Война в Афганистане. (19791989) МОУ Казаковская ООШ 2010 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война в Афганистане ( ) Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, то есть дней.
Advertisements

Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане.
Война в Афганистане ( ) 15 февраля – день вывода войск из Афганистана.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
Афганская война Выполнил ученик 10А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Служу России!. Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Афганская война глазами историков. Цель историков Доказать, что СССР в Афганской войне - защитник афганского народа. Афганская война – это исторически.
Причины войны, ввод войск Положение дел внутри Афганистана Помощь СССР Вывод войск Итоги войны.
Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.
Афганская война ( ). Когда в декабре 1979 г. советские войска вошли в Афганистан для поддержки дружественного коммунистического режима, никто.
СССР ДРА Моджахеды (при поддержке США, Ирана, Китая)
15 февраля День вывода советских войск из Афганистана 8 октября 1979 года был лишен власти и убит основатель Народно- демократической партии Афганистана.
Афганская война Выполнили: Лукьянов М. А. Темченко А.
Вывод войск из Афганской войны Подготовили: Чубова Дарья Есакова Алина Ученицы 9 э класса Лицея 11.
Причины Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Героям Отечества на Афганской войне посвящается. 12 декабря 1979 года На очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для.
Афганская война ( ) Презентацию подготовил Студент 22-и группы «ХЭПТ» Майоров Павел.
ВОИНАМ-АФГАНЦАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ…. Афганская война 1979–1989 гг. Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными.
Транксрипт:

Война в Афганистане. ( ) МОУ Казаковская ООШ 2010 год

25 декабря 1979 года – 15 февраля 1989 года

СССРАфганистан Силы сторон тыс. военнослужащих, тыс. солдат По данным «НВО» не больше 300 От 25 тыс. (1980) до более чем 140 тыс. (1988) Военные потери погибших, раненых, 417 пропавших без вести по разным оценкам от 670 тыс. до 2 млн человек (включая мирных жителей) Число погибших генералов по публикациям в прессе обычно составляет 4-х погибших, иногда называется цифра в 5 погибших и умерших в Афганистане.

Ввод войск в Афганистан

Афганская война́ ( ) Афганская война́ ( ) В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды) с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды) с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия, введённая в страну по решению узкого круга членов Политбюро ЦК КПСС (Ю. В. Андропов, Д. Ф. Устинов, А. А. Громыко и Л.И.Брежнев, который по сути лишь подтвердил решение) для защиты дружественного режима от агрессии извне и замены Х. Амина на Б. Кармаля. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия, введённая в страну по решению узкого круга членов Политбюро ЦК КПСС (Ю. В. Андропов, Д. Ф. Устинов, А. А. Громыко и Л.И.Брежнев, который по сути лишь подтвердил решение) для защиты дружественного режима от агрессии извне и замены Х. Амина на Б. Кармаля. Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы. Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы.

Ввод советских войск в Афганистан, декабрь 1979 года

Дворец Амина

Советский Союз с 1919 года оказывал влияние на Афганистан. Когда в 1919 году после долгой борьбы против британских колонизаторов страна добилась независимости, именно Советская Россия стала первым государством, признавшим этот политический факт. Советский Союз с 1919 года оказывал влияние на Афганистан. Когда в 1919 году после долгой борьбы против британских колонизаторов страна добилась независимости, именно Советская Россия стала первым государством, признавшим этот политический факт. Несмотря на собственное тяжёлое положение (условия гражданской войны, интервенции и разрухи) Красная Москва предоставила свободному Кабулу миллион рублей золотом, 5000 винтовок и несколько самолётов. Несмотря на собственное тяжёлое положение (условия гражданской войны, интервенции и разрухи) Красная Москва предоставила свободному Кабулу миллион рублей золотом, 5000 винтовок и несколько самолётов. Продолжая выстраивать отношения с восточным соседом, в 1929 году Красная Армия помогла Афганистану в ликвидации пробританского мятежа. Кстати, именно тогда, а не в 1979-м, и состоялся первый ввод советских войск на территорию этой страны. Продолжая выстраивать отношения с восточным соседом, в 1929 году Красная Армия помогла Афганистану в ликвидации пробританского мятежа. Кстати, именно тогда, а не в 1979-м, и состоялся первый ввод советских войск на территорию этой страны. В свою очередь, Афганистан отплатил Советскому Союзу преданностью в ключевых политических вопросах: помогал ликвидировать басмаческое движение в х годах и, несмотря на игры германских и британских агентов влияния, сохранял чёткий нейтралитет во время Второй Мировой войны. В свою очередь, Афганистан отплатил Советскому Союзу преданностью в ключевых политических вопросах: помогал ликвидировать басмаческое движение в х годах и, несмотря на игры германских и британских агентов влияния, сохранял чёткий нейтралитет во время Второй Мировой войны.

Полная презентация в школе.