Негативное влияние компьютера и сотового телефона на здоровье школьников Выполнили: Васютин Владимир Васютин Владимир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщающий урок по теме: «Общие методы решения тригонометрических уравнений» (10-11 класс, алгебра и начала анализа) Бурякова Вера Николаевна, учитель.
Advertisements

ДЕЛАЙ УПРАЖНЕНИЯ. 15-МИНУТ ПЕРЕРЫВ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ ЧАС РАБОТЫ. ВСТАНЬТЕ С КРЕСЛА ПОСМОТРИТЕВДАЛЬ ПОХОДИТЕ СДЕЛАЙТЕ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ.
Решение тригонометрических уравнений. Что называется arcsin a? Что называется arccos a?
Экологическая проблема компьютеризации Выполнила Ученица 11 б класса Князева Александра Проект на тему :
Компьютер и наше здоровье Учитель информатики школы 16 г. Обнинска Крюкова В.К.
Польза и вред умной машины Выполнил: ученик 7 б класса Гопанков Даниил.
Выполнила Голева Ольга Станиславовна. Самым надежным средством связи всегда были гонцы как люди, так и птицы.
Стретчинг (упражнения на растягивание) Учитель: Кудинкина С.В. Практическое руководство по физической культуре. Выполнили ученицы 10 класса А Толочкова.
История развития компьютеров
«Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?» Авторы: Ученицы 10 класса Ананьева Марина Алексеева Ольга Егошина Виктория.
За свое, относительно недолгое существование, компьютер уже успел занять место во многих областях жизнедеятельности человека. В условиях информатизации.
Влияние компьютера на здоровье младшего школьника. Ерастов Александр, Ученик 4 «А» класса МОУ СОШ 96 с углубленным изучением английского языка.
Компьютер и здоровье школьников. История компьютера В 1642 Блез Паскаль сконструировал восьмиразрядный суммирующий механизм. В 1820 француз Шарль де Кольмар.
Автор: Федорова Александра ученица 8 «Б» класса Руководитель: Мартыненкова Л.Б. учитель биологии г.Балтийск 2009 год.
Влияние мобильных телефонов на организм человека МКОУ Сортавальского МР РК СОШ 1 Работу выполнила ученица 9 А класса Чабина Алина Научный руководитель:
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Поза лотосаПоза лотоса... Как сесть в позу лотоса? Нет ничего проще. Выполняйте эти упражнения ежедневно и уже через несколько месяцев, а то и недель,
Профилактика нарушений осанки Воспитатель логопедической группы ГБДОУ 18 поселка Молодежное Ольшанская Л.Я.
* Современные телефоны безопасны и следовательно время разговора не ограничено. * Время использования телефона, как и компьютера, 3 часа в день.
Как появился компьютер? Выполнил ученик 5 «В» класса Лахин Александр.
Транксрипт:

Негативное влияние компьютера и сотового телефона на здоровье школьников Выполнили: Васютин Владимир Васютин Владимир

Введение: В настоящее время компьютеризация прочно вошла в нашу жизнь. Получение образования тесно связано с использованием компьютеров. Но компьютеризация влечет за собой и многие проблемы. Одна из них – экологическая, так как компьютер оказывает на организм человека определенные воздействия. В настоящее время компьютеризация прочно вошла в нашу жизнь. Получение образования тесно связано с использованием компьютеров. Но компьютеризация влечет за собой и многие проблемы. Одна из них – экологическая, так как компьютер оказывает на организм человека определенные воздействия.

Цель: Мы выбрали тему «Негативное влияние компьютера и сотового телефона на здоровье школьников». При работе над этой темой, наша цель- наиболее полно изучить материалы относящиеся к ней и научно доказать, что компьютер и сотовый телефон отрицательно влияет на многие факторы физического и умственного здоровья школьников.

Наши задачи: Рассмотреть и проанализировать информацию, непосредственно касающуюся нашей темы, отбирая только проверенные факты; Рассмотреть и проанализировать информацию, непосредственно касающуюся нашей темы, отбирая только проверенные факты; Провести анкетирование наибольшего количества школьников старшего и среднего звена; Провести анкетирование наибольшего количества школьников старшего и среднего звена; Составить диаграммы и таблицы, показывающие результаты проведенного опроса; Составить диаграммы и таблицы, показывающие результаты проведенного опроса; Обработать материалы, полученные в дополнительных источниках информации; Обработать материалы, полученные в дополнительных источниках информации; Также необходимо дать рекомендации по изучению и распространению нашей темы на классных часах, факультативах, каких-либо курсах и других разновидностях дополнительных занятий. Также необходимо дать рекомендации по изучению и распространению нашей темы на классных часах, факультативах, каких-либо курсах и других разновидностях дополнительных занятий.

Актуальность: Наша тема актуальна, так как в наши дни мобильные телефоны и персональные компьютеры стали неотъемлемой частью повседневной жизни школьников (в особенности учащихся среднего и старшего звена). На сегодняшний день трудно представить себе комнату школьника без персонального компьютера, а мобильные телефоны настолько прочно вошли в обиход, что многие не желают расставаться с ними даже во время сна. Наша тема актуальна, так как в наши дни мобильные телефоны и персональные компьютеры стали неотъемлемой частью повседневной жизни школьников (в особенности учащихся среднего и старшего звена). На сегодняшний день трудно представить себе комнату школьника без персонального компьютера, а мобильные телефоны настолько прочно вошли в обиход, что многие не желают расставаться с ними даже во время сна.

История возникновения компьютера История развития вычислительной техники уходит корнями в глубь веков, к тем временам, когда наши далекие предки начали вести товарно-денежные взаимоотношения. Компьютер означает вычислитель, т.е. устройство для вычислений. Первая настоящая счетная машина появилась лишь в 1642г.Её изобрел французский математик Паскаль. В 1673г. немецкий математик Лейбниц изобрел машину, которая выполняла все четыре арифметические действия. Она стала прототипом арифмометров, использовавшихся с 1820г. до 60-х годов ХХ века.

Первая идея программно-управляемой счетной машины, была выдвинута в 1822г. английским математиком Бэббиджем. Его проект опережал технические возможности своего времени и не был реализован. Лишь в 40-х годах ХХ века удалось создать программируемую счетную машину, причем на основе электромеханических реле, которые могут пребывать в одном из двух устойчивых состояний: включено и выключено. С появлением в 80-х годах первых персональных компьютеров, темпы развития резко возросли. Практически каждый день появляются новые разработки, и ПК становится все более доступен и все более необходим. В настоящее время нет ни одной сферы деятельности, где не использовались бы компьютеры.

История возникновения сотового телефона. Сама идея сотовой телефонной связи появилась еще в 1946 году. Компания Motorola сумела добиться успеха. Начало было положено, когда в компанию в 1954 г. пришел новый инженер, Мартин Купер. Почти через 20 лет после начала своей карьеры в Motorola он осознал, что может создать относительно небольшой сотовый телефон. На его разработку было затрачено 15 лет и огромная сумма $100 млн. Проведение первых испытаний было назначено на 3 апреля 1973 г. К этому дню на вершине 50-этажного здания в Нью-Йорке была смонтирована первая базовая станция. Сам сотовый телефон назывался Dyna-Tac. Это была трубка весом около 1.15 кг. Однако первый коммерческий сотовый телефон появился на рынке только через десять лет, 6 марта 1983 г. Он весил гораздо меньше прототипа, всего полкило, и продавался за три с половиной тысячи долларов.

Анкетирование: Есть ли у вас компьютер, сотовый телефон? А. Есть и то и другое. Б. Только сотовый телефон. В.Только компьютер. Г. Вообще нет.

2.Чем вы предпочитаете заниматься в свободное время? А.Читать книги. Б. Играть в мяч и тп. В. Смотреть телевизор, играть на компьютере.

3. Знаете ли вы что компьютер и «мобильник» пагубно влияют на ваше здоровье? А. ДА. Б. НЕТ. В. Слышал (а) что-то подобное.

4. Сколько времени вы обычно проводите за компьютером? А. Не более 45 минут. Б. Около 1-2-х часов. В. Пока глаза не заболят

5. Знаете ли вы как и сколько нужно сидеть за компьютером? 5. Знаете ли вы как и сколько нужно сидеть за компьютером? А. ДА. Б.НЕТ.

6. Знаете ли вы как нужно пользоваться сотовым телефоном что бы он не навредил вам или другим людям? 6. Знаете ли вы как нужно пользоваться сотовым телефоном что бы он не навредил вам или другим людям? А. ДА. Б.НЕТ.

Вывод: В результате проведенного опроса, мы сделали следующий вывод: Подавляющее большинство учащихся старшего и среднего звена имеет компьютеры или сотовые телефоны, знают или догадываются о вреде, который они наносят, но продолжают неграмотно пользоваться этой техникой. Поэтому эту тему нужно поднимать на классных часах, родительских собраниях, факультативах, элективных курсах и других видах собраний. Ведь дети должны знать, как нужно пользоваться компьютером и сотовым телефоном, чтобы не навредить своему здоровью.

Заключение: В заключении нашей научно – исследовательской работы мы бы хотели предложить несколько эффективных упражнений, которые помогут избежать травм и недомоганий при работе за компьютером.

Эрг-упражнения для улучшения осанки "Глядя в небо" Цель этого упражнения - устранение вредных эффектов от неподвижного сидения в течение длительного периода времени и профилактика грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела. Цель этого упражнения - устранение вредных эффектов от неподвижного сидения в течение длительного периода времени и профилактика грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела. Поза: стоя, руки лежат на бедрах Медленно отклоняться назад глядя в небо. Вернутся в исходное положение. Поза: стоя, руки лежат на бедрах Медленно отклоняться назад глядя в небо. Вернутся в исходное положение.

"Египтянин" Цель - укрепление мышц задней стороны шеи для улучшения осанки и предотвращения болей в области шеи. Упражнение способствует предотвращению: синдрома запястного канала вытягиванию шеи вперед дисфункции височно-нижнечелюстного сустава грыжи межпозвоночных дисков шейного отдела синдрома верхней апертуры грудной клетки Цель - укрепление мышц задней стороны шеи для улучшения осанки и предотвращения болей в области шеи. Упражнение способствует предотвращению: синдрома запястного канала вытягиванию шеи вперед дисфункции височно-нижнечелюстного сустава грыжи межпозвоночных дисков шейного отдела синдрома верхней апертуры грудной клетки Поза: сидя или стоя, взгляд направлен прямо, а не вверх и не вниз. Надавив указательным пальцем на подбородок, сделать движение шеей назад. В этом положении следует оставаться в течение 5 секунд. Поза: сидя или стоя, взгляд направлен прямо, а не вверх и не вниз. Надавив указательным пальцем на подбородок, сделать движение шеей назад. В этом положении следует оставаться в течение 5 секунд.

"Разговор с ладонью" "Разговор с ладонью" Цель упражнения: Растягивание мышц-разгибателей запястья и пальцев (мышц, проходящих через запястный туннель и входящих в кисть руки). Увеличение притока крови по сосудам, проходящим через запястье и ладонь. Профилактика синдрома запястного канала. Цель упражнения: Растягивание мышц-разгибателей запястья и пальцев (мышц, проходящих через запястный туннель и входящих в кисть руки). Увеличение притока крови по сосудам, проходящим через запястье и ладонь. Профилактика синдрома запястного канала. Поза: сидя или стоя, левая рука вытянута на уровне плеч. Отогнув левую кисть назад, так, чтобы пальцы были направлены в потолок, правой рукой осторожно потянуть назад пальцы на левой руке, немного отгибая кисть назад. Поза: сидя или стоя, левая рука вытянута на уровне плеч. Отогнув левую кисть назад, так, чтобы пальцы были направлены в потолок, правой рукой осторожно потянуть назад пальцы на левой руке, немного отгибая кисть назад. В этом положении следует оставаться в течение 10 секунд. В этом положении следует оставаться в течение 10 секунд.

Регулярное выполнение эрг- упражнений приведет к укреплению этих мышц и поможет добиться следующих результатов: увеличить кровоток; удалить продукты распада, вызывающие болезненность мышц; уменьшить усталость; увеличить общую продуктивность и эффективность работы. Регулярное выполнение эрг- упражнений приведет к укреплению этих мышц и поможет добиться следующих результатов: увеличить кровоток; удалить продукты распада, вызывающие болезненность мышц; уменьшить усталость; увеличить общую продуктивность и эффективность работы.

Спасибо за внимание!