Индивидуальный подход в процессе получения квалификации, основанной на компетенциях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВАЛО – вклад в развитие современной системы квалификаций Оценка в финской системе квалификаций, основанных на компетенциях.
Advertisements

Процедура сопровождения в финской системе квалификаций, основанных на компетенциях Лилли Хейсканен.
1 6 Идентификация и признание компетенций работника при участии представителей работодателя, трудового коллектива, образовательного учреждения – ТРЁХСТОРОННЕЕ.
Некоторые терминологические пояснения. Это означает идентификацию/определение знаний, умений и компетенций, которые человек приобрел в течение своей жизни.
Качество валидации неформального и спонтанного обучения Укрепление доверия и компетентная экономика , Санкт-Петербург, Анни Карттунен Эксперт.
Примеры Швеции, Исландии и Нидерландов Различные подходы к валидации.
Административный регламент Департамента образования Ивановской области предоставления государственной услуги «Аттестация педагогических работников государственных.
« » « Сопровождение деятельности педагога в межаттестационный период »
Взаимодействие образовательного учреждения и работодателя в вопросах совершенствования уровня подготовки рабочих Заведующий кафедрой профессионального.
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
Введение ФГОС ООО: первый опыт, результаты и перспективы. Кушнарева Татьяна Владимировна, заместитель директора по УВР МБУ СОШ 10 п.Чегдомын.
Современные подходы к оценке качества профессионального образования : позиция работодателей Национальное агентство развития квалификаций
Аттестация как управленческая деятельность и фактор профессионального роста педагогов Путилова Н.В. детский сад 82 комбинированного вида города Тюмени.
Ответственность за радиационную безопасность. Ответственность за безопасность Цель Понять роль юридического лица в обеспечении необходимой безопасности.
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
Профессиональные сообщества. Инструменты организации и поддержки коммуникаций в среде виртуальных рабочих групп.
Особенности организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Федеральном законе от –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Всероссийский конкурс проектов учителей, применяющих информационные технологии Microsoft и Intel в учебной работе Text Москва 15 марта 2013 – 30 сентября.
Проректор КНИТУ Л.В. Овсиенко Центр добровольной сертификации.
Национальное агентство развития квалификаций. Национальная система квалификаций Основные элементы Национальной системы квалификаций Профессиональные стандарты.
Транксрипт:

Индивидуальный подход в процессе получения квалификации, основанной на компетенциях

Индивидуальный подход и квалификация, основанная на компетенциях Регистрация соискателя - индивидуальная работа с соискателем по валидации умений и предшествующего обучения Выводы Подтвержденные Имеющиеся Приобретенные профессиональные умения и компетенции умения компетенции 2 Source: Jaakko Ansaharju Документация по индивидуальному подходу Аккредитация Приобретение необходимых профессиональных умений Демонстрацион- ный экзамен Аккредитация Демонстрационный экзамен Сертификат, подтв. квалификацию Оценка

1. Регистрация Сведения о соискателе, образование соискателя, требуемая квалификация, необходимое обучение и пожелания по обучению Потребность в консультировании и сопровождении 1.Выявление уже имеющейся у соискателя квалификации -> обращение в квалификационную комиссию за подтверждением 2.Валидация имеющихся умений ( и консультирование по сдаче демонстрационного экзамена (или его части) (по пунктам 1-2 требуются надежные документы, подтверждающие квалификацию) 3.При необходимости соискателя консультируют по вопросам приобретения профессиональных умений (подготовительное обучение, обучение на рабочем месте)

2. Демонстрационный экзамен Должен соответствовать требованиям к квалификации (цель и критерии оценки) Планирование мероприятий по сдаче экзамена, подходящих данному соискателю - Консультирование и сопровождение соискателя по планированию его демонстрационного экзамена - Необходимо учесть возможные особые обстоятельства, например, проблемы в чтении и письме (или другие трудности в обучении), которые зависят от языкового или культурного происхождения соискателя 4

3. Приобретение профессиональных умений Соискатель должен понять, чему он должен научиться При планировании и приобретении профессиональных умений необходимо учитывать: - этап в жизни соискателя - имеющиеся компетенции - возможность дальнейшего обучения особые потребности (мигранты и т.п.) 5

3. Приобретение профессиональных умений Спланируйте вместе с обучающимся: - обучение, соответствующее потребностям - метод обучения - среду обучения - организацию обучения Спланируйте возможности обучения на рабочем месте 6

Валидация Официально валидация подтверждается Квалификационной комиссией. После демонстрационного экзамена трехсторонняя комиссия представляет результаты на рассмотрение Квалификационной комиссии на утверждение 7