Ещё со времён древнегреческих философов вода принималась как простое тело. Хотя некоторые представления о воде претерпевали определённую трансформацию,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Живая» и «мёртвая» вода. - это тяжёлая вода t кипения 101,4 °C t замерзания +3,8 °C Плотность 1,11 г/см 3 Она хуже растворяет соли, в ней замедлены химические.
Advertisements

ГЭС Вода используется в промышленности и сельском хозяйстве.
Работу выполнила ученица 8 «а» класса, Потапова Ксения.
Выполнил: Валяйкин Алексей, ученик 11 класса. Роль воды в биосферных процессах Вода - самое распространенное вещество на Земле, изначально существовавшее.
Гидросфера Гидросфера это водная сфера нашей планеты, совокупность океанов, морей, вод континентов, ледниковых покровов. Воды укрывают 71 % поверхности.
Воздействие человека на природу. Мустафаева Сурхая. Мустафаева Сурхая.
Нет на Земле вещества более важного для нас, чем обыкновенная вода, и в то же время не существует другого такого же вещества, в свойствах которого было.
Работу выполнили ученицы 8 «Б»класса средней школы 37 Забалённая Наталия и Блинова Арина.
Профессии воды. Вода – целитель. «Гигиена» богиню здоровья Гигиея.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Выполнил: ученик 10 класса.
Презентация на тему: «Экологическое состояние питьевой воды села Вознесенка.» Ученица 6 класса Вознесенской школы Алексиевич Анастасия Владимировна Преподаватель.
Проект подготовили: ученицы 11 класса ученицы 11 класса МОУ СОШ с.Кормино Шишкина Ольга Рыбалкина Алена.
Химическое загрязнение окружающей среды промышленностью.
Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник. Авторы: группа исследователей, группа химиков, группа филологов.
Основные экологические проблемы Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы.
Загрязнение воды и последствия. Огромная масса вод Мирового океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Более половины кислорода.
Круговорот воды в природе - процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.
Вода на земле Роль воды на планете 2/3 части планеты Земля, а точнее 79 % состоит из воды. Она присутствует даже в толще земной коры.
Аномальные свойства воды Аномальные свойства воды.
Транксрипт:

Ещё со времён древнегреческих философов вода принималась как простое тело. Хотя некоторые представления о воде претерпевали определённую трансформацию, она считалась единым и неделимым веществом вплоть до конца XVIII века. Завершить многолетний гигантский марафон суждено было выдающемуся французскому химику А. Лавузье и его коллеге П. Лапласу. Они в присутствии группы французских учёных 24 июня 1783 года синтезировали воду из водорода и кислорода и дали правильное толкование этому эксперименту. Вот так, после долгих поисков, стало известно, что вода состоит из двух элементов. Ещё со времён древнегреческих философов вода принималась как простое тело. Хотя некоторые представления о воде претерпевали определённую трансформацию, она считалась единым и неделимым веществом вплоть до конца XVIII века. Завершить многолетний гигантский марафон суждено было выдающемуся французскому химику А. Лавузье и его коллеге П. Лапласу. Они в присутствии группы французских учёных 24 июня 1783 года синтезировали воду из водорода и кислорода и дали правильное толкование этому эксперименту. Вот так, после долгих поисков, стало известно, что вода состоит из двух элементов. Современникам Лавузье казалось, что природа воды наконец-то выяснена, её состав известен, но время показало, что это были только первые шаги на долгом и сложном пути исследования свойств и строения воды и водных растворов. Современникам Лавузье казалось, что природа воды наконец-то выяснена, её состав известен, но время показало, что это были только первые шаги на долгом и сложном пути исследования свойств и строения воды и водных растворов.

В глобальный гидрологический цикл входят три основных потока: осадки, испарения и влагоперенос (см. рис.1). Осадки в виде дождя и снега в основном выпадают в океаны ( 385 тыс. км³ в год ). Поверхностный сток и поток грунтовых вод направлены с суши в океан. В атмосферу вода возвращается, испаряясь. Большой вклад в этот процесс вносит транспирация, то есть физиологическое испарение воды растениями. Водяной пар переносится атмосферными потоками с океана на сушу. В глобальный гидрологический цикл входят три основных потока: осадки, испарения и влагоперенос (см. рис.1). Осадки в виде дождя и снега в основном выпадают в океаны ( 385 тыс. км³ в год ). Поверхностный сток и поток грунтовых вод направлены с суши в океан. В атмосферу вода возвращается, испаряясь. Большой вклад в этот процесс вносит транспирация, то есть физиологическое испарение воды растениями. Водяной пар переносится атмосферными потоками с океана на сушу.

Природная вода широко используется в трёх важнейших областях – сельском хозяйстве, в энергетике, на водном транспорте. Но у неё есть и другие профессии. Природная вода широко используется в трёх важнейших областях – сельском хозяйстве, в энергетике, на водном транспорте. Но у неё есть и другие профессии. Вода – целитель. При купании вода благоприятно влияет на кожный покров, улучшает кровообращение. Древние греки изобразили богиню здоровья Гигиею в виде прекрасной молодой женщины с чашей воды в руке ( от имени богини образованно слово «гигиена» ). Вода – измеритель. Водяные часы ( клепсидра ) использовались в Греции, Риме. Вот из глубокой древности дошло до нас выражение: «Ваше время истекло». Вода использована и для измерения количества тепла в калориях. Так один грамм чистой воды при нагревании на 1 °С и есть калория. Вода – измеритель. Водяные часы ( клепсидра ) использовались в Греции, Риме. Вот из глубокой древности дошло до нас выражение: «Ваше время истекло». Вода использована и для измерения количества тепла в калориях. Так один грамм чистой воды при нагревании на 1 °С и есть калория. Вода и магия. В христианском обряде крещения воде приписывают магические свойства «очищения» от злых духов. Вода употребляется и для гадания. И сейчас часто говорят о человеке, предугадавшем события: «Как в воду глядел». Вода и магия. В христианском обряде крещения воде приписывают магические свойства «очищения» от злых духов. Вода употребляется и для гадания. И сейчас часто говорят о человеке, предугадавшем события: «Как в воду глядел». Вода и политика. Границы государств проходят через моря. В России 40 тыс. км. морских границ проходят по 14 морям.

По своим свойствам природную воду можно разделить на «живую» и «мёртвую». Живая вода – это молодость, здоровье, жизнь; мёртвая вода – это смерть. Живая, животворная вода – это вода, образовавшаяся от растаявшего снега или льда. «Живая вода» - талая вода, обладающая целебными свойствами, с сохранением в ней структуры льда, более рыхлой, чем в жидкой воде. Берёзовый сок, собираемый ранней весной, представляет собой талую воду, прошедшую через живые клетки и обогатившуюся витаминами. Мёртвая – это тяжёлая вода. Д2О с t кипения = 101, 4 °С, t замерзания = +3, 8 ° С, плотностью 1, 1 г/см³, она хуже растворяет соли, в ней замедленны химические реакции ( в 5 раз ), семена, смоченные этой водой, не прорастают. Есть и ещё один вид воды – омагниченная. Такую воду получают путём пропускания через магниты, вмонтированные в трубопровод, по которому течёт вода. Вода при этом изменяет свои физико-химические свойства: скорость химических реакций в ней увеличивается, ускоряется кристаллизация растворённых веществ, увеличивается коагуляция. Серебряная вода – это тоже вид живой воды. Применялась в глубокой древности. Во всяком случае, ещё 2, 5 тысячи лет назад персидский царь Кир во время походов пользовался водой, сохраняемой в серебряных сосудах. В Индии обезвреживали воду, погружая в неё раскалённое серебро. Действительно, опыт тысячелетий показал, что вода, в течение некоторого времени находившаяся в серебряном сосуде, перелитая затем и хранившаяся в течение года, не портилась. По своим свойствам природную воду можно разделить на «живую» и «мёртвую». Живая вода – это молодость, здоровье, жизнь; мёртвая вода – это смерть. Живая, животворная вода – это вода, образовавшаяся от растаявшего снега или льда. «Живая вода» - талая вода, обладающая целебными свойствами, с сохранением в ней структуры льда, более рыхлой, чем в жидкой воде. Берёзовый сок, собираемый ранней весной, представляет собой талую воду, прошедшую через живые клетки и обогатившуюся витаминами. Мёртвая – это тяжёлая вода. Д2О с t кипения = 101, 4 °С, t замерзания = +3, 8 ° С, плотностью 1, 1 г/см³, она хуже растворяет соли, в ней замедленны химические реакции ( в 5 раз ), семена, смоченные этой водой, не прорастают. Есть и ещё один вид воды – омагниченная. Такую воду получают путём пропускания через магниты, вмонтированные в трубопровод, по которому течёт вода. Вода при этом изменяет свои физико-химические свойства: скорость химических реакций в ней увеличивается, ускоряется кристаллизация растворённых веществ, увеличивается коагуляция. Серебряная вода – это тоже вид живой воды. Применялась в глубокой древности. Во всяком случае, ещё 2, 5 тысячи лет назад персидский царь Кир во время походов пользовался водой, сохраняемой в серебряных сосудах. В Индии обезвреживали воду, погружая в неё раскалённое серебро. Действительно, опыт тысячелетий показал, что вода, в течение некоторого времени находившаяся в серебряном сосуде, перелитая затем и хранившаяся в течение года, не портилась.

«Водная» проблема, «Водный» голод, «Водный кризис» - этими и подобными тревожными заголовками полны в последние года газеты и журналы мира. Как не тревожиться, если появление всё новых химических веществ в отходах производства, смытые дождями с полей удобрения и ядохимикаты, приводят к резкому увеличению количества стоков, содержащих вещества, опасные для всего живого. Как не тревожится, если медики сигнализируют: от болезней, вызванных нехваткой чистой воды, на земном шаре страдает свыше 800 миллионов человек ! Как не тревожится, если в Мировой океан со сточными водами городов, нефтеперерабатывающих заводов и в результате аварий установок по добыче нефти и танкеров ежегодно поступает до 13 миллионов тонн нефти? За такой же период стоки «поставляют» в моря до тонн ртути– сильнейшего яда, который очень трудно вывести из организма. «Водная» проблема, «Водный» голод, «Водный кризис» - этими и подобными тревожными заголовками полны в последние года газеты и журналы мира. Как не тревожиться, если появление всё новых химических веществ в отходах производства, смытые дождями с полей удобрения и ядохимикаты, приводят к резкому увеличению количества стоков, содержащих вещества, опасные для всего живого. Как не тревожится, если медики сигнализируют: от болезней, вызванных нехваткой чистой воды, на земном шаре страдает свыше 800 миллионов человек ! Как не тревожится, если в Мировой океан со сточными водами городов, нефтеперерабатывающих заводов и в результате аварий установок по добыче нефти и танкеров ежегодно поступает до 13 миллионов тонн нефти? За такой же период стоки «поставляют» в моря до тонн ртути– сильнейшего яда, который очень трудно вывести из организма.

Метод механической очистки заключается в механическом удалении из сточных вод нерастворённых примесей, для чего применяют специальные сооружения, в которых используются различные приспособления: решётки, сита, жирловки, нефтеловушки, маслоловушки, самоулавливатели. Механической очисткой можно достигнуть выделения из бытовых сточных вод до 60 % нерастворённых примесей, а из производственных – до 95 %. Метод механической очистки заключается в механическом удалении из сточных вод нерастворённых примесей, для чего применяют специальные сооружения, в которых используются различные приспособления: решётки, сита, жирловки, нефтеловушки, маслоловушки, самоулавливатели. Механической очисткой можно достигнуть выделения из бытовых сточных вод до 60 % нерастворённых примесей, а из производственных – до 95 %. Метод химической очистки основан на добавлении в сточные воды таких реагентов, которые вступая в реакцию с загрязнителями, способствуют выпадению нерастворённых коллоидных и частично растворённых веществ. Химический метод очистки позволяет уменьшить количество нерастворённых загрязнений сточных вод до 95 % и растворённых до 25 %. Метод химической очистки основан на добавлении в сточные воды таких реагентов, которые вступая в реакцию с загрязнителями, способствуют выпадению нерастворённых коллоидных и частично растворённых веществ. Химический метод очистки позволяет уменьшить количество нерастворённых загрязнений сточных вод до 95 % и растворённых до 25 %. Метод биологической очистки состоит в минерализации органических загрязнений сточных вод при помощи аэробных биохимических процессов, то есть происходит разложение органических загрязнителей с помощью аэробных бактерий. Метод биологической очистки состоит в минерализации органических загрязнений сточных вод при помощи аэробных биохимических процессов, то есть происходит разложение органических загрязнителей с помощью аэробных бактерий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Растущее вмешательство человека в природу, непродуманная, а порой бесхозяйственная деятельность людей приводят к необратимым экологическим и биологическим последствиям, к резкому ухудшению качественного состояния окружающей среды. Результатом такого воздействия общества на природу являются истощение её ресурсов и загрязнение, в том числе и воды. И чтобы водных ресурсов хватило на как можно большее время, нужно распоряжаться ею рационально. Растущее вмешательство человека в природу, непродуманная, а порой бесхозяйственная деятельность людей приводят к необратимым экологическим и биологическим последствиям, к резкому ухудшению качественного состояния окружающей среды. Результатом такого воздействия общества на природу являются истощение её ресурсов и загрязнение, в том числе и воды. И чтобы водных ресурсов хватило на как можно большее время, нужно распоряжаться ею рационально. Ещё раз хотелось бы отметить, что чистая пресная вода – большая ценность и, к сожалению, её природные ресурсы исчерпаемы. Воду нужно беречь и защищать от загрязнений, помня, что она – важная составная часть среды обитания, прежде всего, человека. Ещё раз хотелось бы отметить, что чистая пресная вода – большая ценность и, к сожалению, её природные ресурсы исчерпаемы. Воду нужно беречь и защищать от загрязнений, помня, что она – важная составная часть среды обитания, прежде всего, человека.