«Предоставление правовых услуг потребителям наркотиков» Опыт ОФ «АнтиСПИД», г. Пенза, Россия Варшава, Польша, 12-13 мая 2007 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этические и юридические аспекты в области защиты прав пациентов Шевчук С. – юрист программы ЗдравПлюс.
Advertisements

Результаты анализа национального законодательства Украины в сферах оборота наркотиков и ВИЧ/СПИД и практики его применения в отношении ЛЖВ и ПИН Андрей.
Общественная организация «Линия жизни». История организации Год основания: года Территория действия организации: г. Горловка, г. Дзержинск.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Защита прав ребенка в школе. МОУ «СОШ 8» Г.Ачинск Тел
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
ПАРТНЕРСТВО В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В РЕГИОНАХ РОССИИ Правовое просвещение и правовая помощь. Гражданские адвокатуры.
Благотворительный фонд «Дроп ин Центр» Опыт сотрудничества с милицией и криминально- исполнительной службой Павел Куцев директор БФ «Дроп ин Центр», г.
Объединение снижения вреда и лечения Балтимор, Мэриленд, Опыт США Роберт Шварц, доктор медицинских наук Директор Программа лечения зависимости от наркотиков.
2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
Зальцбург, февраль, 2007 Права пациентов на частную жизнь, согласие и конфиденциальность в Республике Казахстан.
Правоохранительные органы. Учитель обществознания Алюнина Татьяна, МБОУ "СОШ №18" города Находки, Приморского края.
Давление на бизнес со стороны правоохранительных органов – методики противостояния. Константин Фарберов Управляющий партнер АБ Пучков и Партнеры, адвокат.
Система предоставления населению необходимой медицинской помощи приобретает в современных условиях значение жизненно важной для сохранения общества и.
ПОТРЕБИТЕЛЬ И ЕГО ПРАВА. 9 класс. Потребности Потребности Потребление Потребление Производство Производство Обмен Обмен.
1 Защита прав КСР и изменение законодательства РФ в области секс- бизнеса. Некоторые результаты совместного проекта организаций, входящих во Всероссийскую.
Юрист это специалист, который прекрасно знает и применяет законы. Он консультирует по любым правовым вопросам, готовит и составляет контракты или договоры,
Приоритетные направления деятельности на гг Лига ЛЖВ Республики Молдова 2007г.
Юридические профессии. Судья Судья Судья - должностное лицо государства, являющееся носителем судебной власти. Судьи наделены полномочиями осуществлять.
Российская Федерация Право на конфиденциальность при оказании медицинской помощи Медицинская академия последипломного образования Санкт-Петербург Профессор.
Транксрипт:

«Предоставление правовых услуг потребителям наркотиков» Опыт ОФ «АнтиСПИД», г. Пенза, Россия Варшава, Польша, мая 2007 г.

Определиться в понятиях Услуги возникают как ответ на существующие потребности. Потребность – это «побудитель активности». Потребность – одна из форм отражения окружающей действительности. Классическое определение потребности: «нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности и социальной группы».

Об удовлетворении каких потребностей (о каких услугах) мы говорим? Существует проблема осознаваемых и неосознаваемых, актуализированных и неактуализированных потребностей. На практике она выражается в дискуссии специалистов о том, что необходимо целевой группе: - с точки зрения их потребностей, как это оценивают различные специалисты - с точки зрения представителей целевой группы.

Востребованность услуг Предоставление социальных услуг целевой группе сталкивается с неизбежным процессом позиционирования этой группы среди остальных групп Наличие даже осознаваемой потребности не гарантирует автоматически спроса на соответствующую услугу. На формирование спроса играет форма реализации данной услуги и условия ее предоставления Любая услуга должна быть: - востребованной; - удовлетворять требованиям, предъявляемым к ее качеству

Изменение актуальности проблемы с развитием программ СВ В начале работы программ СВ В настоящее время Произвол милиции: наркоманов банально били и убивали; подбрасывали наркотики; забирали документы и занимались вымогательством денег «Правомерные» действия сотрудников ФСКН:- провокации (склонение к «содержанию притона», аресты около аптек) Произвол сотрудников УИН: ужасные условия проживания; нерешенность вопросов статуса ЛЖВ; изоляция; непредоставление лечения и отсутствие диспансерного наблюдения Произвол сотрудников ФСИН: нерешенность вопросов статуса ЛЖВ; непредоставление ПИН и ЛЖВ лечения и отсутствие диспансерного наблюдения Недоступность профилактических программ в учреждениях УИН Недоступность профилактических программ в учреждениях ФСИН в полном объеме Вопиющие факты нанесения вреда здоровью ПИН, ЛЖВ или граждан Неполучение качественной медицинской помощи

Востребованность правовой помощи В начале работы программ СВ В настоящее время Противодействие произволу сотрудников правоохранительных органов Реакция на отдельные неправомерные действия сотрудников ФСКН и «правомерные» действия, которые наносят вред ПИН и общественному здоровью Произвол сотрудников УИН: ужасные условия проживания; нерешенность вопросов статуса ЛЖВ; изоляция; непредоставление лечения ПИН и ЛЖВ, отсутствие диспансерного наблюдения Произвол сотрудников УФСИН: нерешенность вопросов статуса ЛЖВ; непредоставление лечения и ПИН и ЛЖВ, отсутствие диспансерного наблюдения Недоступность профилактических программ в учреждениях УИН Недоступность профилактических программ в учреждениях ФСИН в полном объеме Вопиющие факты нанесения вреда здоровью ПИН, ЛЖВ или граждан Неполучение качественной медицинской помощи

Опыт оказания правовых услуг ПоводФормаРезультаты 1.1. Инфицирование ВИЧ при переливании крови Защита прав пострадавшей в суде -Получена денежная компенсация -Создан прецедент 1.2.Неоказание помощи, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью Заявление в прокуратуру - Пострадавший отозвал заявление «в обмен» на помощь 2.1. У участника проекта СВ были отобраны документы Депутатский запрос -Документы отданы -ПИН избит 2.2. У клиентов проекта СВ отнимали шприцы Обращение к начальнику УВД - Отъем шприцев прекратился - Изменен маршрут ППС

Опыт оказания правовых услуг ПоводФормаРезультаты 2.3. Клиенты проекта СВ жаловались на незаконные задержания, избиения Мониторинг нарушений прав ПИН для УВД, ФСБ, Прокуратуры Получена отписка: «не Подтвердились факты» Снят начальник РОВД Был привлечен к уголовной ответствен- ности сотрудник ОБНОН 2.4. Сотрудника проекта СВ пытались обвинить в содержании притона и склонить к сотрудничеству с милицией Обращение к руководству РОВД Сотрудник проекта СВ оставлен в покое. Его даже не били.

Опыт оказания правовых услуг ПоводФормаРезультаты 3.1. ВИЧ+ жаловались на условия жизни в колониях Депутатские запросы Обращения в прокуратуру Информация в СМИ Условия жизни ЛЖВ в «зоне» улучшены 3.2. Жалобы ЛЖВС на отсутствие диспансерного наблюдения и лечения, коллективное письмо Обращения в СПИД- центр, прокуратуру, УИН, Общественный Совет по делам УИН и СМИ Улучшена помощь Прессинг на актив осужденных 3.3. Отказ активисту в УДО Обращения в Прокуратуру Депутатские запросы Ходатайство в суд Активист получает УДО

Опыт оказания правовых услуг ПоводФормаРезультаты 3.4. Жалоба ЛЖВ из туберкулезной колонии: не оказывают помощь и не освобождают по состоянию здоровья Депутатский запрос в УФСИН и прокурору Отказали в выписке из истории болезни под предлогом того, что осужденный переведен в Обл. больницу. Хуже условия жизни и лечения 3.5. Потребителю и ЛЖВ отказывают в ОЦ СПИД в выдаче направления для оказания хирургической помощи Предложено принять участие в проекте юридической защиты написать заявление правозащитнику для принятия мер Писать заявление не стал. Опасался последствий – отказа в помощи врачей СПИД- центра.

Опыт оказания правовых услуг ПоводФормаРезультаты 4. Противодействие работе проекта СВ со стороны ФСКН, обвинения в пропаганде наркотиков Обращение в суд, судебный процесс Информация в СМИ Информирование органов власти о невозможности работы проекта в полном объеме, работа проекта приостановлена Возобновление работы проекта. Для ПОШ выделено помещение Прекращено открытое противостояние с с ФСКН. 5. Усиление репрессивной составляющей региональной наркополитики Проект юридической защиты ПИН Информирование власти о начале работы Информирование СМИ Реакция на работу проекта со стороны всех силовых структур и органов власти

Услуги, наиболее востребованные ЛЖВС (%)

Наименование услуг 1*23 Консультации юриста по защите от дискриминации Консультирование по действующему законодательству 46 8 Консультации юриста по оформлению документации * – Необходимо уже сегодня2 –Возможно понадобится3 –Не нужно Потребность в юридических услугах, %

Почему правовые услуги часто оказываются невостребованными? боязнь нежелательных последствий (как со стороны правоохранительных органов, так и медицины); неотработанность механизмов для их быстрого получения (и отсутствие результата); отсутствие мотивации к оказанию правовой помощи у специалистов; нежелание позиционирования группы ПИН и ЛЖВ среди остальных групп.

Возможные пути повышения востребованности юридической помощи ПИН: Помощь не должна приводить к усугублению проблем, с которыми к нам обратился клиент. При оказании правовой помощи клиент должен быть предупрежден о том, что она не всегда может давать положительный результат («побочные эффекты»). Клиент должен сам решить, согласен ли он с тем, что у него могут возникнуть «побочки». Проект, по возможности, должен строить свою работу так, чтобы снизить риск возникновения «побочек», минимизировать ущерб от их возникновения.

Предоставление правовых услуг в рамках проекта СВ Задачи проектов СВ при оказании правовой помощи: - оказывать услуги, которые востребованы целевой группой. - обеспечить предоставление качественных услуг.

Адвокационная задача-максимум: Изменить систему, которая делает возможным нарушение прав клиентов и возникновение негативных последствий от правовой защиты наших клиентов.