Языковые приемы компрессии текста. ИСКЛЮЧЕНИЕ. 2 Цель занятия: Узнать, что такое ИСКЛЮЧЕНИЕ как приём компрессии текста Узнать, что такое ИСКЛЮЧЕНИЕ как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Подготовка к Государственной итоговой аттестации» Занятие 5 Языковые приемы компрессии текста. ИСКЛЮЧЕНИЕ Гречух Наталья.
Advertisements

Типовые расчёты Растворы
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.

Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Michael Jackson
Школьная форма Презентация для родительского собрания.

Маршрутный лист «Числа до 100» ? ? ?
Тренировочное тестирование-2008 Ответы к заданиям КИМ Часть I.
Напряжения и деформации в сварных швах ТЕМА УРОКА 1.

1. Определить последовательность проезда перекрестка
Масштаб 1 : 5000 Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Непараметрические критерии согласия Критерии Купера и Ватсона Тел
Масштаб 1 : 5000 Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
1 Трудные случаи таблицы умножения и деления 2 Приношу свои извинения, но придётся начать заново!
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
1 ТрадиционныйКомпетентностный Главная идея: знания приводят к личностному успеху. Главная идея: к личностному успеху приводит опыт самостоятельного решения.
Масштаб 1 : 5000 Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Транксрипт:

Языковые приемы компрессии текста. ИСКЛЮЧЕНИЕ

2 Цель занятия: Узнать, что такое ИСКЛЮЧЕНИЕ как приём компрессии текста Узнать, что такое ИСКЛЮЧЕНИЕ как приём компрессии текста Получить навык применения приёма ИСКЛЮЧЕНИЕ Получить навык применения приёма ИСКЛЮЧЕНИЕ Повторить изученное ранее Повторить изученное ранее

3 Повторение: Что такое компрессия текста? Что такое компрессия текста?компрессия Какие приемы языковой компрессии текста вам известны? Какие приемы языковой компрессии текста вам известны?приемы языковой компрессииприемы языковой компрессии Где применяется компрессия текста? Где применяется компрессия текста?применяется

4 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

5 ИСКЛЮЧЕНИЕ - приём языковой компрессии текста, при котором из исходного текста исключаются несущественные для передачи главной информации элементы. ИСКЛЮЧЕНИЕ - приём языковой компрессии текста, при котором из исходного текста исключаются несущественные для передачи главной информации элементы. ИСКЛЮЧЕНИЕ

6 Этапы работы над текстом: Выделить в исходном тексте главную информацию Выделить в исходном тексте главную информацию Исключить второстепенную информацию, детали, подробности Исключить второстепенную информацию, детали, подробности Построить предложение из оставшихся слов в соответствии с нормами русского языка Построить предложение из оставшихся слов в соответствии с нормами русского языка

7 1. Исключение вводных и вставных конструкций Мы решили продолжать путь без проводника, но, к великой нашей досаде, совсем потеряли тропу. (14 слов)

8 1. Исключение вводных и вставных конструкций Мы решили продолжать путь без проводника, но, к великой нашей досаде, совсем потеряли тропу. (14 слов)

9 1. Исключение вводных и вставных конструкций Мы решили продолжать путь без проводника, но, к великой нашей досаде, совсем потеряли тропу. (10 слов)

10 1. Исключение вводных и вставных конструкций Однажды, войдя в квартиру – у меня был от неё собственный ключ, – я услышал, что Елена Николаевна поёт. (17 слов)

11 1. Исключение вводных и вставных конструкций Однажды, войдя в квартиру – у меня был от неё собственный ключ, – я услышал, что Елена Николаевна поёт. (17 слов)

12 1. Исключение вводных и вставных конструкций Однажды, войдя в квартиру – у меня был от неё собственный ключ, – я услышал, что Елена Николаевна поёт. (10 слов)

13 2. Исключение уточняющих или поясняющих конструкций Перед глазами у вас снуёт взад и вперёд пёстрая толпа. ( 10 слов)

14 2. Исключение уточняющих или поясняющих конструкций Перед глазами у вас снуёт взад и вперёд пёстрая толпа. ( 10 слов)

15 2. Исключение уточняющих или поясняющих конструкций Перед глазами у вас снуёт взад и вперёд пёстрая толпа. ( 5 слов)

16 3. Исключение повторов Все зашевелились, загремели котелками и пошли. Пошли медленным, тяжёлым шагом. Пошли к тому неизвестному месту, которое на карте их командира отмечено, должно быть, красным крестиком. (25 слов)

17 3. Исключение повторов Все зашевелились, загремели котелками и пошли. Пошли медленным, тяжёлым шагом. Пошли к тому неизвестному месту, которое на карте их командира отмечено, должно быть, красным крестиком. (25 слов)

18 3. Исключение повторов Все зашевелились, загремели котелками и пошли. Пошли медленным, тяжёлым шагом. Пошли к тому неизвестному месту, которое на карте их командира отмечено, должно быть, красным крестиком.

19 3. Исключение повторов Все зашевелились, загремели котелками и пошли. Пошли медленным, тяжёлым шагом. Пошли к тому неизвестному месту, которое на карте их командира отмечено, должно быть, красным крестиком.

20 3. Исключение повторов Все зашевелились, загремели котелками и пошли к тому неизвестному месту, которое отмечено на карте командира. (15 слов)

21 4. Исключение одного или нескольких синонимов Так вышло, что мы всё же познакомились с этим необщительным и даже нелюдимым человеком. (14 слов)

22 4. Исключение одного или нескольких синонимов Так вышло, что мы всё же познакомились с этим необщительным и даже нелюдимым человеком. (14 слов)

23 4. Исключение одного или нескольких синонимов Так вышло, что мы всё же познакомились с этим необщительным и даже нелюдимым человеком. (6 слов)

24 5. Исключение фрагмента предложения Музыкальная одарённость Скрябина обнаружилась очень рано, и в этом нет ничего удивительного, потому что музыкальная одарённость вообще проявляется рано. (19 слов)

25 5. Исключение фрагмента предложения Музыкальная одарённость Скрябина обнаружилась очень рано, и в этом нет ничего удивительного, потому что музыкальная одарённость вообще проявляется рано. (19 слов)

26 5. Исключение фрагмента предложения Музыкальная одарённость Скрябина обнаружилась очень рано, и в этом нет ничего удивительного, потому что музыкальная одарённость вообще проявляется рано. (6 слов)

27 6. Исключение одного или нескольких предложений Положение подсудимого перед совершением преступления было поистине адское. Его нельзя не назвать трагическим в высшей степени. Драматизм состояния подсудимого был ужасен: оно было невыносимо, оно было чрезвычайно тяжело и, во всяком случае, по меньшей мере неудобно. (36 слов)

28 6. Исключение одного или нескольких предложений Положение подсудимого перед совершением преступления было поистине адское. Его нельзя не назвать трагическим в высшей степени. Драматизм состояния подсудимого был ужасен: оно было невыносимо, оно было чрезвычайно тяжело и, во всяком случае, по меньшей мере неудобно. (36 слов)

29 6. Исключение одного или нескольких предложений Положение подсудимого перед совершением преступления было поистине адское. Его нельзя не назвать трагическим в высшей степени. Драматизм состояния подсудимого был ужасен: оно было невыносимо, оно было чрезвычайно тяжело и, во всяком случае, по меньшей мере неудобно. (8 слов)

30 МОЖНО ИСКЛЮЧИТЬ: вводные и вставные конструкции вводные и вставные конструкции поясняющие и уточняющие конструкции поясняющие и уточняющие конструкции повторы повторы синонимы синонимы фрагмент предложения фрагмент предложения одно или несколько предложений одно или несколько предложений

31 Выполните задание Лист 2

32 Проверь себя: 1. Зелёный Мыс находится вблизи Батуми. 2. Машинный парк обновили. 3. Он не мог оставаться в стороне от семейных конфликтов, как муж и отец. 4. Через двести-триста лет жизнь на Земле будет прекрасной.

33 Проверь себя: 5. В одной из сказок Андерсена засохший розовый куст среди зимы покрылся цветами. 6. Их потрясло зрелище пожара. 7. Орловский мужик живёт в дрянных осиновых избёнках, а калужский оброчный – в просторных сосновых.

34 Проверь себя: 8. В 1770 году в России был учреждён орден Св. Георгия. Он вручался только за воинские подвиги и имел девиз: «За службу и храбрость». Эта награда стала символом русской славы.(29 слов)

35 Применяя приём, можно ИСКЛЮЧИТЬ: вводные и вставные конструкции вводные и вставные конструкции поясняющие и уточняющие конструкции поясняющие и уточняющие конструкции повторы повторы синонимы синонимы фрагмент предложения фрагмент предложения одно или несколько предложений одно или несколько предложений

36 Домашнее задание: Выполните задание Лист 3

37 Что такое компрессия? Речевая компрессия – это способ уменьшения слоговой величины текста без нанесения существенного ущерба выполнению коммуникативной задачи Речевая компрессия – это способ уменьшения слоговой величины текста без нанесения существенного ущерба выполнению коммуникативной задачи

38 Приёмы языковой компрессии: Исключение Исключение Обобщение Обобщение Упрощение Упрощение

39 Где применяется компрессия текста? При написании конспектов, лекций При написании конспектов, лекций При синхронном переводе с иностранного языка При синхронном переводе с иностранного языка При реферировании текстов При реферировании текстов При устном ответе на уроке При устном ответе на уроке