Региональная сеть НПО/ЮНИСЕФ в интересах детей в Центральной и Восточной Европе, Содружестве Независимых Государств и государствах Балтии (РСД)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации комитета Министров Совета Европы N R (2005) 5 (Государствам членам о правах детей, постоянно проживающих в специализированных учреждениях)
Advertisements

Вовлечение в процессы Глобального фонда на страновом уровне: о важности участия представителей негосударственного сектора в СКК ВИЧ в Европейском регионе.
Что такое инклюзивное образование?. Инклюзивное или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
Устав обязывает главный орган ООН – Генеральную Ассамблею ООН – уделять особое внимание защите прав человека. В 1948 г. она приняла Всеобщую декларацию.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Проект «Укрепление систем сообществ ЛЖВ в Казахстане ОЮЛ «Казахстанский Союз ЛЖВ » Город Алматы апреля 2012 года.
Возможности гражданского общества для укрепления сотрудничества в сфере содействия международному развитию Ольга Понизова «Эко-Согласие»
ОБЗОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СООТВЕТСТВИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ОПРЕДЕЛЕННЫМ РЕЗОЛЮЦИЯМИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПО.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Детские и молодежные общественные объединения и организации.
УКРЕПЛЕНИЕ СИСТЕМ СООБЩЕСТВ – ЧТО ЭТО? Региональная консультация «УСС для ключевых групп в Восточной Европе и Центральной Азии» Киев, Украина, августа.
Международный опыт участия студентов в процедурах оценки качества образования. Возможности российского студенчества. ТИМОШИН ПЁТР АЛЕКСАНДРОВИЧ.
Модуль 4: Охрана материнства в сфере труда: основные заинтересованные стороны – кто они?
Денис Креталов, Национальное контактное лицо по вопросам интеграции ромов при министерстве культуры Латвии Киев, Осуществление и координация.
Вовлечение представителей гражданского общества из стран региона Восточной Европы и Центральной Азии в процессы Глобального фонда Сателлит Евразийской.
Изменения и дополнения в «Закон о молодежной политике Республики Казахстан» ОФ «Молодежная информационная служба Казахстана», 2010 год.
2007 Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health 2007г. Школа общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса Раздел B Сложные задачи и последующие.
Пол и гендер Ряд определений. Пол и гендер Пол связан с биологическими различиями: определение, на биологической основе, пола при рождении, как мужской.
Участие общественности в Программе ПРООН – ГЭФ экологического оздоровления бассейна реки Днепр Авторы презентации: Елена Дронова – координатор проектов.
Транксрипт:

Региональная сеть НПО/ЮНИСЕФ в интересах детей в Центральной и Восточной Европе, Содружестве Независимых Государств и государствах Балтии (РСД)

Зачем нужны Коалиции НПО в интересах детей Набиль Сеидов Генеральный Секретарь

КТО МЫ: Региональная сеть НПО/ЮНИСЕФ в интересах детей в Центральной и Восточной Европе, Содружестве Независимых Государств и государствах Балтии (РСД) является сетью неправительственных организаций, приверженных пропаганде и защите прав детей. РСД основанная в июне 2002 года в г. Сараево, объединений, которые входят в состав Глобального форума НПО/ЮНИСЕФ и занимаются вопросами прав и благосостояния детей. На сегодняшний день РСД – самая развитая из региональных сетей НПО. РСД является также участником всемирного движения в защиту детей – международного альянса частных лиц и организаций, стремящихся построить «мир, пригодный для детей» и разработать план действий в интересах детей на последующие десять лет.

СТРУКТУРА РСД: Секретариат Генеральный секретарь Администратор ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ (НПО из 27 стран и МНПО, работающие в регионе) Совет РСД Председатель Заместитель председателя Казначей Национальные координаторы: 27 стран ЮНИСЕФ МНПО Субрегиональные организации Организации рома

НАШИ ЦЕЛИ: Построить и развить сеть НПО, охватывающую все страны региона (27 стран в 2002 г.) и обеспечивающую активные связи в регионе в целом; Содействовать, посредством создания партнерских отношений, сотрудничеству между НПО и системой ЮНИСЕФ; Развивать диалог между ЮНИСЕФ и НПО по вопросам программ, ориентированных на детей в регионе; Наращивать потенциал посредством обучения организаций гражданского общества; Наладить систему постоянного и доступного информационного обмена между различными НПО стран региона; Разработать и распространить методологию и конкретные способы обмена информацией, знаниями и опытом; Выражать потребности и интересы региона в рамках Глобального форума НПО/ ЮНИСЕФ; Оказывать поддержку целям Всемирного движения в защиту детей в регионе. Сделать регион пригодным для детей

РСД СТРЕМИТСЯ: РСД и организации-члены активно выступают за осуществления задач, сформулированных в документе «Мир, пригодный для жизни детей», которая состоялась в мае 2002 года. Наша сеть сотрудничает с правительствами и другими заинтересованными сторонами в интересах разработки и осуществления стратегий и планов действий на последующее десятилетие. РСД серьезно относится к выраженной Генеральным Секретарем ООН Кофи Аннаном идее о подотчетности правительств в связи с принятыми на себя обязательствами действовать во имя осуществления положений Конвенции ООН о правах ребенка. РСД стремится предоставить детям и молодежи, в особенности наиболее обездоленным возможность отстаивать свои права и участвовать в процессах принятия решений при осуществления социальных реформ.

СОЗДАНИЕ СЕТЕЙ НПО В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Конвенция по Правам Ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН в1989 году и была ратифицирована 191 страной – то есть каждым членом ООН кроме США и Сомали. Принципы и стандарты Конвенции были признаны универсальными. Тем не менее, существует огромная пропасть между ратификацией конвенции и ее эффективным претворением в жизнь. Государства – ратифицировавшие Конвенцию единственные носители обязательств по претворению в жизнь Конвенции. К сожалению, не все государства придерживаются своих обязательств. НПО играют уникальную и важнейшую роль в обществе призывая правительства стран, а во многих случаях так же помогая правительственным структурам в претворении Конвенции в жизнь. Во многих странах, в особенности наиболее резистентных к выполнению обязательств по Конвенции, НПО используют элементы давления, привлечения внимания международного сообщества, лоббирования, общественного контроля, мониторинга и оценки ситуации. Для более эффективного выполнения этой роли во многих странах НПО объединились в национальные сети либо коалиции. Многие из этих сетей активно вовлечены в процесс выполнения и мониторинга Конвенции на международном и национальным уровнях. Многие сети имеют огромнейший опыт по созданию сетей и обеспечению их эффективной работы.

КОАЛИЦИИ НУЖДАЮТСЯ В НАДЕЖДЕ И ПОДДЕРЖКЕ Герисон, активист движения в защиту детей, как-то сказал, отмечая роль коалиций НПО: это «черезчур обширно! В самом начале задача кажется недостижимой. Но коалициям нужна надежда.»

КОНВЕНЦИЯ И РОЛЬ НПО Конвенция признает важную роль НПО в мониторинге выполнения конвенции государствами. Статья 45а Конвенции гласит: «Комитет может привлечь специализированные агентства, ЮНИСЕФ, а также другие компетентные структуры для того, чтобы получить экспертную оценку по выполнению Конвенции в рамках вопросов, подпадающих под компетенцию этих организаций.»

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОТЧЕТЫ НПО В КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА Статья 45а Конвенции дает возможность НПО, работающим в направлении защиты прав ребенка и обеспечении выполнения Конвенции, стать более активными. Процесс подготовки алтернативных отчетов НПО для предоставления на рассмотрение Комитета ООН по Правам Ребенка (специализированный орган ООН, имеющий мандат по мониторингу выполнения Конвенции) стал значительным стимулом для НПО в процессе объединения своих усилий по подготовке всеобъемлюющего отчета по ситуации с детьми и по выполнению Конвенции в их странах. Один из бывших членов Комитета как-то сказал в отношении коалиций: «Они представляют собой один из важных механизмов мониторинга в данной области. Они мобилизуют сильной общественное движение вокруг детей, развивают систему защиты их прав, стимулируют участие детей и вдохновлют каждого человека или группу почувствовать себя зашитников прав ребенка. Более того, они могут существенно повлиять на решения и действия правительства как наблюдатели его деятельности и как партнер в реализации прав ребенка.» (Marta Santos Pais, Florence 1996)

КАК ЖЕ СОЗДАЮТСЯ КОАЛИЦИИ НПО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА Стандартной модели по созданию коалиций НПО нет. Нет и универсальной структуры, механизмов членства и участия, а также единых методов работы. Коалиции обычно создаются как ответная волна на призыв по подготовке и предоставлению Альтернативного Отчета НПО по ситуации с детьми и выполнению Конвенции в Комитет ООН по Правам Ребенка. После данного процесса многие коалиции сталкиваются с вопросом «Как быть дальше? Разойтись или еще более сплотиться?» и подготовить программу динамичного развития, которая будет воспринята и поддержана всеми членами. К счастью во многих странах – однажды соединившись коалиции НПО по подготовке альтернативного отчета, понимают на сколько выгодно быть и работать вместе. Многие такие коалиции действительно превращаются в коалиционные организации, зашищающие права детей по всей стране. Ядро коалиций составляют наиболее специализированные детские организации или организации, которые более чем 70% своих програм и проектов направляют на детей. К ним в дальнейшем примыкают другие НПО, международные организации, работающие в стране, государственные структуры. Первым делом, коалиции, вдохновленные своей обязанностью по защите прав ребенка и представлению интересов детей на национальном уровне, начинают с мероприятий и програм по повышению информированности населения и различных ее слоев в области Конвенции и и прав ребенка. Многие коалиции, чуть окрепнув, начинают влиять на процесс принятия решений на различных уровнях государства, например, это касается улучшения законодательной реформы и политики в отношении детей. Хотя коалиции обычно стараются поддерживать конструктивные отношения с правительствами, оставаясь при этом полностью независимыми, к сожалению, это не всегда возможно и достижимо. Необходимо отметить, что Коалиции НПО в интересах детей принимают различные формы как структурно, так и функционально. Но важно то, что в основном коалиции НПО вносят неоценимый вклад в процесс претворения в жизнь Конвенции и защиты прав ребенка.

ПОЧЕМУ НУЖНЫ КОАЛИЦИИ НПО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА Представляя собой общественное движение, сфокусированное на обеспечении выполнения прав ребенка, Коалиции действуют как катализаторы изменений, объединяя организации с подобными целями и задачами по улучшению жизни и развития детей, защите их прав, отмеченных в Конвенции. Коалиции часто являются основными защитниками прав ребенка, выступая вместе с детьми или же представляя их интересы по реализации их прав. Доверие и мандат, предоставленный коалициям за счет коллективного членства придает коалициям большую свободу действий и возможность того, что с мнением коалиций считаются больше, чем с мнением индивидуальных организаций. Коалиций создают возможность сфокусированного влияния и достижения решения по поводу конкретного вопроса, объединяя усилия и возможности всех членов. Коалиции обеспечивают участие НПО в процессе подготовки альтернативного отчета в Комитет ООН по Правам Ребенка.

ПОЧЕМУ НУЖНЫ КОАЛИЦИИ НПО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА Коалиции объединяют организации и специалистов с опытом и знаниями в определенных областях, что дает необходимую возможность для подготовки исчерпывающего, всеобъемлюющего и профессионального отчета в Комитет ООН по Правам Ребенка. Коалиции предоставляют возможность членам коалиции обмениваться опытом, знаниями, информацией и навыками в области защиты и обеспечения прав ребенка и выполнения Конвенции. Коалиции могут обеспечить определенную помощь и поддержку организациям, которые наиболее уязвимы. Существование Коалиций и их деятельность повышает информированность в области прав ребенка и Конвенции. Коалиции могут стать важным инструментом для привлечения финансовых средств или грантов для членов коалиций. Коалиции во многих странах добиваются изменения отношения организаций к проблемам детей и их решению - от обычного гуманитарного к основанному на правах человека.

ВЫГОДЫ ОТ ЧЛЕНСТВА В КОАЛИЦИЯХ НПО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА Сетевое сотрудничество Создание альянсов и поддержка Моральная поддержка Представительство Доступ к информации Доступ к информации, касающейся прав ребека Трейнинг по правам ребенка Доступ к другим ресурсам Лидерство Насыщенность програм Навыки и опыт

ТРУДНОСТИ В РАБОТЕ КОАЛИЦИЙ НПО Как и многие сети, коалиции подвержены разделению, как например, в результате конфликтов между членами, возникшими на почве конкуренции или недоверия друг- другу. Межличностные конфликты в руководстве также могут ослаблять коалицию. Трудности, заключающиеся в долгосрочном поддержании интереса и поддержки членов к работе в коалиции, во многих случаях, как результат того, что члены не до конца представляют свою роль в коалиции либо в следствие конкуренции. Напряжение может возникнуть как результат столкновения интересов индивидуальных членов коалиции с интересами коалиции в целом. Если своевременно не найти решения, то между этими двумя сторонами может возникнуть конфликт либо их сосуществование будет не возможным. Различия между членами коалиций: более крупные и сильные организации добиваются большего влияния, так как у них больше ресурсов и времени, чтобы посвятить работе сети и тем самым их интересы начинают доминировать над меньшими организациями. Работа в области прав человека, включая права ребенка, привлекает относительно меньше доноров, тем самым коалиции всегда сталкиваются с трудностями по поиску финансовых средств для функционирования. Прямое участие детей минимально, как результат того, что коалиции большим счетом не имеют опыта и информации по значимой интеграции детей в работу коалиции и в целом в работу по защите и обеспечению прав ребенка.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ... Очень надеюсь, что эта презентация смогла предоставить, хотя и краткую, информацию о том как создаются и развиваются коалиции, с какими трудностями они сталкиваются, а также дала вам идеи как поддерживать жизнь в коалициях и их эффективную и гибкую работу. Региональная Сеть в Интересах Детей надеется, что в очень скором времени в Казахстане, а также и в некоторых других странах нашего региона будут созданы Коалиции НПО в интересах детей. Уверены, что это поможет усилить движение в защиту прав детей и обеспечить эффективный мониторинг выполнения Конвенции и создание Страны и Региона Пригодного для Жизни Детей.

ПРОЕКТ «НЕ ЗАБЫТЬ НИ ОДНОГО РЕБЕНКА» Все страны региона – от Эстонии до Румынии, от Кыргызстана до Польши – взяли на себя обязательство придерживаться положений Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. (КПР). Этот исторически значимый документ по-новому определяет статус детей и молодежи в мире. Ушло в прошлое расхожее мнение, что дети – собственность родителей или «минивзрослые», не способные участвовать в жизни общества. В КПР признается, что все дети рождаются с основными свободами и неотъемлемыми гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами, принадлежащими им так же, как и их собственное имя. Проект «Не забыть ни одного ребенка» осуществляется ЮНИСЕФ совместно с РСД, Сетью Юго-Восточной Европы по правам ребенка, Международным Альянсом «Спасите детей» и группой НПО по вопросам Конвенции о правах ребенка, при финансовой поддержке со стороны Европейской Комиссии. Цель проекта – в течении гг. создать условия, позволяющие государственным и негосударственным участникам общественной жизни все более настойчиво включать вопросы прав детей в процессы демократических преобразований и обеспечивать реальное соблюдение прав каждого ребенка в странах региона. Работа будет проводиться среди НПО, ключевых представителей правительств, способных влиять на процесс принятия решений, а также среди детей и молодежи.

ПРОЕКТ «НЕ ЗАБЫТЬ НИ ОДНОГО РЕБЕНКА» Ожидаемые результаты проекта: Разработка учебно-информативного пособия по правам ребенка, которое может быть использовано любыми организациями и структурами, желающими наращивать потенциал в области прав ребенка или оказывать поддержку в подобной работе другими организациями; Формирование группы «обучающих» из 18 стран, в которых будет осуществляться проект, для проведения учебных семинаров среди представителей правительств и гражданского общества с целью их более активной роли в пропаганде прав детей; Возросшие возможности ключевых партнеров и ответственных структур в осуществлении КПР и целей, поставленных на специальной сессии ООН по положению детей; Укрепление сотрудничества между РСД, SEECRAN, группой НПО по вопросам КПР, альянсом «Спасите детей» и ЮНИСЕФ в регионе как составляющей части развивающегося всемирного движения в защиту детей.

КАМПАНИЯ «НЕ ЗАБЫТЬ НИ ОДНОГО РЕБЕНКА» Кампания проводится с июня 2003 г. Она основана на базовом принципе Конвенции о правах ребенка: все дети имеют равные права, и ни один ребенок не должен стать жертвой дискриминации или лишиться права на равные возможности, услуги, защиту и участие. Выбор темы кампании обусловлен тем, что «Не забыть ни одного ребенка» был одним из десяти пунктов успешно проведенной в 2001 г. Кампании «Скажи «Да» детям». Из 95 миллионов голосов, отданных в поддержку кампании во всем мире, 26 миллионов поступили из стран ЦВЕ/СНГ, а принцип «Не забыть ни одного ребенка» был определен в качестве приоритетного в нашем регионе. Кампания выявит эти острые проблемы, оказывающие губительное воздействие на миллионы детей нашего региона, и в то же время покажет, каковы политические меры, законы финансовые возможности и программы, способные разрешить эти проблемы и привести к улучшению положения перечисленных категорий детей. На передний план будут выдвинуты такие понятия, как терпимость, мирное решение конфликтов, солидарность и участие в жизни демократических обществ.

КАМПАНИЯ «НЕ ЗАБЫТЬ НИ ОДНОГО РЕБЕНКА» Цель кампании – доказать, что наступил момент перейти от обещаний к конкретным действиям и социальным преобразованиям, способным изменить жизнь детей к лучшему. Особое внимание будет удалено положению детей, принадлежащих к группам повышенного риска социального изолирования, таких как: Дети этнических, расовых или религиозных меньшинств; Дети из бедных семей; Дети с недостатками или нуждающиеся в особом уходе; Дети, лишившиеся родительской опеки, или дети, перемещенные внутри страны, и дети – беженцы; Девочки, подвергающиеся дискриминации по признаку пола; Дети и молодежь, инфицированные ВИЧ/СПИДом.