Психологический тренинг личностного роста «Познавая себя» (занятие 1)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Advertisements

Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
Тест Филлипса Ребята, вам будет предложен опросник, который состоит из вопросов о том, как Вы себя чувствуете в школе. Старайтесь отвечать искренне и.
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
Программа дополнительного образования Путь к успеху.
ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ О СЕБЕ? тест для учащихся Дорогой любитель заполнять тесты и тем самым познавать себя! Говорят, что глаза – зеркало души, а чтение ее лучший.
Освоение обучающимися основной образовательной программы начального общего образования фиксируется в ходе итоговой оценки. На итоговую оценку выпускников.
Я И МОЙ РЕБЕНОК ПОИСКИ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ. Собрание для отцов.
Подготовка к экзамену. Сначала подготовь место для занятий: убери со с тола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.
Техника «Я-высказывание». «Я»-высказывания и «Ты»- высказывания « Ты никогда меня не слушаешь !» « Когда я вижу, что собеседник меня не слушает, мне неприятно,
КАК ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ Группа вопрос - ответ. Почему хорошо изучать Библию в группе В центре изучения находится Библия, не проповедующий, лидер просто направляет.
Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Тренинг для учителей по педагогическому мастерству Занятие 1.
* саморазвитие, * самообразование, * самораскрытие личности.
Транксрипт:

Психологический тренинг личностного роста «Познавая себя» (занятие 1)

Цели занятия : Цели занятия : Продумать и принять правила работы конкретного коллектива; Начать освоение приёмов самодиагностики и способов самораскрытия; Приступить к освоению активного стиля общения и методов передачи и приёма обратной связи

Содержание занятия Содержание занятия 1. Знакомство 1. Знакомство В начале работы каждый ученик оформляет визитку с указанием тренингового имени(своё настоящее, игровое, имя друга или знакомого, реального политического деятеля, литературного героя);при этом подчеркнуть свои особенности(привычки, качества, умения, привязанности и т.д.) В начале работы каждый ученик оформляет визитку с указанием тренингового имени(своё настоящее, игровое, имя друга или знакомого, реального политического деятеля, литературного героя);при этом подчеркнуть свои особенности(привычки, качества, умения, привязанности и т.д.) Время на подготовку – 5 минут ! Время на подготовку – 5 минут ! Участники должны внимательно слушать друг друга, чтобы запомнить отличительные черты каждого Участники должны внимательно слушать друг друга, чтобы запомнить отличительные черты каждого

2. Создание микрогрупп Ребята делятся на 4 группы по 7 – 8 человек! Раздать цветные полоски 4-х видов длины. Изюминка – ребята выбирают цвет, а деление происходит по длине полосок!

3. Правила нашей группы «Здесь и теперь».Говори о том, что происходит в группе здесь и теперь, о своих действиях и чувствах. Всё, что ты видишь, думаешь и чувствуешь, заслуживает внимания! «Искренность и открытость» Будь искренним и открытым в своих чувствах! «Уважение к другим» Чтобы услышать другого человека, нужно быть внимательным, когда он говорит. Не перешептывайся с соседом, не перебивай! «Принцип Я» Если ты хочешь что-то сказать, начинай высказывание со слова «я», «я думаю», «я считаю», «я чувствую…» «Активность» Если ты хочешь чему-то научиться, если ты хочешь узнать что-то новое, активно проявляй себя!

4. Мои добрые дела «Друзья мои, я потерял день!» (Тит) Вопросы для участников: 1) Вспомните, какое доброе дело вы сделали вчера, кому сказали доброе слово? Что вы при этом почувствовали? 2) Сколько своих добрых дел вы смогли вспомнить? Способны ли вы на добрые дела? 3) Проанализируйте свои привычки. Есть ли среди них привычка делать добро? Психологический комментарий: На заданные вопросы необходимо ответить в течение 5-и минут, затем участники поочередно высказываются, стараясь быть искренними и открытыми.

Обработка результатов теста: 20 и менее очков – «толстокожие» (1 ученик) От 20 до 50 очков – «средние» (7 учеников) От 50 и более – «тонкокожие» (8 учеников) 5. Знаешь ли ты себя?

Тест 1.Мои чувства незаметно перетекают одно в другое. 2.Мне очень легко вспомнить свои ранние детские чувства. 3.Меня легко обидеть или задеть. 4.Много времени у меня уходит на мечты и фантазии. 5.В художественной литературе, театре и кино я предпочитаю чёткие сюжеты, имеющие определённое начало, середину и конец. 6.Хорошей организацией можно назвать только такую, в которой все чётко представляют себе свои обязанности и ясно, кто за что отвечает. 7.Всему есть своё место, и всё должно быть расставлено по своим местам. 8.Излишняя близость с другими людьми иногда меня пугает. 9.Хорошие родители – всегда немножко дети. 10.Я легко могу представить себя каким-нибудь животным. 11.Когда что-нибудь случается с близким мне человеком или моим другом, я чувствую себя так, словно это случилось со мной. 12.Берясь за какую-то работу, я не люблю связывать себя планом действий, а во многом следую интуиции. 13.Персонажи моих снов часто переходят один в другой, оказываются другими людьми. 14.Часто мне кажется, что на меня влияют посторонние, таинственные силы. 15.Невозможно провести чёткие границы между нормальными людьми и людьми с психологическими проблемами: невротиками и просто сумасшедшими. 16.Я человек приземленный, практичный, реалист. 17.По характеру я мог бы быть поэтом, художником, артистом. 18.Иногда я слышу, что меня кто-то зовёт по имени, но, оглянувшись, не нахожу никого.

Произведите подсчёты. Сложите все баллы по всем 18 пунктам, кроме 5, 6, 7 и 16. баллы этих четырёх вопросов надо считать наоборот: 1 за 5, 2 за 4, 4 за 2, 5 за 1, 3 балла – 3. Результаты: средний человек набирает обычно 35 очков, если у вас 50 и более – ваши барьеры слишком тонки, 20 и менее – слишком толсты.

Итак, если вы «тонкокожие» Творческие личности, на все реагирующие; Склонные менять свои взгляды под влиянием опыта, романтичны; Часто и без явных причин меняется настроение; Подвержены психическим болезням, восприимчивы к одобрению и порицанию; Страдает от громких звуков и яркого света, любите спокойную музыку Мнительны Часто бывают интересные, яркие запоминающиеся сны Если «толстокожие» Затруднения в контактах с окружающими; Легко вступаете в конфликт, не задумываясь о последствиях; Стабильны, надежны в материальном плане; Упрямы, хладнокровны; Реально воспринимаете действительность; Проявляете снисходительность к колкостям в свой адрес; Строго придерживаетесь выработанного распорядка в жизни

6. Моё физическое «Я» 6. Моё физическое «Я» Знаете ли вы своё тело? Когда в последний раз вы измеряли свой рост и вес? Задание: Запишите свои основные физические показатели: 1)цвет глаз, волос; 2)рост; 3)вес;4)объем груди, талии, бёдер; 5)размер обуви, одежды, головного убора На заполнение таблицы отводится 5 минут. Тот, кто уверен в своих ответах и готов поделиться с аудиторией, будет внимательно выслушан. Следует говорить не только о фактической стороне, но и о тех чувствах, которые возникли во время выполнения этого упражнения.

7. Я тебя помню 7. Я тебя помню В течение 5-ти минут набросать «психологический портрет» человека из группы. В портрете должно быть не менее черт характера, привычек, особенностей, присущих именно ему. Затем написавший выступает со своей информацией перед группой, а остальные пытаются определить, чей это портрет. В течение 5-ти минут набросать «психологический портрет» человека из группы. В портрете должно быть не менее черт характера, привычек, особенностей, присущих именно ему. Затем написавший выступает со своей информацией перед группой, а остальные пытаются определить, чей это портрет. Автор не должен сразу сообщать, кто из участников прав. Он делает это лишь после того, как выскажутся все желающие. Автор не должен сразу сообщать, кто из участников прав. Он делает это лишь после того, как выскажутся все желающие.

«Свет мой, зеркальце скажи…» В течение всего тренинга вы будете много раз отвечать на вопрос «Кто «Я»?» Возьмите лист бумаги и ответьте на этот вопрос. Будьте искренни, не обманывайте себя. Всё, что вы напишете, останется у вас. Если захотите, можете поговорить об этом с другими. Психологический комментарий: Это упражнение проводится на всех занятиях, каждый раз вносятся изменения и добавления на этот вопрос, что позволяет задать установку на внутренний самоанализ.

Подведение итогов Подведение итогов Не уносите камень за пазухой! Выскажитесь вслух прямо сейчас, если что-то осталось в душе недосказанным! Если вас обидели, скажите об этом прямо сейчас! Ещё труднее переживать чувства обиды,так и не сказав об этом обидчику. Человек – единственное суще- ство, которое не хочет быть са- мим собой. Альбер Камю