ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.
Модель потребностей в ресурсах 27 мая 2008 г. София, Болгария Стивен Форсайт, PhD, старший экономист здравоохранения, Институт «Фьючерс»
Раздел «Здоровый образ жизни» Материал к классному часу и родительскому собранию. Разработала Тимофеева Е.Г., учитель МОУ сош им. М.И. Калинина, Кашинского.
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА (ООН 1959) ПРИНЦИП 2 Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности.
КАК ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ Группа вопрос - ответ. Почему хорошо изучать Библию в группе В центре изучения находится Библия, не проповедующий, лидер просто направляет.
Основы безопасности жизнедеятельности. Шедько Евгения Петровна МАОУ 24.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Приоритетные направления деятельности на гг Лига ЛЖВ Республики Молдова 2007г.
Ягдар Туреханов – СПИД Фонд Восток-Запад в Казахстане.
Результаты практики в Испании: Комплексный подход к ВИЧ и ВГС в тюрьмах МЕРСЕДЕС ГАЛЛИЦО ЛЛАМАС Генеральный секретарь испанской тюремной администрации.
Транксрипт:

Международное сообщество женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом созданное ВИЧ- положительными женщинами и для них Кармен Таррадес

Введение О ICWО ICW Почему с женщинами, живущими с ВИЧ/СПИДом, связаны особые аспекты прав человека?Почему с женщинами, живущими с ВИЧ/СПИДом, связаны особые аспекты прав человека? Каковы некоторые важные вопросы и заботы?Каковы некоторые важные вопросы и заботы? Примеры нашей работы – беззвучные голосаПримеры нашей работы – беззвучные голоса

Информация о ICW Сформировано в 1992 г. Им руководят ВИЧ-положительные женщины для них же членов в 138 странах – членство доступно для ВИЧ-положительных женщин, бесплатно и конфиденциально

Видение ICW: Мир, в котором все ВИЧ-положительные женщины: принимают уважаемое и значимое участие ; имеют полный доступ к уходу и лечению (ACTS); пользуются всеми правами.

Что отличает ICW? Члены ICW говорят от собственного имени и от имени других положительных женщин Они говорят исходя из своего опыта Они говорят, основываясь на своем личном понимании того, какое влияние окажет политика на них как на ВИЧ- положительных женщин У нас демократическая структура

Как организация, ICW: проводит обучение, направленное на развитие навыков адвокационной деятельности, для ВИЧ- положительных женщин проводит электронные форумы для ВИЧ- положительных женщин проводит исследования по вопросам, важным для ВИЧ-положительных женщин готовит и распространяет публикации координирует работу и сотрудничает с другими организациями лоббирует права ВИЧ-положительных женщин

Наши права человека Право женщин на жизнь и достоинствоПраво женщин на жизнь и достоинство Сексуальные и репродуктивные права женщинСексуальные и репродуктивные права женщин Право женщин на отсутствие дискриминацииПраво женщин на отсутствие дискриминации Ответственность правительств и международного сообщества лечить своих граждан/женщин и сохранять их жизниОтветственность правительств и международного сообщества лечить своих граждан/женщин и сохранять их жизни

Документы, поддерживающие права положительных женщин КАИРСКАЯ декларация [ICDP] 1994 г.КАИРСКАЯ декларация [ICDP] 1994 г. CEDAW 1979 г.CEDAW 1979 г. Декларация UNGASS 2001 г.Декларация UNGASS 2001 г. Декларация Абуджи 2001 г.Декларация Абуджи 2001 г. GIPA 1994 г.GIPA 1994 г. Рекомендации ООН [ПЧ, лечение, SRR]Рекомендации ООН [ПЧ, лечение, SRR]

Репродуктивные аспекты Женщинам угрожали, что они не получат АРВ, если не будут принимать контрацептивы. «Я очень хочу ребенка, но я хочу быть уверена, что с ним все будет в порядке во всех смыслах» «Я была в клинике, и мне сказали поставить внутриматочную спираль. Потом, когда они проверили мою медицинскую карту и узнали, что у меня ВИЧ, они сказали: «О! Эта инфицирована! ВИЧ-инфицированным нельзя ею пользоваться».

Аспекты сексуального здоровья «Что вы делаете для удовлетворения своих сексуальных потребностей и желаний, если у вас постоянно гинекологические инфекции, как у меня? При условии лечения у вас может быть здоровая, приятная сексуальная жизнь без насилия»

Почему значимое участие «У нас есть организации, но ими руководят мужчины, и наши вопросы не обсуждаются». (член ICW из Южной Африки) «Мы устали от того, что нас приглашают на собрания в последнюю очередь, чтобы мы встали и рассказали свою историю, но редко для чего-либо еще. Вопрос «как я была инфицирована» намного менее значимый, чем вопрос о том, «что я делала дальше». Мы хотим с самого начала участвовать в формировании повестки дня, принятии решений и обеспечении их реализации» (член ICW из Великобритании) «Я всегда участвовала в интервью, но теперь я участвую в планировании и интервьюировании. Я приобрела уверенность в себе и нашла новых друзей» (член ICW из Таиланда)

Беззвучные голоса Исследование проблем ВИЧ-положительных женщин, употребляющих наркотики и алкоголь, которые живут в Лондоне и которые принимают или раньше принимали наркотики, с их личным участием… -узнать, каков их опыт, включая личные отношения и доступ к услугам, а также препятствия пользованию ими; -создать связи между положительными женщинами, потребляющими наркотики, при помощи местных партнерских организаций; -сравнить информацию о текущей политике и практике; -разработать средства адвокационной деятельности по вопросам пола, сексуальных репродуктивных прав, доступа к уходу, лечению и поддержке, снижения вреда и возможного вмешательства.

* Includes 768 men who had also injected drugs ** Includes 1,349 children of HIV infected mothers Includes 41 unclassified cases with sex not stated on the report Как, вероятно, был приобретен ВИЧ Страна диагноза % АнглияУэльс Сев. Ирланди я Шотлан дия Вся Велико британ ия О-ва пролива/ остров Мэн Секс между мужчинами* % Секс между мужчинами и женщинами % Потребление инъекционных наркотиков % Переливание крови/пересадка тканей или фактор крови % Другое/не установлено** % Всего % Данные об эпидемии ВИЧ в Великобритании

Распространенность (только в Великобритании) - В 2005 г. у 112 зарегистрированных человек диагностирован ВИЧ, вероятно, приобретенный через потребление инъекционных наркотиков. К концу декабря 2005 г. всего человека приобрели ВИЧ таким образом. Статистика показывает, что женщин и мужчин, вероятно, приобрели ВИЧ через потребление инъекционных наркотиков (Великобритания – за все годы до конца марта 2006 г.). Число ВИЧ-положительных женщин и мужчин, которые принимают или принимали наркотики, вероятно, будет выше. Эта статистика отражает только путь передачи.

Беззвучные голоса: как мы работали с этим Финансирование Исследователи – обучение Руководящая группа Фокус-группы (2) – основа для интервью Индивидуальные интервью Отчет и документ о видении для распространения Планы использования информации для оказания влияния на политику и программы

Раскрытие и сексуальность Раскрытие партнерам (статуса потребителя наркотиков и ВИЧ) «Это очень тяжело – раскрытие важнее всего – и некоторые люди, они не понимают, как пользоваться презервативом, и сексуальные отношения сложные…. А потом раскрытие очень большая проблема. Легче сказать, что ты уже выздоравливающий потребитель, потому что ты как бы говоришь: «Я плохо вел себя раньше, но теперь все хорошо», чем сказать «У меня ВИЧ». Потому что когда ты говоришь «ВИЧ», «Ого!» Люди судят тебя сразу, это как «О, боже»! Сексуальная жизнь, т.е. безопасный секс, воздержание от наркотиков «Я очень боялась, что меня оттолкнут, что я передам вирус кому-то еще. Сейчас я так сильно не беспокоюсь, потому что я знаю, что если я пользуюсь презервативом или другим предохраняющим средством, я не должна раскрывать этого. Но я всегда думаю, что меня отвергнут и….очень тяжело»

Раскрытие и сексуальность Текущие и новые партнеры Длительный срок и короткий срок «Если ты встретил кого-то нового…в первый день все хорошо, потому что ты особенно много о себе не рассказываешь. Но я начинаю паниковать, когда встречаю кого-то, с кем у меня могут быть отношения, потому что я думаю: «Он начнет задавать вопросы о твоей жизни, как ты зарабатываешь, чем занимаешься?»…и мне просто очень страшно. Криминализация

Раскрытие и сексуальность Давление со стороны сообщества, включая других активистов … «Думаю, из-за этого [положительного диагноза] я очень обращаю теперь внимание на дискриминацию потребителей наркотиков и ВИЧ+ женщин. Никак не ожидала столкнуться с этим в сообществе ВИЧ – я ожидала распростертых рук и тому подобного, так что это раскрыло мне глаза и изменило мою жизнь – я стала намного более активной и сосредоточила свою активистскую деятельность на вопросах потребления наркотиков»

Репродуктивные аспекты Страх за здоровье матери и ребенка «Если бы я решила, что хочу именно этого, я думаю, я бы все равно решилась на это, считая, что это достаточно безопасно сейчас, но из-за этого вопрос очень серьезный, если подумать о приеме всех этих лекарств во время беременности – есть много вопросов, и они определяют, что я об этом думаю» Проблемы пар с несовместимыми серотипами Сопутствующие инфекции Точная информация и новейшие технологии

Репродуктивные аспекты Суждения медицинских работников «У меня был ужасный опыт, когда родился ребенок, потому что я была в больнице 5 дней, а акушерки вели себя со мной просто ужасно. Я хотела пожаловаться, но никогда не было возможности…я устала. И я думала: «когда буду чувствовать себя лучше», и я не заполнила бумаги или письма. Но ощущения были ужасные» Недостаток обучения медицинских работников

Рекомендации Поддержка до диагноза и после Советы и обучение по раскрытию правды Услуги репродуктивного и сексуального здравоохранения Услуги лечения от наркотиков и ВИЧ Тюрьмы и другие учреждения – обучение Право на трудоустройство и Группы поддержки и участие потребителей наркотиков

Движение вперед… Участие потребителей наркотиков… У ICW есть финансирование для поощрения ВИЧ-положительных женщин, которые потребляют наркотики, активно принимать участие в работе групп против наркотиков и алкоголя как представителей пользователей услуг.

Цикл адвокационной деятельности Участие: представительство, встречи на международном, рег. и нац. уровне, партнерства, диалоги с теми, кто определяет курс политики, мед. работниками Распространение: отчеты проектов/программ, документ о позиции, заявления, бюллетени, электронные форумы Членство: мобилизация, оценка потребностей, постоянное наблюдение Программы: семинары по лоббированию, права на здравоохранение, политическая литература, адвокационные навыки, исследования

«ничто для нас без нас»