Социальная структура и социальная стратификация казахстанского общества в контексте социальных изменений. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социальная структура и социальная стратификация казахстанского общества в контексте социальных изменений. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана.
Advertisements

Социально-демографическая структура как часть социальной стратификации Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин.
Специальные социологические теории в структуре социального знания. Социология медицины. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Общество как социальная система Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин – НИКИФОРОВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА.
Социальные группы и процесс их формирования. Социальная структура и социальная стратификация. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Статус социологии в системе социального знания. Структура социологического знания. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Методы и техника проведения конкретно-социологических исследований. Методика обработки информации и анализ ее результатов. Старший преподаватель кафедры.
Социальные институты и социальные процессы Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин – НИКИФОРОВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА.
Социальная стратификация современного российского общества МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ГПБОУ «Пермский нефтяной колледж» Работу выполнил.
Социальная структура. Социальная стратификация 8 класс. Обществознание Prezentacii.com.
Социальная структура российского общества. Российское общество во второй половине 1990-х годов Элита общества: Высшие политики, Чиновники, бизнес - элита.
Социальные процессы в современной России Презентация вопросов раздела «Социальные отношения» Кодификатора по обществознанию 2014 год (подготовка к ЕГЭ)
Социальная сфера Тенденции в развитии социальной структуры России.
ТЕМА: СТАТИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ Доц. Ларина Т.Н. Кафедра статистики и экономического анализа.
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. План: 1.Социальная стратификация. 2.Социальная стратификация по Марксу. 3.Социальная стратификация по Веберу.
О текущих тенденциях социально-экономического развития регионов Семинар по наращиванию потенциала специалистов в области экономического прогнозирования.
Основные направления в истории социологии. Социология ХХ века. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин – НИКИФОРОВА.
Взаимосвязь и взаимовлияние социальной структуры общества и ее экономической жизни.
Социальное развитие и молодежь Обществознание 10 класс Параграф 19.
Социальная структура Социальные группы Социальные общности Социальные слои Социальные институты.
Транксрипт:

Социальная структура и социальная стратификация казахстанского общества в контексте социальных изменений. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин – НИКИФОРОВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА

2 План лекции: 1.Проблемы и особенности социальной стратификации на постсоветском пространстве и в современном Казахстане. 1.Проблемы и особенности социальной стратификации на постсоветском пространстве и в современном Казахстане. 2. Демографические проблемы в современном Казахстане 2. Демографические проблемы в современном Казахстане Цель: п Цель: по завершению лекции студенты должны быть способны: Рассмотреть особенности социальной стратификации современного казахстанского общества; новые социальные группы, тенденции развития социальной структуры Казахстана. Рассмотреть особенности социальной стратификации современного казахстанского общества; новые социальные группы, тенденции развития социальной структуры Казахстана.

1. Каковы тенденции развития социальной структуры современного Казахстана?

Изменение социальных отношений в казахстанском обществе. ПО ЦИВИЛИЗАЦИЯМ Развитие материального и духовного производства

Основные тенденции развития социальной структуры Казахстана Социальная поляризация, т.е. расслоение на богатых и бедных, углубление социальной и имущественной дифференциации Размывание интеллигенции, которое проявляется в массовом уходе индивидуумов из сферы умственного труда, либо в смене ими места жительства («утечка мозгов») Процесс стирания границ между специалистами с высшим образованием и высококвалифициро ванными рабочими

Компоненты изменения численности населения Казахстана в годах, тыс. человек

Темпы изменения численности население Казахстана и его регионов в гг. и текущей статистики (1999 год = 100%)*

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!