Анализ текста Анализ текста Подготовка к ЕГЭ Болоцкая Н.К., учитель русского языка и литературы МОУ «Костенковская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Требования к сочинению Часть С merelenko-su.uCoz.ru.
Advertisements

Композиция сочинения Дидактический материал к урокам русского языка в 10 – 11 классах учителя русского языка и литературы КОГОАУ «КЭПЛ» Работинской М.А.
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ С1 КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ С1.
Выполнение задания части 3 (С). Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Ваша работа должна показать : 1.насколько глубоко и полно вы поняли смысл текста; 2.способны ли вы зрело судить о проблемах, затронутых в тексте; 3. можете.
Критерии оценивания ответа на задание С1 Ба лл ы Содержание сочинения К1 Формулировка проблем исходного текста Экзаменуемый (в той или иной форме) верно.
ЕГЭ по русскому языку. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Учитель русского языка и литературы ГБОУ Шаталова Л. В. Что такое часть С ЕГЭ по русскому языку. Часть С и как к ней готовиться? Prezentacii.com.
Сочинение- рассуждение на лингвистическую тему. Понимание смысла фрагмента Баллы Экзаменуемый дал верное объяснение содержания фрагмента, ошибок в интерпретации.
АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ ЧАСТЬ С1 ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Выполнила: учитель русского языка и литературы Шнайдер О.А., ГБОУ СОШ 353 им. А.С. Пушкина.
ШИЛКОВА М.А. РАБОТА С ТЕКСТОМ Часть С. Критерии оценивания ответа на задание С1 I. Содержание сочинения I. Содержание сочинения К 1. Формулировка проблем.
Требования к сочинению Занятие элективного курса.
ЕдиныйГосударственныйЭкзамен2010 С 2009 года Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) (ЕГЭ) является основной формой является основной формой итоговой государственной.
Презентация к уроку по русскому языку по теме: Сжатое изложение.(Задание С1).
Коротко да ясно, оттого и прекрасно. (Пословица) Цель курса - подготовиться к написанию сжатого изложения (задание С1), используя различные приёмы сжатия.
1. Проблема нравственных ценностей и их выбора в воспитании подрастающего поколения. 2. Проблема выбора книги для чтения и роли книги в становлении личности.
Требования к сочинению. Особенности части С Третья часть экзаменационной работы по русскому языку в форме ЕГЭ представляет собой сочинение-рассуждение.
Краткие рекомендации к написанию сочинения. Часть «С» ЕГЭ.
СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ ЧАСТЬ 3 (С 2. 2.) ГИА Язык, который умудрён знаниями, не будет запинаться. Менандр Работа учителя русского языка и литературы ГОУ.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему С2.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания… Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два)
Транксрипт:

Анализ текста Анализ текста Подготовка к ЕГЭ Болоцкая Н.К., учитель русского языка и литературы МОУ «Костенковская СОШ»

I Содержание сочинения Формулировка проблем исходного текста Формулировка проблем исходного текста Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста Отражение позиции автора исходного текста Отражение позиции автора исходного текста Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме

II Речевое оформление сочинения К 5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: - Логические ошибки отсутствуют; последовательность не нарушена; - В работе нет нарушений абзацного членения текста 2 балла

Логика – это наука об общих законах мышления, о способах доказательств и опровержений

Наиболее типичные логические ошибки Отсутствие идеи текста Отсутствие идеи текста Неверно установлены причинно- следственные связи Неверно установлены причинно- следственные связи Нарушение последовательности повествования, когда неясна логика перехода от одной части работы (абзаца) к другой Нарушение последовательности повествования, когда неясна логика перехода от одной части работы (абзаца) к другой Логика нарушается внутри предложения или на границе между двумя предложениями Логика нарушается внутри предложения или на границе между двумя предложениями

Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически

Предложение Информация, известная из предыдущего текста тема Вводит новую информацию рема

1)Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» была закончена в 1824 г. 2)К этому времени русское общество разделилось на два лагеря – на тех, кто считал насущно необходимыми перемены, и на тех, кто таким переменам решительно противился. 3)Истоки этого противостояния восходят к событиям Отечественной войны гг., когда русское общество пережило патриотический подъем.

Схема связей между предложениями Т1 – Р1 Т1 – Р1 Т2 – Р2 Т2 – Р2 Т3 – Р3 Т3 – Р3

1)Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» (Т 1 ) / была закончена в 1824 г. (Р 1 ) 2)К этому времени (Т 2 ) / русское общество разделилось на два лагеря – на тех, кто считал насущно необходимым перемены, и на тех, кто таким переменам решительно противился (Р 2 ). 3)Истоки этого противостояния (Т 3 ) / восходят к событиям Отечественной войны гг., когда русское общество пережило патриотический подъем (Р 3 ).

Схема связей между предложениями Т1 – Р1 Т1 – Р1 Т2 – Р2 Т2 – Р2 Т3 – Р3 Т3 – Р3

Обратите внимание! Когда рема предыдущего предложения становится темой последующего, такая связь называется цепной.

«Горе от ума» А.С. Грибоедова вошло в сокровищницу нашей русской литературы. Комедия гениальна своей общественной, художественной и нравственной силой. За долгие годы пьеса не устарела, она осталась живым источником чувств и размышлений.

1) «Горе от ума» А.С. Грибоедова (Т1) / вошло в сокровищницу нашей русской литературы (Р1). 2) Комедия (Т2) / гениальна своей общественной, художественной и нравственной силой (Р2). 3) За долгие годы пьеса (Т3) / не устарела (Р3), она осталась (Т4) / живым источником чувств и размышлений (Р4). «Горе от ума» А.С. Грибоедова = комедия = пьеса = она

(Комедия (Комедия «Горе от ума») Т 1 – Р 1 (вошла в сокровищницу русской литературы) Т 2 – Р 2 (гениальна общественной, художественной и нравственной силой) Т 3 – Р 3 (не устарела; осталась живым источником чувств и размышлений)

Обратите внимание! При параллельной связи темой последующего предложения становится не рема, а тема предыдущего предложения.

При работе с текстом-рассуждением помните, что его основная мысль может развиваться как на основе цепных связей, так и на основе параллельных связей.

II Речевое оформление сочинения К 5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: - Логические ошибки отсутствуют; последовательность не нарушена; - В работе нет нарушений абзацного членения текста 2 балла

Спасибо за внимание!