Процедура сопровождения в финской системе квалификаций, основанных на компетенциях Лилли Хейсканен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВАЛО – вклад в развитие современной системы квалификаций Оценка в финской системе квалификаций, основанных на компетенциях.
Advertisements

Индивидуальный подход в процессе получения квалификации, основанной на компетенциях.
Сотрудничество с работодателями с целью приобщения к трудовой деятельности – как основной принцип профессионального образования. Тармо Вааласмаа
Петри Лемпинен, ETF Москва, 17 октября 2011 г. Обеспечение качества профессионального образования и обучения - Копенгагенский процесс.
Сопровождение в течение всей жизни Совершенствование процесса валидации Анни Карттунен, Эксперт в области европейской образовательной политики.
«Развитие социального партнерства учреждения начального профессионального образования на селе»
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
Разработка рамок квалификаций Казахстан ноября 2008 г., г. Турин.
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
Введение в программу обучения по проекту PROSKILLS Анни Карттунен Эксперт в области европейской образовательной политики Санкт-Петербург.
Возможность получения образования всеми детьми, независимо от ограничений возможностей их здоровья, законодательно закреплено в Законе «Об образовании.
Примеры Швеции, Исландии и Нидерландов Различные подходы к валидации.
Некоторые терминологические пояснения. Это означает идентификацию/определение знаний, умений и компетенций, которые человек приобрел в течение своей жизни.
Региональные требования к качеству НиСПО посредством вариативной составляющей ОПОП Факультет повышения квалификации и переподготовки работников профессионального.
О практике работы по созданию региональной системы развития квалификаций.
Опыт трехстороннего взаимодействия ГОУ СПО «КИТ», ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», НОУ «РЦПП «ЕВРАЗ-Сибирь» по реализации дуального обучения Корнеев Е.П., председатель.
2015 г. П 11. Перечня поручений Президента РФ от 17 июля 2012 г «При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРАВА.
ВАЛО – вклад в развитие современной системы квалификаций Результаты обучения и компетенции.
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР НА БАЗЕ ФГОУ СПО ЧЭМК Межрегиональный отраслевой ресурсный центр создан на базе ФГОУ СПО ЧЭМК с целью подготовки.
Транксрипт:

Процедура сопровождения в финской системе квалификаций, основанных на компетенциях Лилли Хейсканен

Закон и постановление Закон и постановление о профессиональном образовании взрослых 1998 / 2005 / 2011 Образовательные организации отвечают за то, чтобы информация о профессиональном обучении и доступе к нему была легкодоступной. В Закон о профессиональном образовании взрослых в 2005 году были внесены изменения. В закон было добавлено постановление о трех этапах индивидуализации в рамках образования взрослых. Постановление вступило в силу 1 марта 2007 года. 2

Закон и постановление Постановление Управления образования по индивидуализации Согласно постановлению по индивидуализации профессионального образования взрослых и квалификаций, основанных на компетенциях, организация необходимого сопровождения соискателей является обязанностью образовательной организации. Образовательные организации также отвечают за индивидуализацию процесса валидации, завершение приобретения квалификации, основанной на компетенциях, и формирование необходимых умений. 3

Постановление Управления образования по индивидуализации Образовательная организация обязана: - Принимать во внимание индивидуальное сопровождение, консультирование и потребности соискателя в обучении (ориентация на клиента) - Использовать необходимые индивидуальные методы поддержки для окончательного получения квалификации и / или в приобретении необходимых компетенций в соответствии с требованиями квалификации, основанной на компетенциях Индивидуализация начинается с первого контакта с соискателем и заканчивается после получения квалификации или ее части. 4

Справочник по квалификациям, основанных на компетенциях Справочник для различных сторон, участвующих в систематизации квалификаций, основанных на компетенциях, процессе признания предшествующего обучения и обеспечение приобретение профессиональных умений. Образовательная организация – сотрудничество с другими участниками, например, работодателями, агентством по трудоустройству (служба занятости и экономического развития) 5

На этапе приема образовательное учреждение определяет ответственных лиц для сотрудничества при проведении инструктажа и сопровождения. На этапе приема, если партнеры приходят к соглашению, что данная квалификация не подходит соискателю, ей / ему должна быть оказана поддержка по выбору более подходящей квалификации или области образования. 6

Основные участники процесса сопровождения - Специалисты по маркетингу общая информация о системе - Консультант этап приема - Преподаватель профессионального образования получение квалификации, основанной на компетенциях, участие в подготовительном обучении - Инструктор на предприятии в роли наставника по обучению на рабочем месте - Группа равных / индивидуумы на всех этапах 7